Техника - молодёжи 1975-02, страница 33

Техника - молодёжи 1975-02, страница 33

вода и трактора в Москве образовалось проектное бюро СТЗ, разместившееся в помещении бывших складов на Старой площади. В отличие от «Фордзона», выпускавшегося на Кировском заводе в Ленинграде, конструкторы решили не копировать полностью американский трактор, а переделать его применительно к нашим условиям, стандартам, а по возможности и материалам и перевести размеры деталей из дюймовой системы в метрическую

По мере развертывания проектных работ становилось все яснее, что удовлетворить потребность сельского и лесного хозяйства, дорожного строительства и других отраслей такой завод не в состоянии. Поэтому в апреле 1928 года разработчики получают новое задание — переделать проект на годовой выпуск 20 тысяч тракторов «Интернационал» 10/20 при двухсменной работе. После завершения проектирования одна группа инженеров возвращается в Сталинград курировать строительство, другая — отправляется в Америку для консультаций, рецензирования проекта и заказа оборудования.

Хотя фирма «Мак Кормик», опасаясь размаха, с которым развертывалось советское тракторостроение, а в будущем и возможной конкуренции, отказала в консультации и даже запретила посещение своих заводов, группа советских специалистов развила в Америке бурную деятельность. Совсем иную картину представляла строительная площадка в Сталинграде, где вследствие финансовых трудностей дело продвигалось крайне медленно. Застой продолжался почти до конца 1928 года, когда ВСНХ назначил начальником строительства СТЗ Василия Ивановича Иванова. Бывший магрос-балтиец решительно взялся за налаживание дела. Он начал с того, что убедил членов правительственной комиссии, в которую входил и сам, переделать проект завода на годовую производительность в 40 тысяч тракторов «Интернационал» 15/30 при двухсменной работе «Мак Кормик» дает в год 30 тысяч при 300 рабочих днях и 9-часовом рабочем дне. Годовую цифру в 40 тысяч мы определили из того расчета, что наш завод дол

жен быть не менее американского», — писал он впоследствии, Замену «Интернационала» 10/20 на трактор того же типа, но большей мощности произвели потому, что на международном конкурсе-испы-тании тракторов «Интернационал» 15/30 занял первое место.

В ноябре 1928 года Пленум ЦК ВКП(б) поддерживает это решение. Из Сталинграда в Москву срочно вызывается группа из 12 разработчиков во главе с Д. Чарнко для переделки проекта. Здесь в подвале одного из домов Юшкова переулка за 29 дней и ночей родился эскизный проект самого большого в мире тракторного завода.

И вот 17 июня 1930 года в 15,00 первый трактор сошел с конвейера. Но потом начался тяжелый период «детских болезней» завода. Чрезмерно увлеченные методами Форда руководители СТЗ заблаговременно не провели подбора и обучения кадров, не наладили связи с завода-ми-поставщиками, не накопили запасов металла и полуфабрикатов.

24 апреля 1931 года на завод приехал Серго Орджоникидзе. Изучив причины неполадок, он сказал на совещании: «Рабочие с исключительной любовью относятся к заводу, они страстно хотят, чтобы конвейер двигался без перерыва, Но не хватает знаний, организованности, дисциплины». Но вот постепенно завод начал выходить из прорыва и 20 апреля 1932 года достиг проектной мощности, Урок СТЗ был очень тяжелым, но и очень полезным для десятков и сотен заводов, которые вступали в строй следом за ним. 1 октября 1931 года сошел первый трактор с конвейера Харькозского завода, освоившего тот же тип трактора. Его пустили с гораздо меньшими трудностями, чем СТЗ.

С тех пор прошло много лет, первый трактор СТЗ, отработав свое, был доставлен в Москву, в Музей Революции СССР и установлен неподалеку от легендарной чапаевской тачанки. Они достойны друг друга — два экспоната музея, два вещественных памятника революции.

ЛЕОНИД ЕВСЕЕВ, инженер