Техника - молодёжи 1975-06, страница 46

Техника - молодёжи 1975-06, страница 46

Спустя три года мы плывем на лодке к затопленным храмам. Посматриваем на небо: собираются облачка. За поворотом берега открылся частокол стальных балок, огораживающих земляную дамбу вокруг знакомых по прошлому приезду построек Мы поднялись на перемычку и внизу, в километровом свайном кольце, увидели все то, что в прошлый раз было скрыто под водой.

Архитектурное чудо снова увидело свет. Для этого между двумя рядами смыкающихся свай, которыми окружили остров, были намыты

ГЕОРГИЙ ХОЛЬНЫЙ, кинорежиссер

ПУТЕШЕСТВИЯ ДРЕВНИХ ХРАМОВ

Агилкина. Здесь весь ансамбль будет восстановлен с точностью до миллиметра.

Существует миф, что богиня Изи-да собрала разрубленное на части тело своего супруга Осириса, убитого его жестоким братом Тифоном, и оживила его.

То были боги...

А сейчас люди, потомки строителей «острова храмов», оживляют памятники древней истории.

Пройдет три года, и, как в прошлом веке, можно будет писать: «Блеснул несравненный Нил, и развернулся волшебный остров...»

миллионы кубических метров песка, откачено целое озеро воды и осушено место работы. Сейчас памятники тщательно очищаются от двухметрового слоя ила (его здесь скопилось около 10 тыс. т). Техники для такой работы не существует, и сотни рабочих выносят из образовавшейся котловины ил в корзинах, поставив их на головы.

После тщательной расчистки будет произведено фотограмметрическое исследование памятников, чтобы по стереоскопическим изображениям отдельных деталей можно было точно все реконструировать.

Храмы острова, так же как Абу-Симбел, будут расчленены на 10 тыс. каменных блоков весом по 25 т и плавучими кранами перенесены на подготовленное место в центре соседнего, незатопляемого острова

На иллюстрациях слева направо:

Храм богини Изиды вновь открылся лучам солнца.

Вход в Большой храм Абу-Симбела.

Остров Филэ. На первом плане смыкающиеся сваи. Загибы на боковых гранях. цепляясь друг за друга, обеспечивают водонепроницаемость плотины.

Остров Филэ три года назад. Тан велись работы.

Схема осушения острова- Между двумя рядами свай засыпается песок, затем с помощью мощных насосов выначивается вода.

. IJJiUJJ