Техника - молодёжи 1975-03, страница 61

Техника - молодёжи 1975-03, страница 61

Средневековые истории

«Задача о находчивом курильщике», опубликованная в /А 6 за 1974 год, заинтересовала многих наших читателей, которые просили опубликовать еще несколько задач с необычными решениями. На этот раз мы предлагаем вниманию читателей две новые задачи: «Задачу о находчивом юристе» и «Задачу о находчивом предсказателе».

ЗАДАЧА О НАХОДЧИВОМ ЮРИСТЕ

Как-то раз один король на радостях по случаю рождения наследника объявил амнистию: всем, кто томился в его тюрьмах. он повелел снизить срок заключения вдвое. Когда юристы получили повеление короля, они оказались в большом затруднении: как поступить с тем, кто отбывал пожизненное заключение? Долго ломали они головы .над этой задачей, пока один из них — самый находчивый — не воскликнул: «Придумал!»

Как вы думаете, какое решение он нашел?

Оно было гениально простым и логичным. Он предложил пожизненно заключенных держать день дома — день в тюрьме, день дома — день в тюрьме, и так до самой смерти.

ЗАДАЧА О НАХОДЧИВОМ ПРЕДСКАЗАТЕЛЕ

Как-то раз в одном средневековом городе объявился чародей, который за плату предсказывал будущим родителям, кто у них родится — мальчик или девочка. Слава о прорицателе быстро распространилась, и от клиентов не было отбоя. Предсказатель никогда не ошибался, но — странное дело — с течением времени накапливалось все больше и больше посетителей, которые неправильно понимали прорицания и обманывались в своих ожиданиях. Один из таких посетителей, склонный к логическим размышлениям, был задет этим за живое. Он стал размышлять и

вскоре установил, в чем состоял секрет прорицания.

А секрет этот был очень прост.

Прорицатель аел запись тех, кто к нему обращался. Он за писывал имена родителей и говорил им, к примеру: «У вас будет мальчик», а в книгу записывал: «Девочка»

Если через некоторое время у людей рождался мальчик, они дивились точности предсказания и своими рассказами укрепляли репутацию предсказателя. Если же рождалась девочка и разгневанные родители являлись к предсказателю выяснять отношения, он любезно принимал их. просил успокоиться, спрашивал их имена, раскрывал книгу, находил запись и говорил «Все верно, у вас должна была родиться девочка. Вот тут у меня записано» .

После этого обескураженные родители убирались восвояси, недоумевай, как они могли так жестоко ослышаться, и, конечно. никому не рассказывали о том, что с ними приключилось.

с<Сам я простой человек»

Резерфорд был уиежден, что по < воеи сущности природа проста и любая кажущаяся сложность отражает только недостаток наших знаний: «Я думаю, что все очень просто, таи как сам я простой человек». На докладах, когда он председа- * тельствовал, Резерфорд безжалостно выискивал физический смысл в математических вычислениях, заявляя: «Я простой человек и хочу услышать простой ответ! »>

ЗАДАЧА О ПРОФЕССОРЕ МАТЕМА' ИКИ Профессор математини гсьг ил, что он родился в (1900 + х) году, а в 1956 году ему было х лет. Определить его возраст в 1975 году, если он вы раж; 1. ся четным числом.

А. БУТКЕВИЧ г. Львов

КВАНТЫ И КВАДРАТЫ

В соответствии с законами квантовой механики. господствующей в микромире, предельное количество электронов, которое может быть размещено на электронных оболочках ядер атомов, составляет соответственно для первой (ближайшей к ядру) оболочки — два электрона, для второй — восемь, для третьей — восемнадцать и для четвертой — тридцать два.

Этот числовой ряд подчиняется простой формуле: п - 2N2,

где п — максимально возможное количество электронов в оболочке, а N — порядковый номер оболочки.

Однако можно предложить взамен этой формулы простое и изящное геометрическое по-

тый на 45°. Площадь вписанного квадрата условно примем за единицу. Потом начертим квадрат со стороной 2а и заполним его (по тому же принципу) квадратами, с площадью, равной единице.

Затем возьмем квадраты со сторонами За и 4а и проделаем с ними то же, что и с двумя предыдущими. Вот и все построение.

А теперь посчитаем. Площадь квадрата со стороной a (la) в принятых нами единицах состоит из одного целого квадрата и четырех его четвертинок — всего 2 единицы. Квадрат со стороной 2а состоит из 5 целых квадратов, четырех их половинок и четырех четвертинок — всего 8 единиц.

Соответственно квадраты со сторонами За и 4а состоят: первый из 13 целых квадратов, 8 половинок и 4 четвертинок, даюших в сумме 18 единиц, а второй из 25 целых кваара-

максимально возможное количество электронов на ней.

Как видите, очень просто.

На этом мы и закончим, только... только вот что же означает тогда следующий квадрат со стороной 5а, площадь которого равна 50 условным единицам?

На сегодня мы не знаем подобных атомов. Может быть, в будущем ученым-физикам удастся их синтезировать, если это только разрешат законы все той же всемогущей квантовой механики, поскольку тяжелые ядра атомов становятся неустойчивыми.

В. МОСКАЛЕВ

Ленинград

и поднимаю

волну»

Когда зашел разговор о больших успехах, последовавших в физике один за другим, кто-то из друзей Резерфорда заявил ему: «Вы всегда на гребне волны!» — «Вепно, но это ведь я и поднимаю эту волну», — ответил Резерфорд.

и

CTpOv.WL, дающее тот же ре- тов. 12 половинок и 4 четверти-эутьтат. Насколько автору из- нок. составляющих вместе вестно. оно приводится впервые. 32 единицы.

Начертим квадрат с произ- Итак, коэффициент при а есть вольной стороной а. Затем вин- номер оболочки, а площадь в шем в него квадрат, разверну- принятых условных единицах —

Отдел ведет

эк< чемпион мира

гроссмейстер В. СМЫСЛОВ

Задача В. КИКТЕНКО

Мат в 2 хода.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Юный предсказатель

Близкие к этой страницы