Техника - молодёжи 1975-02, страница 35

Техника - молодёжи 1975-02, страница 35

раблям — они спасли немало человеческих жизней и какую-то часть военной техники во вргмя «бегства из Дюнкерка».

Но только во второй половине XX века морские паромы наконец достигли «зрелости» Они разделились на три типа, в общем похо-ж > друг на друга, но и заметно отличающиеся: железнодорожный, автомобильный и, кокечно, смешанный.

Анатомия парома

Железнодорожный пзром можно смело считать предком всех современных |.аромоп. При его создании

А проблема точной стыковки пароме с берегом осталась. А/еж^.у тем даже сантиметровый зазор ме^ жду береговой и корабельной колеями может привести к то.лу, что вагон сойдет с рельсов. Поэтому паромы пришлось довооружить дополнительной винторулевой группой, улучшающей его маневренность.

Иногда вагонную палубу делают сквозной, с аппарелями в носу и корме.

В этом случае отпадает необходимость разворачиваться при шьартов-ке, и пароли подходит к берегу носом, а отходит задним ходом. На корме таких паромов ставят еще

ЙОРОГА НА ОКЕАН

I центральному развороту журнала) Неотъемлемой частью Реликс i транссиЗирской мэгистралг (см. ос тортлж ча стр 2) е..та пяпомм; я nepei.p ipa Ванина — Холмск, даю-щ,-|1 БАМу ьыхол на океан.

судостроителям пришлось немало поломать голо=у, чтобы найти простое и верное техническое решение, приспосабливая корабль под паровоз и вагоны На первый взгляд, дело казалось простым: постройте корабль с обширным трюмом, проломите на его палубе рельсы, и все. Оказалось, далеко «не все».

Нагоны смешаются от качки, и прежде всего пришлось придумывать надежные стопорящие устройства

А теперь представьте* вагоны въезжают нь грузовую (будем точными — на вагонную) палубу, закрепляю, ся там, и 1аром готое выйти в море Но уже в первых рейсах капитаны заметили: во время погрузки и разгрузки паром, принимая тяжелые загоны или освобождаясь от них, «садится» в воду или «подвсплывает?, и теряется контакт корабельной колеи с берегояой, К чести судостроителей, они довольно просто избавили паром от этой «детской болезни», снабдиг его балластными цистернами

один мостик и ходовую рубку, и силуэт ^ орабля становится симметрич^ ным. Решение неплохое, но отьюдь не идеальное. Плоская передняя аппарель изрядно портит очертания носовой части, а это заметно ухудшает маневренность «и уменьшает скорость 11оэтому у большей части железнодпоожных паромоп аппарель оставляют в корме.

Впрочем, для лучшего знакомства с современным морским железнодорожным паромом мысленно побываем на одном из них, например на «Сахалине» который изображен на центральном развороте журнала.

На снимках слева направо:

Английснчй парог- «Игл», дг и другие современные паромы нешн< ie отличается от круизных лайнеров.

Ногрузка прейлерного судна через aim; пель.

Японский гвтовоз бере-i на оорт более 3 тыс. легковых машин

Стихотворения номера

Сахалинский паром

Тар-тара-ры. Пролиг Татарский Видением Сахалин чечез. Паром, как острое окьанекчй, Туману шел наперерез Послушно смирные вагона На палубах застыли в ряд. Они распряжены, как кони, И настороженно молчат. Они же, путники земные, Под днищем чуЮ1 океан. А магистрали всей России Жцут их груженый караван Над бездной крик смятенных чаек, Далекий берег все видней Паромом Сахалин причалил К России, матери своей

ИГОРЬ САРКИСЯН |М о с к

■■ Л\\ \

■ О &Ш/И

ШжШащ

НО jtjuuftf-

'Сомик

М - л

U6LAN0 дуто UNfRS

Ml