Техника - молодёжи 1975-03, страница 22

Техника - молодёжи 1975-03, страница 22

Есть на Харьковском тракторном заводе цех, который хочется назвать необыкновенным. Хотя вырабатывает он необходимую народному хозяйству продукцию, здесь не увидишь кадровых рабочих. Трудятся за станками школьники. В официальных документах этот цех чаще всего именуется комбинатом (или центром) трудового воспитания и профориентации школьников, а рабочие его зовут просто школьным цехом.

Двухэтажному зданию школьного цеха уже тринадцать лет. Ежегодно в декабре здесь собираются все девятиклассники Орджоникидзевского района. Начальник цеха, кандидат наук, психолог Павел Андреевич Ярмоленко, рассказывает о профессиях, которые нужны промышленному Харькову, о крупнейших предприятиях района: тракторном и подшипниковом заводах, об Электротяжмаше, о заводе «Серп и молот»... Передовые рабочие этих заводов рассказывают ребятам о своих специальностях, делятся сокровенными мыслями, опытом работы... А в это время Григорий Тимофеевич Белинка, заместитель начальника цеха по производственно-технической работе, пишет на доске перечень специальностей, которыми здесь можно овладеть: станочник широкого профиля, токарь-универсал, слесарь-инструментальщик, слесарь-сборщик, слесарь-ремонтник, столяр-модельщик, электрик, радиомонтажник, шофер, чертежник-деталировщик, контролер механосборочных работ... Затем, посовещавшись дома с родителями, с товарищами, школьники пишут заявления с указанием выбранной рабочей профессии.

После новогодних каникул начинаются занятия. В 7 ч 55 мин в цехе раздается звонок. «Приготовиться!» В 8 ч — второй звонок. «За работу!» Одни становятся к станкам, чертежным доскам, другие слушают лекции, смотрят кинофильмы. В 13 ч 35 мин рабочий день кончается. Теперь девятиклассник придет сюда ровно через неделю. И так до лета. В июне — июле каждый школьник в течение трех недель работает по своей специальности на одном из предприятий района. В это время он настоящий рабочий — будет получать зарплату. С сентября по декабрь — вновь работа в цехе.

Ну а что, если избранная специальность не пришлась по нраву? Ее можно поменять. В начале сентября, когда бывшие девятиклассники приходят в цех после производственной практики уже десятиклассниками, П. Ярмоленко делает «обход». Каждый школьник отвечает ему: остается работать на прежней специальности или надумал ее сменить. Остается — хорошо. Значит, нравится. Меняет — тоже хорошо. Значит, серьезно задумался над своим будущим, ищет работу по душе. Разумеется, необходимо, чтобы такая «переориентация» была обоснована, строго аргументирована и приносила пользу ученику.

— Я мечтаю о тех временах, — говорит Павел Андреевич, — когда за работой школьников будут наблюдать социолог, психолог и математик. На основе наблюдений они дадут конкретные рекомендации по развитию профессиональных возможностей каждого. Пока что мы чаще всего лишь догадывьемся, какая

На снимнах:

Вверху справа: девятиилассниии Валя Манаренно и Саша Белых с увлечением изучают устройство и назначение слесарных инструментов.

Внизу слева: станочный участок школьного цеха. Работу на фрезерном стание осваивают ученицы девятого нласса Надя Мартышно и Лена Караева.

С п р а ва: сборка машин — увленательное дело. Но прежде чем к ней приступить, нужно тщательно изучить устройство отдельных узлов и агрегатов по макетам. Эти прекрасные макеты новейших тракторов изготовили сами школьники.

Фото Дмитрия Шевченио

20

Вам,

Выбирающие Профессию

ИДУТ УРОКИ... В ЦЕХЕ

СЕРГЕЙ САДОШЕНКО, наш спец. корр.

СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР ПРИНЯЛ ПОСТАНОВЛЕНИЕ «ОБ ОРГАНИЗАЦИИ МЕЖШКОЛЬНЫХ УЧЕБНО-ПРОИЗ ВОДСТВЕННЫХ КОМБИНАТОВ ТРУДОВОГО ОБУЧЕНИЯ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ УЧАЩИХСЯ».

ЭТА НОВАЯ ФОРМА ТРУДОВОГО ВОСПИТАНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ УЖЕ ОПРОБОВАНА И ДОКАЗАНА ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ ЕЕ. МЫ ПИСАЛИ, НАПРИМЕР, О МОСКОВСКОМ МЕЖШКОЛЬНОМ ЗАВОДЕ «ЧАЙКА» — ЭТОМ СВОЕОБРАЗНОМ МОСТИКЕ МЕЖДУ ШКОЛЬНОЙ ЖИЗНЬЮ И ЖИЗНЬЮ «ВЗРОСЛОЙ». (СМ. «ТМ» № 9. 1974 г.) ПРЕДЛАГАЕМ ВНИМАНИЮ ЧИТАТЕЛЕЙ РАССКАЗ НАШЕГО КОРРЕСПОНДЕНТА О МЕЖШКОЛЬНОМ УЧЕБНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОМ КОМБИНАТЕ ОРДЖОНИКИДЗЕВСКОГО РАЙОНА ХАРЬКОВА.

специальность лучше подходит .тому или иному школьнику... С психологической точки зрения выбор профессии — это очень тонкое дело...

Действительно, тут очень много всяких неожиданностей. Например, девочки испытывают «страх» перед станком, поэтому выбирают на первых порах специальность чертежника. Рейсшины, угольники, ватман, белые халаты — самая «женская» работа, считают они. Но потом, привыкнув к заводской обстановке и побывав на станочных участках, многие чертежницы изъявляют желание стать токарями, фрезеровщиками... Начальник цеха охотно идет им навстречу, и, как правило, девчата остаются довольны.

Мне рассказали, что не так давно в цехе побывала делегация французских рабочих. Они очень удивились, увидев здесь микронный индикаторный нутромер. А один из гостей потребовал проверить концевые плитки, при помощи которых школьники настраивали измерительные приборы, так как он подумал, что они бракованные. Но в школьном цехе нет недоброкачествен-