Техника - молодёжи 1975-06, страница 45

Техника - молодёжи 1975-06, страница 45

дешевой электроэнергии для промышленности, создание энергетической системы страны, позволявшей ее электрифицировать. До строительства Асуанского гидроэнергетического комплекса история не знала другого проекта, который бы дал столь большой эффект для страны.

При проектировании и строительстве комплекса советским организациям пришлось решать сложнейшие технические вопросы.

К ним относятся: проект плотины высотой 111 м, возведенной на песчаном основании при глубине воды в реке 35 м, с созданием под плотиной противофильтрационной завесы на глубину 150 м; отвод вод Нила в новое русло, состоящее из канала глубиной до 70 м, вырубленного в граните, и 6 туннелей диаметром по 15 м.

Для создания плотины и гидроэлектростанции пришлось выполнить около 60 млн. кубометров земельно-скальных работ, уложить около 1,5 млн. кубометров бетона, смонтировать сотни тысяч тонн металлических конструкций.

На строительство комплекса вместе с египетскими рабочими и инженерами трудилось 1800 советских специалистов.

Нил был перекрыт плотиной 15 мая 1964 года. В декабре 1968 года плотина была доведена до проектных отметок. Первое рабочее колесо турбины было установлено 27 октября 1966 года. Ежегодно вводилось в эксплуатацию по три агрегата, и последний, двенадцатый, был введен в июле 1970 года.

По советскому проекту для подвода воды к турбинам и пропуска паводка на правом берегу в скальном массиве было прорублено шесть туннелей. Каждый туннель питает две турбины суммарным расходом воды 660 м3 в секунду. Во время паводка через них проходит на холостые водосбросы еще по 800 м3 в секунду. Таким образом, одному сооружению приданы функции и гидроэлектростанции и водосброса.

Впервые в мире создана гидроэлектростанция совмещенного типа для потока с напором в 75 м.

Особое внимание в ходе строительства было уделено подготовке кадров. За время сооружения плотины на производстве и в учебном центре было обучено более 18 тыс. рабочих-египтян по 75 специальностям. 160 арабских специалистов проходили учебу в Советском Союзе, в том числе 50 будущих эксплуатационников на гидроэлектростанции. Асуанское водохранилище позволило увеличить площади орошаемых земель в АРЕ на 30—40%, обеспечив быстро расту-" щее население продуктами питания.

Блеснул несравненный Нил, и развернулся волшебный остров... Колоннады и пирамидальные твердыни его были одеты малиновым цветом... Здания казались как бы прозрачными, составленными из разнообразных драгоценных камней...

В яркой зелени пальмовых рощ, окруженный водами великой реки, стоит прекрасный храм, сложенный из точно пригнанных каменных кубов и украшенный колоннами с резными капителями... Самое пламенное воображение не создаст места более фантастического .»

лоннаду двора храма Иэиды. Этот храм был возведен в 350 году до н. э. и посвящен богине плодородия, покровительнице волшебства и магических заклинаний, жене бога умирающей и воскресающей природы, главного судьи загробного мира — богине Изиде.

Мы плыли над островом...

Филэ ушел под воду. Он погружался постепенно с 1902 года по мере роста первой Асуанской плотины. Строительство Высотной Асуанской плотины грозило окончательно скрыть под водой памятники «Мекки Древнего Египта»

Таким увидел остров Филэ известный русский востоковед Авраам Норов, путешествовавший по Египту и Нубии 150 лет назад.

А вот наши впечатления от встречи с островом три года назад.

Среди необозримой сине-золотис-той зыби, в слепящем солнце увидели мы тяжелые входные пилоны и ажурную колоннаду. Казалось, что они стоят на воде. Это было похоже на мираж.

Мы подплыли ближе, и нам открылась явь — остров был под водой. Нам еще повезло: стояло лето, период максимального водосброса со старого Асуанского водохранилища, и часть архитектурного ансамбля возвышалась над водой.

Лодка прошла между пилонами над входом, и открылись ряды затейливых капителей, венчавших ко

Должен был исчезнуть и еще один драгоценный камень на голубой ленте Нила — Абу-Симбел — большой храм с четырьмя двадцатиметровыми портретными статуями Рамзеса II при входе в Малый храм, посвященный богине Хатор, которой был придан образ жены Рамзеса II Нефертари. Однако в рамках ЮНЕСКО 50 стран, в том числе Советский Союз, финансировали осуществление проекта, по которому всю скальную массу храмов, вырубленных в хрупком песчанике, пропитали синтетической смолой, распилили на двадцатитонные блоки и перенесли на вершину горы. Обращенные к солнцу, они стоят теперь на высокой шестидесятиметровой скале на самом берегу моря Насера.

А что же с уходящим под воду островом Филэ?