Техника - молодёжи 1975-01, страница 17

Техника - молодёжи 1975-01, страница 17

сферические зеркала сфокусируют электромагнитные волны, и невидимая трасса протянется над седой тайгой, может быть... Нет предела фантазии, ведь север вмещает любую мечту, и, склонившись иад репродукцией с работы В. Банбалюка, инжсиер-энергетик, быть может, увидит и угадает в ней дерзновенные штрихи смелого проекта.

Французский публицист Пьер Роидьер лет десять назад писал: «Сибирь (по территории в два раза большая, чем США) уже сейчас давит весом производимой ею стали и угля на судьбы мира. А через 30— 40 лет, к началу XXI столетия, в результате огромного труда оиа может возглавить таблицу мировых производителей. И тот, кто ничего не знает о ией, ие зиает будущего планеты».

Да, будущее Сибири — это и будущее планеты. И в картине В. Шилова из Тирасполя (справа) присутствуют все атрибуты грядущего. Вот она, Сибирь сказочная и необъятная. Она уже существует. Ее экспрессы спешат в грядущие десятилетня, и, если человек, незнакомый с сегодняшней Сибирью, попытается

отнести все изображенное иа холсте в далекое будущее или даже в XXI век, ои рискует ошибиться.

Наша страна вышла ныне на одно из первых мест в мире по темпам научно-технического прогресса. «Мы живем в век скоростей, — отмечает известный советский ученый академик Н. Федоренко, — многое сейчас определяется фактором времени. Современная система планирования и управления народным хозяйством должна не только успевать перерабатывать непрерывно возрастающие объемы экономической информации, порождаемые усложняющимися и убыстряющимися процессами общественного производства, но и существенно опережать их, рассматривать многочисленные варианты будущего развития, отбирать оптимальные». Наука становится решающим фактором в развитии производительных сил, она превратилась в непосредственную производительную силу. И может быть, самой яркой иллюстрацией тому является индустриальный скачок Сибири. Каждый рубль, затраченный в середине шестидесятых годов иа ис

следования в Институте горного дела Сибирского отделения Академии иаук СССР, принес около 700 рублей дохода. Лишь одна нз научных работ, выполненных в Институте неорганической химии того же Сибирского отделения Академии наук, дала экономию. исчисляемую 20 млн. рублей.

Конечно, роль науки не ограничивается рамками производства, она обогащает человека самым бесценным сокровищем — знаниями, раскрывает удивительные перспективы все более глубокого проникновения в тайиы природы, и в этом оиа сходна с мечтой. Пожалуй, она даже немыслима без мечты о будущем. Ведь именно мечта позволяет иам словно сквозь волшебную призму увидеть и цветущие сады на далеких северных побережьях, и полярные города в сиянии сполохов, и экспрессы, спешащие за горизонты видимого и словно олицетворяющие и бег времени, и наше стремление работать для будущего, приближать его, посвящать ему свои дела и помыслы.

АНДРЕИ НАДИРОВ

15