Техника - молодёжи 1975-03, страница 21

Техника - молодёжи 1975-03, страница 21

соответствующим образом подобранных химических веществах, Поннамперума получил аминокислоты.

В прошлом году Королевское научное общество в Лондоне провело конференцию по экзобиологии — так назвали журналисты науку о методах поиска внеземной жизни. По каким признакам можно установить, есть или нет жизнь на той или иной планете? Установить это непросто. По мнению американского ученого К. Сагана, наблюдая Землю даже d высоты 160 км, невозможно обнаружить на ней следы упорядоченности, вызванной деятельностью человека. Такие объекты, как ряды домов и возделываемые участки Земли, могут быть обнаружены с такого расстояния лишь с помощью оптических приборов с высокой разрел шающеи способностью

Английский ученый Дж. Лоувлок считает, что о жизни на планетах можно судить по анализу их атмосферы. Так, в любой смеси газов, жидкостей и твердых тел, помещенных в замкнутую систему, происходят реакции до тех пор, пока не установится химическое равновесие. Деятельность живых организмов препятствует достижению такого равновесия. Поэтому, если космические пришельцы возьмут пробу земной атмосферы и обнаружат, что в ней метана и водорода содержится в 30 раз больше, чем следует по условиям равновесия, они уверенно могут говорить о жизни на нашей планете. По этой же причине мы можем с большой долей вероятности утверждать, что на Марсе и Венере жизни нет: атмосферы этих планет отличаются от равновесия не более чем на 1%.

Интересную идею, позволяющую судить о том, была ли жизнь на той или иной планете, высказал американский ученый И. Каплан Деятельность живых организмов, считает он, приводит к искажению равновесного распределения изотопов различных элементов на поверхности планет. Поэтому, обнаружив аномальные скопления тех или иных изотопов в породах, можно установить, существовала ли прежде жизнь на планете.

Сюрпризы ледяного континента

Среди скованных стужей ледяных гор в бесснежном уголке Антарктиды приютилось теплое озеро. Температура воды в нем под толстым слоем льда почти 30'. Долго спорили ученые, отчего это происходит: одни говорили, на дне горячий источник, дру| ие — что такой эффект создает солнечная энергия, проникающая сквозь лед.

И вот совсем недавно спор был решен с помощью буровой установки, появившейся на льду озера. Первая же проба грунта, взятая из толщи донных пород, показала, что никакой геотермальной активности здесь нет — дно озера совсем холодное.

Значит, озеро прогревается солнцем? Поборники солнечной теории так объясняют это явление, слой льда, покрывающий озеро, по-видимому, имеет форму линзы, которая фокусирует солнечные лучи, и таким образом вода нагревается почти до + 30 С.

Теплое озеро Ванда расположено в одной из так называемых сухих долин Антарктиды. Размытые исчезнувшими ледниками, всегда свободные от снега и льда, они считаются настоящим феноменом шестого континента. К северо-западу от американской станции Мак-Мюрде несколько горных кряжем спускаются параллельно к проливу Мак-Мюрде, между ними лежат сухие долины, и в каждой из них — по озеру.

Изучение сухих долин и озер проводится совместно американскими, японскими и новозеландскими учеными с целью восстановить геологическую историю Антарктиды.

Для этого в нескольких местах сухих долин предполагается провести бурение, чтобы получить образцы глубинных слоев Колонка грунта, поднятая со дна озера Ванда, уже кое-что рассказала геологам об истории этой долины. Оказывается, когда-то она была морским фиордом, и можно точно установить время, когда она превратилась в бесплодную пустыню.

Крупнейший научный скандал века

Так назвали события, произошедшие в Слоан-Кеттеринговском раковом центре в Нью-Йорке. Летом 1973 года молодой исследователь этого центра В Саммерлин докладывал в Джорджтаунском университете о своих работах по получению кожи и органов, которые при пересадке не отторгаются организмом животного-реципиента. Аудитория слушала Саммерлина с огромным вниманием: еще бы, его открытие обещало произвести революцию не только в пересадке органов, но и в лечении рака. Интерес аудитории был подогрет еще больше демонстрацией мышеи с участками пересаженной кожи...

Но 27 марта 1974 года ассистент Саммерлина Дж. Уайт обратил внимание на то, что черные «заплатки» у белых мышеи выглядят так, будто они накрашены, а не пересажены с черных мышей. Уайт попробовал посереть «заплатки» спиртом и с изумлением обнаружил, что они легко смываются...

Узнав об этом, руководство центра предприняло расследование, приведшее к грандиозному скандалу Саммерлин простодушно признался в том, что он действительно подкрасил шерсть мышей чернилами. Он считал, что это убедит научное руководство в перспективности ведущейся им работы и приведет к более обильному финансированию его лаборатории.

«Неужели в наше время, — пишет журнал «Сайенс ньюс», — американские ученые в своей раьоте испытывают такое давление, что считают для себя возможным прибегать к сознательному обману?»

2*