Техника - молодёжи 1974-12, страница 53

Техника - молодёжи 1974-12, страница 53

кино, стадионы — такие места, где люди отдыхают, упражняются, чтобы стать красивей, здоровее... И улицы сами! Не развалюхи в грязи по окна, а проспекты под асфальтом, широкие площади с цветами, деревьями, воздушные дороги, по которым автомобили бегут. Во дворах спортивные площадки для детворы, вишневые деревья стоят, жасмии, сиреиь... Вот это теперь Москва!

Ю и о ш а (после паузы). А хлеб есть?

Старик. Конечно. Никто не бедствует хлебом.

Юноша. И ситник?.. Неужели ситник?

Старик. Белый хлеб, пшеничный?.. Сколько хочешь. По всей России голодных ии одного человека. Дети гак и конфет ие хотят, пирожные ие очень... Про нищих молодые ие знают, кто они такие были. Болезни старые выведены. Ни трахомы, ни холеры, ни оспы — рябого нигде ие встретишь, только если из пожилых... В деревнях машины пашут, сеют, убирают. Наша молодежь самая ловкая в мире, самая быстрая, смелая... Что говорить! Лица совсем другие у людей —- тебе бы не узнать — спокойные, уверенные. Девушки все до одной красавицы.

Юноша. Это как сказка... Не обманываешь?

Старик. Да что ты!.. Вот оио все вокруг меня. В окно выгляну — белые дома. Внизу иа катке мальчишки в хоккей играют. Маленькая девочка с собакой возится, а сама так одета, как ты и не видал никогда.

Юноша. А грамотные? Все? И девушки тоже?.. Неужели бабы книжку читают?

Старик. И слова нет «бабы». Десять лет все учатся — обязательно, по всему государству. Кто хочет —- еще пять в институте. Если бы тебе школы показать, светлые, чистые... Другим странам помогаем наукой, техникой... Понимаешь, и мировая революция идет, уже почти пол земного шара рабочая власть. Вообще, оно все сбылось, о чем мечтали, а теперь у молодых новые задачи, новые мечты. Хотят, чтобы вся природа была вокруг чистая, здоровая, болезни все искоренить, какие остались, стремятся другие планеты достигнуть. За мир борются, чтобы никогда-никогда ие было войн.

Юноша. И я все это увижу — улицы с огнями, театры, тот ящик, где морское дно, заморские страны?.. Скажи, кто же это сделал все?

Старик. Кто сделал?.. Да мы... ты и будешь делать вместе со всеми.

Ю и о ш а. А болезни — что, их теперь нету? Это Таня?

Старик. И Таня тоже.

Юноша. Слушан, мне уже пора... Скажи скорее, как вы добивались, чтобы это все вышло?

Старик. Работали, себя не жалели.

Юноша. И ты ие жалел?

Старик. А что же — сидел, что ли? У иас после войны в литейном свод два раза обрушивался в металл. Печи наношенные, а все хочется еще одну, последнюю плавку сиять. На бригаду план дают, а мы встречный.

Юноша. Что же ты мие говоришь тогда?...

Шорох, шаги... (Другим тоном.) Отец, кончилась артиллерийская подготовка. Пошел на нас германец.

Издалека доносится высокий звук трубы.

Слышишь? Это Вася Гриднев выводит своих на позицию. Конница наша. Сейчас поскачут в атаку.

Возникает и проносится конский топот.

Эх, как идут! Как идут!.. Вот они вымахнули иа гребень... Отец, я побегу. Как бы ие опоздать к бою.

Вдалеке бьет одинокий выстрел. Наша артиллерия. Пушки, что ребята привезли.

Вступает музыка и с ней мощный, все покрывающий залп.

Что это? (Тревожно.) Что это? Отец? Мы никогда не слышали, чтобы так.

Старик. И здесь за окнами небо все осветилось.

Ю и о ш а (тревожно). Нет, это здесь бьют пушки! Но у иас же 1иет такой силы... Что это?

Старик. Стой, подожди! Что за день у вас там сегодня?

Юноша. День?.. Не знаю. Мы тут сбились со счета... Разговенье... или первая седьмица поста... Февраль кончается.

Старик. Февраль восемнадцатого года? На Петроградском фронте под Нарвой?

Юноша. Ну?

Старик. А число?.. Слушай, я, кажется, понял, почему цветы — цветы мне внучка принесла... Какое число у вас — не двадцать третье?

Юноша. Вроде оно.

Один на другим с промежутками следуют залпы.

Старик (с подъемом). Это ваши орудия!

Юноша. Нет. У иас только две пушки.

Старик. Это ваши орудия! Вы переходите в наступление, и выстрелы ваших орудий отдаются и гремят через века. Это история, мальчик. День Красной Армии, День Советской Армии. Салют.

Юноша. Но такая огромная сила?.. У нас ие может быть. Только две трехдюймовки с Путиловского.

Старик. Мальчик, юиоша, забудь, что я тебе говорил. Живи на полный размах. Сейчас в атаку поднимайся сразу, ие думай. Тебя ранит, и к тебе подойдет девушка с синими

глазами. Ты не отпускай, ие расставайся, и у вас будет много счастья... Пусть обязательно дети. Как это прекрасно, когда они рождаются и когда вырастают. Заходишь в комнату, а иа столе у мальчишек железки, камни, которые оии нанесли... Позже дневник пишут, первые свои неумелые стихи.. (Другим тоном.) Что это сердце так сжалось?..

Юноша. Ну говори, говори!

Старик. В Орловском будете завод восстанавливать, иа чужое плечо ие надейся, свое подставляй. Учи английский — мировая революция придет. На рабфак все равно поступай. То, что ты в старости не поймешь структурный анализ, неважно — это ведь твой труд в том, что молодые теперь могут заниматься наукой Ты будешь рабочий класс. Старайся, выкладывайся, где бы ин был, и тогда ты совершишь свой подвиг. Тогда все-все будет твое: первый трактор в деревне, который потянет плуг, а