Техника - молодёжи 1975-06, страница 44

Техника - молодёжи 1975-06, страница 44

Монумент coji тско-апдбской fll лкви.

Сове,-екни народ морально и материально под херживает борьбу араиского народа за своооду и независимость своей родины, против израильской агрессии, активно выступает за немедленное и полное освобождение всех оккупированных захватчиками арабских земель и восстановление законных прав палестинского народа.

Статьи о дружбе и взаимопомощи наших народов неизменно привлекают внимание читателей.

В Л: 2 журнала мы рассказывали о том, как советские военные моряки участвовали в разминировании Суэцкого канала — голубой аитерии Египта, на берегах которой были разгромлены войска израильских агрессоров.

Сегодня наш рассказ — о заме-ч "а^льнОш па.ллтнике советско-арабской дружоы, стоять кпторому века.

Уважаемая редакция! В газетах я прочитал сообщение 'о монументе советско-арабской < \ дружбы, сооруженном в АРЕ, на 1 ? Асуанской плотине, о полном яа- < > вершении всех работ на этом гидроэнергетическом комплексе.

Расскажите, пожалуйста, подроб- 1 нее о самом комплексс и о монументе.

Герман Гуров, , г. Быхов, Белорусская ССР

ВЫСОТНАЯ АСУАНСКАЯ

НИКОЛАЙ МАЛЫШЕВ, Герой Социалистического Труда, доктор технических наук, главней инженер Гчдропро°кта

VJl » » 0 ♦ >

ш а . . шг » • 1

там, где широкая долина нила сжимается песками и скалами и начинаются верхние пороги, поднялась высотная асуанская плотина — реальное воплощение дружеской помощи совет ского союза арабской республике египет. рядом с плотиной цветком белоснежного лотоса вырос монумент советски арабской дружбы. это сооружение — символ нового египта — встало в один ряд с замечательными

памятниками Древней архитектуры, которые охраняются любовно и бережно.

о грандиозном гидротехническом комплексе и монументе в асуане, об уникальных памятниках древнего искусства египта рассказывают пнженер-гидрострои-тель, кинорежиссер и архи ТЕКТОР.

Общий вид Высотной Асуанской плотины с поперечным разрезом плотины и э ектростанции.

TTJTfJ

Пазлив Нила1 Веками с надеждой ■ и страхом ждали его египтяне. От него зависели их благополучие и беды. Многоводные паводки смывали дамбы, заливали поля и деревни, малая вода приводила к засухам, погибал урожай, миллионы людей обрекались на голод.

В среднем Нил несет 84 км3 воды в год. В многоводные годы объем реки повышался до 145 км3, а в маловодные — падал до 48 км3. Вода ос эбенно нужна, когда ее нет; именно в жаркие, маловодные годы ее по- оебление поднималось до 50 км3. Прак- ически в устье Нила была стоячая вода, а в многоводные годы более двух третей ее бесцельно ск^тизалось в море.

Борьба за воду велась в Египте тыс ячелетиями. Еще конце прошлого век!, рассматривалось несколько проек.ов по регулированию вод

Нила, идея которых заключалась в создании больших запасов воды в озерах Виктория и Альберта.

Эти проекты не даь_ли надежного решения проблемы, так как озера удалены от Египта, находятся на территории * других государств и, что самое главное, вода на пути от озер должна проходить через обширную область болот Сед, в которых значительная ее часть теряется на испарение, аккумулируется и достигает территории Египта с бслъ-шим опозданием.

Только в 1902 году была построена первая Асуанская плотина, задер-жив 1 ЮЩ<' я оконо 1 км3 воды. В 1912 и 1934 годах она надстриивь-льсь. но водохранилище в 5.2 мм3 не могло в должной мере обеспечить возрастающие нужды Египта.

В 1952 году в Египте произошла революция. Прогрессивное npajH-тельство новой республики серьезно взялось за разработку проектов регулирования стока Нила. Росло население Египта, его надо было кормить и одевать, Кроме того, хлопок был основой экспорта, от которого стра ia получала средства для приобретения промышленного оборудования.

Совет национального производства уже в октябре 1952 года издал декрет о подготовке к строительству плотины с водохра 1илищем емкостью около 150 км3 — именно такой объем обеспечивал многолетнее регулирование стока Нила. Поскольку проведенными исследованиями была установлена невозможность наращивания старой плотины, для новой Асуанской плотины был выбран створ в 6,5 км южнее существующей. Предполагаем |я ее высота 111 м.

Г"е| и начально египетское правительство для строитель .гва плотины рассчитывало получи ь финансовую и техническую помо'ць через Международный банк от CLLA и других капиталистических стран. Когда же эти страны потребовали контроля над египетской - экономикой и качестве гарантии кредита, египетская администрация обратилась за помощью к Советскому Союзу и получила ее. По соглашению между АРЕ и Советским Союзом предусматривалось оказание технической и финансовой помощи в строительстве плотины высотой 111 м. гидроэлектростанции мощностью 2,1 млн. кВт и линий 3jieKTpoi ередачи напряжением 500. 222 и 132 тыс. В общим протяжением 2300 км.

Э'им грьндиозным проектом комплексно pel тлись главнейшие экономические проблемы APF* получение большого количесва воды для орошения земель, получение

41