Техника - молодёжи 1975-03, страница 37

Техника - молодёжи 1975-03, страница 37

К ЦЕНТРАЛЬНОМУ РАЗВОРОТУ ЖУРНАЛА

Батумский дельфинарий

МИХАИЛ ДМИТРИЕВ, инженер

Между каналами расположены в три этажа рабочие помещения. Первый занимает электрощитовая, где сведено управление всем освещением сооружония и прилегающей территории. На втором тренеры разместили водолазное снаряжение: гидрокостюмы и акваланги. Третий этаж поднимается над зеркалом воды основного бассейна. Большое ик-но обращено к трибуне. Здесь расположен основной пульт научной

Человек i

4-й стр. ОБЛОЖКИ

и дельфин

Общеизвестна притча о юноше, который все знал, о зрелом мужчине, который кое-что знал, и о убеленном годами мудреце, который знает, что он ничего не знает. Наши отношения с дельфинами переживают пору отрочества: о дельфинах тан много гово-

В Батуми при Грузинском отделении Всесоюзного научно-исследовательского института морского рыбного хозяйства и океанографии вступил в строй первый в Советском Союзе научно-демонстрационный дельфинарий. Автор проекта — конструктор Артем Мисакович Мал-хазян. Строительство дельфинария вели специалисты батумского строй-треста № 5 Министерства строительства Грузинской ССР. Стоимость строительства 443 тыс. руб.

Дельфинарий представляет собой капитальное сооружение из сборного железобетона с тремя бассейнами глубиной 5 м и общим водоизмещением 3500 м3. Трибуна на 540 мест расположена с фасадной стороны. Центром комплекса является основной, или демонстрационный, бассейн размером 36 X 14 м, в стенах которого сделаны иллюминаторы для наблюдения животных под водой. Против трибуны расположены два бассейна, объемом около 380 м3 Каждый. С основным бассейном они соединены каналами глу биной 1,8 м, шириной 3 м и длиной 5 м. По краям каналов сделаны пазы, в которые можно вставить шлюзовые щиты или сетчатые рамы. При установке щитов канал превращается в ванну объемом около 22 м3. Малые бассейны могут использоваться как карантинные, если есть необходимость изолировать заболевшее животное, или рабочие, для первоначальной работы тренеров. Система водоснабжения обеспечивает четырехкратный обмен воды за сутки.

аппаратуры, и отсюда комментируют выступления обученных дельфинов.

По направлению своей работы дельфинарий научно-просветительный. Хотя и не исключаются полуцирковые номера, приведенные на развороте, демонстрационная часть будет в основном посвящена показу сотрудничества человека и дельфинов. На поиск возможностей такого сотрудничества направлена и научная работа.

Руководитель исследовательских работ в дельфинарии профессор А. Шевалев разработал программу, включающую такие темы, как служебное использование дельфинов для работы с акванавтами, изучение их эхолокационной системы, изучение способности дельфинов определять причинно-следственные взаимоотношения между явлениями в окружающей среде.

Рядом с дельфинарием расположен морской аквариум, имеющий двадцать бассейнов по 2 тыс. л, два — по 6500 л и центральный на 100 тыс. л. Здесь же есть бассейн для черепах емкостью 100 м9 и два овальных бассейна для тюленей, котиков и других морских животных.

На страницах 32—33 приведены фотографии, сделанные в зарубежных дельфинариях. Во многих трюках там участвуют касатки. Район их расселения в основном — Атлантический и Тихий океаны.

На снимке в левом нижнем углу — советский академик Н. Шило (второй слева), посетивший дельфинарий во время визита на Гавайи.

рят и пишут, что, кажется, мы знаем о них все. А между тем в 19G8 году был открыт ни много ни мало иан новый вид дельфинов.

Исследуя, как распространяется звук, издаваемый дельфином, по различным направлениям, и сравнивая этот результат с рассеиванием звука черепом при различных положениях излучателя (схема на стр. 31, частотная характеристика опыта показана на рис. внизу 4-й стр. обложки), ученые определили, откуда у дельфина идет звуи, но до сих пор не знают, чем он создает звуковые колебания-

Специалисты до сих пор почти ничего не знают о болезнях дельфинов и. как детские врачи, в основном ставят один и тот же диагноз — ОРЗ — простудился и заболел.

И может быть, нонтант с дельфином поможет человеку узнать, как мало он знает о мореной фауне.

Дельфин — уникальное морское животное.

Его сообразительность, обучаемость не имеют себе равных среди млекопитающих животных. Когда началось интенсивное и лучение дельфинов, всех поразило сходство их мозга и мозга человека по внешнему виду, весу, изрезанности норы.

Скептики утверждали, что это ни о чем не говорит, что есть животные, у которых мозг даже больше по размерам (слон, кашалот, кит-финвал). Но ученые доказали, что у этих животных плотность нервных клеток мозга много меньше, чем у человека, а у дельфина она ближе всего к че-ловечесной. И отношение веса мозга к весу тела у человека и у дельфина почти одинаново.

Сравнивая фонограммы голосов человека и дельфина, поражаешься их совпадению. Вряд ли мы вернемся к представлению о дельфине как о «морском человеке*», но таная общность должна быть предметом тщательного изучения.

Человек делает только первые шаги в изучении дельфинов, и познание всех его тайн облегчит ему освоение бесконечных просторов океана.

34