Техника - молодёжи 1975-01, страница 15

Техника - молодёжи 1975-01, страница 15

Поиски раковой клетки происходят так. Отдельная клетка, попавгиая в поле микроскопа, помещается в центр Затем определяются самая темная. и самая светлая точки в пределах квадратика, ограничивающего размер»! кле-ки. Устройство автоматически измеряет площадь Самого темного участка изображения внутри заданного квадратика. После этого измеряет площадь, которую занимают чуть-чуть более светлые участки, и добавляет их к первой. На 16 уровнях плотности между самым темным и самым светлым участками изображения происходит измерение площадей внутри данного квадрата Многократные опыты позволили установить соотношение между плошадями темных и светлых участков клетки, которое характерно для нормальных клеток и для клеток раковых. Устройство автоматически срагнивает между собой эти площади по заданным форму лам и устанавливает, является ли клетка нормальной или она атипичная, то есть раковая.

При испытании этого устройства ошибки классификации раковых препаратов были не более 1%, причем устройство ни разу не пропустило ни одного больного человеке Это очень высокие показатели точности диагностики, и не зря около стенда с этим устройством всегда толпились посетители. Изобретения, входящие в этот комплекс, защищены агторгкими свидетельствами во многих странах зс рубежом: в Болгарии, Венгрии, ГДР, Польше, Великобритании, Италии, США, Франции, Швеции.

В советском патильоне демонстрировался также автоматический

экспресс-анализатор электрокардиограмм ЭАК-2, Этот прибор предназначен для массовых прове-ро.с; он дает лишь принципиальный ответ болен пациент или нет. Использование для анализа электрокардиограмм ЭВМ позволяет не просто разделить пациентов на здоровых и больных, а поставить до-статочн о точный и подробный диагноз. Результаты электрокардиографических обследоьаний можно накапливать в памяти машины и но мере надобности сравнивать электрокардиограммы одного и того же челозека, записанные в разное чремя.

Особенный интерес вызвали комплексные системы массоюго об-слечоьания населения, представленные н^ выставке

Одна из таких систем называемая «Комльюта-лаб», демонстрировалась американской фирмой «I етц корпорейшн». Она занимает немного места и может размещаться в большом автофургоне, причем для снабжения электроэнергией используете* собственный генератор Обследора-ние отнимает у пациента не ьолее часа. Начинается оно с того, что оператор регистрирует основные сведения о пациенте и вводит их в машину Делается это так: на больиом экране, типа телевизионного, оператор видит изображение анкеты, которую надо заполнить; с ломощвю клавиатура он «впечатывает» сведения о пациенте, и они сразу же появляются на экране в соответствующем месте В случае необходимости можно легко исправить опечатку, заменить одни данные другими.

После того как анкета заполнена, пациент направляется в кабину и отвечает на ропросы, касающиеся истории его болезни. Вопросы задает автомат через наушнчки, а пациент дает ответы с помощью набора кнопок, которые соответствуют ответам «Да», «Нет», «Не знаю», «Иногда». Если пациент не. понял вопроса, он может нажатием кнопки : вставить автомат его повторить При тачой системе опроса можно думать над ответом ^только времени, сколько нужио, и не испытывать смущения, когда приходится отвечать на вопросы интимного характера.

Для проверки зрения пациента используется прибор, который проецируем диапозитивы с соответствующими таблицами таким образом, что с помощ! ю одних и тех же таблиц можно проверить и ближнее и дальнее зрение. При этом пациент, видит изображение то одним, то другим глазом, то обоими вместе. С помощью прибора можно проверить не только остооту зрения, >и и сбалансированность глазных мыич.'., способность к стереоскопическому восприятию объектов, особенности цветовидения.

Во ьремя проверки слуха пациент располагается полулежа в удобном мягком кресле Ему необходимо только Нажимать кнопку, которую он держит в руке асе время, пока слышит в наушника* звук. Все остяльное происходит автоматически. Результаты проверки запоминаются машиной и выдаются на печать

Состав обследований може г измениться. Например, в отдельных вариантах сис.емы производится дополнительно рентгенография грудной клетки и биохимические исследования крови и мочи.

Сравнивать между собой различные системы для массовых многосторонних обследований очень трудно. Одна позволяет обследовать десять человек в час, а другая — пятьдесят, зато во второй стоимость обследования в полтора раза ниже, чем в первой Одну систему легко перевозить с места на место, но зато другая позволяет исследовать пациента гораздо Ьолее подробно.

Так или иначе, мы у истоков нового этапа в здравоохранении, этапа активной профилактики болезней, змешательства в состояние организма тогда, когда человек по обычным меркам еще является здоровым. Это обещает принести громадные перемени во всем, что касается ззаимоо ошения пациента и |рача, изменить структуру здрев зохране-ния, сберечь голы жизни.

Как скоро э/о будет? Сказать пока трудно Но начало положено, и мы с вами — свидетели и со семенники этого начинающегося наступления медицины.

13

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Прибор измеряющий площадь

Близкие к этой страницы