Техника - молодёжи 1975-06, страница 49

Техника - молодёжи 1975-06, страница 49

Li( ЛГАРСКИЕ ПРЕПАРАТЫ. Разгадский завод I антибиотиков начал выпускать кортимицинивый крем, который дал хорошие результаты при лечении инфекционных экзем, пиодермии, аллергических дерматитов. Хорошие результаты дал антибиотик эритраи, инъекции которого излечивают многие заболевания крупного рогатого скота и птиц (Б о л г а р и я).

БЕ1 СЬОЛЬНЫЕ ТРЕНАЖЕРЫ, выпускаемые фирмой «Кэннингхэм Кри-эйшнс», нашли неожиданно широкий спрос на мировом рынке: они экспортируются более чем в десять стран. Для обычной бейсбольной тренировки требуются обязательно два человека — один выбивает мяч, другой ловит. Тренажер позволяет тренироваться в одиночку, причем с его помощью можно получать любые траектории, встречающиеся в игре (США).

ШАХМАТЫ ДЛЯ ИГРЫ ВТРОЕМ. Недавно за-' патентована новая игра — шахматы для одновременной игры на одной доске трех шахматистов. В отличие от обычной новая шахматная доска не квадрат, а шестиугольник с 96 квадратами-полями. У каждого участника

совместной игры 16 фигур. Таким образом, на доске действуют фигуры, окрашенные не в два. а в три разных цвета. Победителем считается тот. кто по очереди победит обоих своих противников (С Ш А).

ИЗ РУК В РУКИ. НА

территории Краковского воеводства работает интересный промышленный комплекс, включающий в себя угольную шахту и находящуюся в 3 км от нее электростанцию Уголь, добываемый в шахте на глубине 350 м, по наклонному ленточному транспортеру подается вверх непосредственно на электростанцию. А в обратном направлении транспортер увозит в шахту золу и шлак. Работа транспортеров, связывающих шахту и электростанцию, управляется ЭВМ. Экономически! выгоды и удобства такой системы послужили основанием для проектирования еще нескольких подобных промышленных комплексов (П о л ь ш а).

СВЕЧИ «ЦИМА». Войдя в комнату, освещаемую свечами, которые выпускаются фирмой «Цимахо», не испы-' тываешь особого удивления. Свечи как свечи — слабый колеблющийся, мерцг.

ющий свет. Но когда узнаешь, что они абсолютно бе зопасны в пожарном отношении, начинаешь присматриваться к ним пристальнее и лишь тогда с удивлением убеждаешься, что свечи эти электрические. Каждая свеча мощностью всего 3 Вт питается током напря жением 24 В. Корпус свечей, изготовленный из полиамидной пластмассы, внешне ничем не отличается от обычного стеаринового. Периодические электрические импульсы, подаваемые в стеклянный баллон свечи, создают эффект мерцания света (Ш в е ц и я).

«НАСТЕННАЯ КНИГА» — так можно были бы назвать классную доску, которую выпустила в продажу фирма «Новтерм АГ >. Основа доски — гибкая фольга, одна сторона которой шероховатая, удобная для писания мелом, другая — клейкая. Чтобы клей

не высыхал, вся эта сторона прикрыта покровным листом. Стоит его удалить и приклеить фольгу к стене — доска готова: на ее шероховатой поверхности можно писать мелом, как на обычной классной доске. Написанное стирается обычной тряпкой. В случае необходимости фольгу с текстом можно снять со стены, на ее клейкую сторону снова наложить покровный лист, свернуть в рулон и убрать до следующего занятия. Фольга пригодится и для ремонта старых классных досок (Ш в е й ц а р и я).

В ПАРИЖЕ НЕТ ВУЛКАНОВ, тем не менее один из пригородов с нас( ленисм 42 тыс. человек отап\ивает-ся за счет подземного тепла: скважина, пробуренная на глубину 1600 м, снабжает отопительную систему этого района солоноват >й водой с температурой 71°С. Проходя через теплообменники, геотермальная вода нагревает воду в системе до 65°С. Затем, проходя по уложенным в полу трубам, она обогревает помещение и, охлажденная, снова направляется в глубь Земли (Ф р а н ц и я).

ПОСУДА ИЗ БУМАГИ.

Грязные кухни, нем ытая посуда — все это уходит в прошлое благодаря бумаге. Именно в этом хорошо известном материале финская фирма «Конверта» видит решение многих проблем массового обслуживания. Столовые приборы, посуда, кружки, иэготЬвленные из бумаги, делают ненужным мытье посуды. Сжигая все это после использования, нетрудно добиться значительной экономии труда, избавиться от необходимости в больших складских помещениях, устранить всякую возможность распространения эпидемий (Ф и н-л я н д и я).

РГ'1 РАНСЛЯТОР В МОРЕ. Из почти столетнего опыта эксплуатации подводных кабелей известно, что только четверть всех повреждений линии происходит на глубинах свыше 360 м. Наи6о1ее часто кабели повреждаются на малых глубинах и осооенно на прибрежных участках трассы. Причинами износа, обрыва изоляции, сплющивания или полного разрыва кабеля могут быть волны, приливно-отливные течения, подводные потоки, камни, айсберги, якоря су-ов и рыболовные тралы. Для устранения трудностей, связанных с эксплуатацией подводных кабельных линий в прибрежной мелководной зоне около больших городов, подобных Токио, была построена опытная ретрансляционная станция, расположенная в открытом море в 30 км от берега. Станция представляет собой гигантский морской буй, который удерживается на месте четырьмя 200-тонными грузами, уложенными на глубине 200 м и связанными со ] станцией цепями. Надводная башня диаметром 15 м возвышается над морской поверхностью на 35 м. В н-й размещены источники питания, аппаратура, работающая на сверхвысоких частотах в диапазоне 4 • 109 — 6 • 10s Гц, остронаправленные антенны и т. д. Подводная часть — цилиндрический столб диаметром 4 м и 1линой 100 м— занята насосами, топливны-,

46