Техника - молодёжи 1974-12, страница 57

Техника - молодёжи 1974-12, страница 57

ДВУХЭТАЖ ныи ЛИФТ. В Сиднее заканчивается строительство 38-этажного административного здания, примечательного тем, что в ием впервые в мире будут установлены двухэтажные лнфты. В часы «пик» нижняя кабина лифта обслуживает нечетные этажи, верхняя — четные. При остановке одной кабины дверь другой не открывается, а иа табло зажигается ■сигнал, что через 5 с движение продолжится. В «непиковом» режиме обе кабины могут останавливаться иа любом этаже. По мнению проектировщиков, применение двухэтажных лифтов уменьшает размер шахты и позволяет лучше использовать площадь зданий (А в -с т р а л и я).

СОЛНЕЧНЫЙ ДОМ.

Холодной выдалась минувшая зима в Японии. В связи с энергетическим кризисом увеличились расходы на отопление, японцы стали экономней расходовать электроэнергию и жидкое топливо. Но в доме профессора Кимуры всегда тепло. Если взглянуть иа южную сторону двухэтажного дома, то покажется, что окна закрыты темными шторами. Однако это ие шторы, а

радиаторы, внутри которых циркулирует вода. Нагретая в 16 радиаторах, вода поступает в бак, находящийся в подвале. Там же размещаются и циркуляционные насосы. В безоблачные дни вода в батареях нагревается до 50° С и больше. Она поступает на кухию, в туалетную комнату. Конструкция радиатора очень проста. К медной пластине, выкрашенной в черный цвет, крепятся медные трубы, задняя сторона труб закрыта стеклянной ватой. В 1975 году солнечными радиаторами собираются оборудовать жилые дома (Япония).

РАДИОЭЛЕКТРОННЫЙ ИНСПЕКТОР. Регулировщики уличного движения находятся порой в затруднительном положении: как доказать водителю-лихачу, что он превысил скорость. На выручку польским регулировщикам пришли ученые радиолокационной лаборатории Варшавского политехнического института. Они разработали радар, который может автоматически контролировав скорость автомобилей в местах интенсивного движения. Ои состоит из антенны и электронного блока, в котором появляются цифры, соответствующие скорости проезжающего

автомобиля.

Если на каком-нибудь участке дороги скорость ограничена, то достаточно нажать кнопку, и измеритель будет реагировать лишь на те машины, которые превышают скорость. У нового устройства есть еще одно достоинство: он дает точное доказательство нарушения правил движения. С радаром связан аппарат, который автоматически фотографирует машину. На снимке фиксируется ее номер, скорость, дата, время и место события. Снимки можно делать и ночью, так как к аппаратуре подключена электронная фотовспышка. большой мощности.

Радар измеряет скорость в пределах от 20 до 200 км/ч. Он невелик по размерам, а весит около 10 кг (Польша).

ФАУН УСПЕЕТ. Разрабатывая систему борьбы с пожарами на аэродромах, американские специалисты установили, что самолет может противостоять огню ие более 2 мин. За такое время домчаться до самолета сможет только реактивный снаряд, начиненный противопожарным пенообра-зующим составом. Первые опыты решено произвести с ракетами типа фау-1 времен второй мировой войны

(США).

В АВТОБУСЕ ПОД ЗЕМЛЮ. Фирма «Олемаи» построила автобус для перевозки людей под землей в крупных шахтах при высоте тоннеля не менее 2,2 м и с небольшим углом наклона штрека. Автобус смонтирован на шасси грузового автомобиля с дизелем воздушного охлаждения мощностью 67 или 100 л. с. Кузов машины иа 26 шахтеров выполнен открытым в виде легкого каркаса с мягкими сиденьями для пассажиров. К автобусу спроектирован легкий прицеп еще иа 16 человек. Для работы под землей машина снабжена каталитической системой очистки выхлопных газов, конструкция всех узлов взрывобезопасиая, есть противопожарное оборудование. усиленная система освещения, шины, приспособленные для скальной породы. Над пассажирским помещением устанавливается стальная крыша или прочная сетка, предохраняющая людей от падающей сверху породы или камней (Ф Р Г).

КОСТЮМ НЕ ДЛЯ ПРОГУЛОК. В северных широтах потерпевшим кораблекрушение важно не только удержаться иа по; верхиости воды, но и не замерзнуть. Изобретатель Д. Рнгоие считает, что созданный им спасательный костюм способен защитить человека от холода в течение 24 ч при температуре воды 5—8° С.

Костюм находится на судне в скатанном виде и в случае необходимости может быть надет за 30 с. Ои изготовлен из ячеистого не-опреиа и закрывает все те

ло, кроме лица. Материал костюма одновременно н удерживает потерпевшего иа поверхности воды, и защищает его от холода. Чтобы лицо все время находилось над водой, в затылочной части костюма находится баллон, который нужно надуть через нагрудный клапан, после того как костюм надет (Ф р а н ц и я).

ДРАГОЦЕННЫЕ ВЫХЛОПНЫЕ ГАЗЫ у судна, спроектированного специалистами Щецинского политехнического института. Предназначенное для перевозки серы, оно приводится в движение уникальной силовой установкой, которая одновременно вращает винт и вырабатывает серную кислоту. В топке котла этой установки сжигается жидкая сера. Конечный продукт — трехокись серы, растворяясь в воде и образуя серную кислоту, выделяет огромное количество тепла, с помощью которого морская вода превращается в дистиллированную воду, необходимую для получения новых порций серной кислоты. Часть этого тепла расходуется иа поддержание перевозимой серы в жидком состоянии. Судно-завод из каждой тонны сожженной в топке серы будет производить около 3 т серной кислоты (Польша).