Техника - молодёжи 1975-03, страница 19

Техника - молодёжи 1975-03, страница 19

нуть из молибдена и даже из вольфрама тончайшую проволоку диаметром до 15 микрон, делать трубки со стенками толщиной в десятые доли миллиметра. Трубки из никеля и вовсе имеют стенку в пять сотых миллиметра. Вот какие фокусы технологии проделывает сегодня техника высоких давлений. Стоит ли говорить о конструкциях, не требующих столь филигранной работы, позволяющих, однако, осваивать новые области давлений, все ближе, все ближе подбираться к заветной цели.

А теперь о методах и заодно об оборудовании Одна из программ, которой следуют сейчас ученые, — статическая: миллионы атмосфер, которые собираются получить с помощью гигантского пресса, будут удержаны в течение довольно длительного времени. На этом пути огромные трудности. Они связаны, например, с созданием силовых установок, способных развить чудовищные прессовые усилия, с изготовлением камер высокого давления, рассчитанных на сверхнагрузки, с созданием надежных уплотнений в особо ответственных узлах. Все эти трудности, однако, оправданы тем, что в случае успеха образцы металлического водорода можно будет подвергнуть немедленным испытаниям. В СССР на существующем оборудовании уже достигнуто давление в 3 млн. атм. А сейчас под Москвой строится новый уникальный пресс, рассчитанный на невиданные доселе нагрузки — до 50 тыс. т1 Ничего подобного в мире нет. Программа получения статических давлений может быть выполнена уже через несколько лет.

Есть и другая программа—взрывная. За рубежом считают, что она обещает еще более быстрые темпы решения задачи, поскольку оборудование тут проще. И действительно, искусно подготовленный взрыв создал недавно давление в 4 млн. атм. Здесь, однако, возникают свои проблемы. Оказывается, энергия ударной волны, возникающая при взрыве, столь быстро разогревает образец, что он может полностью испариться еще до того, как, сжимаясь, перейдет в сверхпроводящее состояние.

Как избавиться от нежелательного явления? Ученые предложили следующее: если в пространстве между стальными блоками, производящими сжатие, и образцом из водорода создать магнитное поле, то при взрыве блоки, сближаясь, сожмут поле примерно до 1 млн. гаусс, а затем оно само чдожмет» образец, играя роль демпфера, подушки, смягчающей и замедляющей сжатие.

Советский вертинальный гидравлический пресс. На нем ведут обработку крупных заготовон под давлением 24 тыс. атм.

___У

приведет к успеху и физики не сумеют дать в руки инженеров высокотемпературный сверхпроводник? Например, из-за неустойчивости металлического состояния водорода? Что ж, конечно, возможно и такое. Но даже и в этом случае значение ведущихся работ трудно переоценить. А новые материалы, технология, оборудование, наконец, сами методы, которые развиваются и совершенствуются в процессе исследований, найдут, уже сейчас находят широкое применение.

Записал Евгений ФЕДОРОВСКИЙ

В результате нагрев образца станет не столь большим. Но главные трудности возникнут перед исследователями после взрыва: вместе со снятием давления может исчезнуть и сверхпроводимость. Заметьте к тому же: используя сильное статическое сжатие, ученые уже сумели перевести углерод и даже кремнезем в металлическое состояние. А методом ударной волны прийти к тем же результатам пока не удалось, хотя давления во втором случае были и большими.

Могут спросить: не случится ли так, что ни одна из программ не

2 «Техника — молодежи» № 3

17