Техника - молодёжи 1975-03, страница 53

Техника - молодёжи 1975-03, страница 53

Познай

Г---- 1

Самого

О О

ООО

Себя

о о

L

О О ©

и

1.

Развито ли у вас

воображение?

Этот тест состоит из трех частей

1. Внимательно рассмотрев в течение 1 мин предметы на рисунне 1, напишите рядом с каждым предметом число его граней.

2. Внимательно рассмотрите изображенные на рисунне 2 лары игральных иостей. Если перевертыванием можно первую кость в паре перевести в положение второй иости, обведите кружном слово «да», если нельзя — «нет». Не пытайтесь заниматься угадыванием, лучше пропустите эту часть Предел отведенного времени — 2 мин.

3. В каждом ряду на рисунне 3 первый чертеж изображает проекцию той или иной детали. Если среди изображений справа поиазана та же деталь в ином положении, обведите иарандашом номер этого изображения. Если справа нет изображения первой детали, обведите иарандашом слово «нет». Предел отведенного времени — 1 мин.

Теперь просуммируйте все испытания и вычтите из суммы по одному очку за каждый неправильный ответ и посмотрите на странице 56.

Великое в малом

Л. Скрягин. КНИГА О ЯКОРЯХ.

М„ «Транспорт», 1973.

Как невозможно представить птицу без крыльев, так невозможно вообразить корабль без якоря. Изобретенный четыре тыс лчи лет назад, этот нехитрый снаряд наравне с плугом и топором, колесом и парусом успешно служит че повече-ству и поныне. Символом надежды и мореплавания назвал якор Джозеф Конрад, выдающийся пи атель и превосходный моряк. «Нет другого предмета, столь несоразмерно малого по сравнению с выполняемой им огромной задачей» — эти ого слова можно было бы предпослать книге Льва Скрягина в качестве эпиграфа.

Первая книга автора — «История якоря» — как бы предваряла направление поисков, очерчивала круг исторических и научно-технических изысканий, чтобы через десять лет принять новый вид — вид уникального исследования, охватывающего практически все периоды мирового якорного производства.

Обобщив и осмыслив громадный фактический материал (Л. Скрягин знакомился с экспозициями морских музеев нашей страны, а также Англии, Бельгии, Голландии, Франции, ФРГ, Японии), автор выступает перед нами уже не как популяризатор, а как специалист. Достаточно сказать, что он проанализировал две тысячи якорных патентов. И результаты, помимо чисто познавательного интереса, дают пищу для размышлений ученым и конструкторам, во многих случаях могут быть применены на практике. Одиннадцать глав книги — это, по сути, одиннадцать новелл, в которых россыпь исторических сведений делает повествование строго аргументированным и впечатляющим.

Нельзя не сказать о разделе, посвященном русским якорям.

Со школьной скамьи мы помним, что вначале Древняя Русь, а затем Россия торговали солью и пенькой, пушниной и льном. Существование металлургии почему-то обходили молчанием. А между тем Россия вывозила на внешний рынок изделия из железа. И в том числе якоря. Изготовленные из знаменитого «болотного железа», они славились наравне с мехом и древесиной. Лев Скрягин доказывает это убедительно. Якорные мастера из Ярославля и Вологды, Городца и Воронежа, Ижоры и Лодейного Поля От века с «великим прилежанием и крайним искусством» ковали якоря, которые по прочности во много раз превосходили, к примеру, английские. Русские якоря пользовались за границей большим спросом.

Без преувеличения можно сказать: «Книга о якорях» — единственная в своем роде. Ее с одобрением встретит самая широкая аудитория, ибо эрудиция автора, его увлеченность и заинтересованность предметом бесспорны.

Борис ВОРОБЬЕВ

49