Техника - молодёжи 1975-06, страница 42

Техника - молодёжи 1975-06, страница 42

альной точностью. И они достойно справились с делом. Впервые в мире.

Когда мы подошли к станку, он был уже без планшайбы Обе ее половины покоились в деревянных контейнерах. А на основании стола отчетливо выделялись канавки. В них под давлением подается масло.

То была вторая проблема — обеспечить легкость вращения нагруженного стола. От этого тоже зависит качество обработки. На планшайбе крепятся детали весом 200—250 т. Какие подшипники смогут долго выдерживать такую нагрузку?

Все взяло на себя масло. Во время работы планшййба «плавает» на масляном слое. Эта гидростатическая разгрузка не только обеспечила высокие плавность хода планшайбы и точность работы станка, но

и в значительной степени избавила от износа направляющие.

Наше внимание привлек сверкающий светлым лаком станок модели 5А342 с диаметром планшайбы 2 м. Эти машины завод выпускает серийно. У прохода поблескивало новенькими зубцами шевронное колесо, нарезанное на станке.

Придирчиво осматриваю зубья.

Отлично сделано, ничего не скажешь.

У прецизионного сборочного цеха есть еще одна особенность. Здесь не только собирают станки, но и производят окончательную обработку наиболее ответственных деталей. Их изготавливают в других цехах, а здесь «обглаживают» на сверхточных машинах. А для доводки самых ответственных деталей — делительных зубчатых колес — завод построил два мастер-станка. Их название говорит само за себя. Это сверхуникальные машины. По точности работы с ними не может сравнить

ся даже механизм наилучших хронометров.

— Взгляните-ка на фундамент этих станков, — говорит Зарубин.

На фундамент действительно стоит посмотреть. Он так же уникален, как и сам станок. Точные машины боятся не только внешних вибраций. В равной степени противопоказаны им и вибрации собственные, возникающие во время работы. Поэтому они имеют особые «плавающие» опоры. Массивный фундамент, хорошо поглощающий собственные колебания, покоится на сложной системе гидравлических виброгасителей, которые нейтрализуют все внешние вибрации.

Зубофрезерные станки не самая «весомая» продукция завода. «Голиафы» — карусельные и другие станки — собирают в 4-м и 15-м це

хах. Я понаблюдал за сборкой карусельного станка КУ-322 с 8-метровой планшайбой. Высокие, под потолок, стойки, соединенные вверху перекладиной, хорошо видны из любого конца огромного цеха. Лежащая рядом планшайба напоминает танцевальную площадку.

В 15-м цехе, кроме карусельных, собирают и другие уникальные станки. При мне упаковали огромную машину для изготовления пазов в роторах турбин, чтобы отправить ее на Харьковский турбинный завод.

Невольно поражаешься тому качественному сдвигу, который произошел в промышленности. Ради одной, только одной операции создается гигантский, в единственном экземпляре агрегат. И это экономически выгодно.

ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ. С директором Коломенского завода тяжелого станкостроения лауреатом Государ

ственной премии Евгением Антоновичем Горожанкиным я встретился уже в конце путешествия по заводу.

— Перед нами стоит много задач, — сказал Евгений Антонович. — Одна из перспективных — создание новых зубофрезерных станков для прогрессивного инструмента. Без этого невозможно добиться повышения производительности.

Сейчас фрезы делаются из быстрорежущей стали. Работать они могут при скоростях не более 20 метров в минуту. А нам нужен материал, фрезы из которого могли бы работать при скоростях 100— 120 метров в минуту. Такой материал есть — твердые сплавы. И из него уже делают фрезы для обычных станков. Однако они очень дороги. А большие фрезы обойдутся во много раз дороже. Поэтому надо разработать фрезы дешевые, оригинальной конструкции. Эта работа ведется научно-исследовательскими институтами страны, и можно надеяться, что в ближайшие годы будет завершена. Но к этому времени должны быть готовы и новые быстроходные станки. А дело вовсе не в том, чтобы поставить мощные моторы и увеличить скорость. Высокие скорости заставят пересмотреть все уже решенные проблемы: жесткость, износ, управление и т. д. Короче говоря, это будут совершенно другие, качественно новые станки.

А задача более близкая — оснащение карусельных станков системами программного управления. Чтобы оператору не пришлось даже сидеть за пультом.

Что же касается наших внутризаводских проблем, то они диктуются потребностями народного хозяйства. Мы должны создать на заводе условия для ежегодного производства хотя бы двух карусельных станков с планшайбой более 10 метров. Сейчас выпускаем такие станки раз в год, а то и в два года. Корабли и то быстрее строят.

Мы добиваемся убыстрения выпуска за счет перевода ряда базовых деталей станков на сварные конструкции. Такие машины у нас уже построены.

Вторая «внутренняя» проблема — переход на новую конструкцию расточных станков. Хотя наши машины пользуются огромным спросом, их необходимо все время совершенствовать.

Новые станки будут все со Знаком качества.

Получат Знак качества и все зуборезные станки. Пока этим знаком отмечены только три машины, в том числе модель 5А342. А вообще-то мы поставили перед собой цель — добиться, чтобы продукция, выходящая из ворот завода, отвечала самым высоким международным требованиям.

39