Техника - молодёжи 1974-12, страница 56

Техника - молодёжи 1974-12, страница 56

АЛЬТЕРНАТИВУ БЕНЗИН!' видят в синтетическом нефтяном газе — CI {Г австралийские инженеры. Правда, переоборудование автомобиля пол ьОвъш вид топлива обходится еще дорого; много места занимает 9 J-литровый баллон для СНГ наконец, значительно больше, чем у бензинового мотора, /дельный расход топлива. И все-таки СНГ привлекает специалистов. Во-первых, почти на 20% снижается стоимость топлива иа километр Во-вторых, резко снижается износ двигателя нет испарившегося Оензина в цилиндрах В-третьнх. благодаря равномерному сгоранчю работа «виггтгля становится более пувиой. И в-четвертых, иа 86% снижается за!рязнение атмосферы угарным газом

11с1.ытания автомобилей СНГ показали, что масло в r»eri можно менять через 24 тыс. км пробега (Л ветра а и я)

КАУЧУКОВЫЕ РИФЫ—

такое применение нашла фирма «Гудьир» изношен ным автечобилоиым покрышкам Сооруженные иа побережье Флориды близ Форт Лаудердэйла и Марко-Айленда, эти рифы пользуются большой популярностью среди ныряльщиков. В покрышках, постепенно о6ра< -ающих ракушками, расселяются всевозможные морские твари, находящие здесь защиту от штормовых йоли. Такие искусственные рифы собираются соорудить еще в нескольких местах флоридского пооережъя

(США)

ВМЕСТЮ КРАНА — МЕШОК. Бывают с.\учаи, когда сро«но нужно поднять какой-либо тяжелый гру.=, а краиа поолизости нет Выход из такого затруднительного положения нашла одна небольшая фирма, предложившая использовать для этого надувные емкости. Например, перевернулся и лежит на боку тяжелый грузовик Под его кузов подводят сложенный пнеи-мобаллои, а затем н: качи-нают в него виздух. Разду

ваюсь, пневмооаллон приподнимает перевернувшийся автомобиль от землн, и уже ие составляет большого тру-ia поставить его на колеса [ акие надувные баллоны можно применять везде, где надо поднять тяжелый груз, не прибе1ая к подъемным кранам (С Ш А)

ПРОПУСК НА РАБ j ТУ 1РО УСК МЕТ-

°0. Чтобы сократить время, непроизводительно затрачиваемое пассажирами городского транспорта у билетных ";асс и авточати по продаже билетов, в Берлине введена любопытная система оплаты проезда на общест-венн-м транспорте.

Теиеро едущие на работу и с работы пассажиры ие забо-ятся вообще о приобретении ни разовых, ни месячных проездных билетов на любой из видов городского транспорта. Для проезда иа работу и с работ.л им достаточно их служебных удостоверений. А администрация предприятий и учреждений ежемесячно перечне \яет траиспортиым организациям города определенные суммы, эквивалентные транспоотн.лм расходам 1.x рабочих и служащих Сумма грииспортных затрат заранее подс«итывается бух галтерией предприятия для каждого из своих сотрудников и vдepживaeтcя из его зарплаты.

Бухгалтерии предприятий при этом учитывают пре-бынание работников в отпуске или на больничном

листе Для бухгалтерских работников это дополнительная нагрузка, но оиг создает удобства для всех сотрудников такого предприятия.

аким как бы «бесплатным» (по служебным удостоверениям) проездо.,1 иа работу и с работы в ГДР в настоящее врем* уже пользуются более 125 П00 трудящихся, и, судя по всему, это новшество получит дальнейшее распространение

ГДР).

■VECt - РАЗРУШИТЕЛЬ. Нередко трудности 1ереработки промышленных н бытовых изделий, отслуживших свой срок, связаны с крупными размерами предметов, по/, лежащих уничтожению. Раньше они попросту сжигались, хотя могли служить дешеьым ьторич-ным сырьем. Новый мощный пресс фирмы «Лниде-мани» предназначен специально для размельчения крупных о-iходов Пресс с легкостью перемалывает различные деречяниые изделия, будь то фанерные ящики или старая мебель. Для размельчения стар-лх шин, резинотехнических и синтетических отходов .тресс снабжен ос .рчмн режущими лезвиями Весь процесс переработки отходов производится автоматически причем отходы закладываются в бункер и подаются к рабочему органу пресса также автоматическ.!. Рабочее усилие пресса 350 т, высота 6 м Он cnoro6ei. переработать до 200 м3 отходов _ час (W Р Г.).

~ЧКИ, КОТОРЫЕ hA-ВЕПЛЕЩ г 'i КУРИМЫЕ КЛЮВЫ, — вовсе не от близорукости. В них вставлена' п ют иые ;расные стекла «СПЕКС», В таких очках птицы могут свободно ориентироваться, хорошо видят еду Чо не видят друг друга. И это настолько благотворно действует на них что продуктивность курятника значительно повышается (С Ш А).

. !ОЖДЬ ПРОТИВ

РЖАВЧИНЫ — так можно было бы сформулировать вывод, к котооому пришли эксперты Автомобильной ассоциации, в течение трех лет изучавшие коррогию 30 тысян автомашнг в различных районах Аиг шн. И что же выяснилось!1 Общераспространенные мнения ™ подтв( рждаются фактами Наибольшее ржаьлеиие наблюдалось иа восток: Англии и в графстве Кент — наиболее сухих районах страны. Самая же низкая степень коррозии была в прибрежных районах ч на индустриальном юге Уэльса. Отсюда вывод чем больше осадков, тем меньше ржавеют автомобили.

Эксперты считают, что в более сухих районах пыль и грязь ие смы >аются водой на дорогах, что и приводит к коррозии металла (А и -г л и я).