Техника - молодёжи 1975-06, страница 39

Техника - молодёжи 1975-06, страница 39

скон раздачей кормов предназначено для кормления рыбок в течение длительного времени.

Устройство состоит из прямоугольного корпуса 1, крышки 2, питателя 3 с регулирующим винтом 4 и зас\онкой 5. В корпусе 1 установлен с возможностью вращения вокруг горизонтальной оси барабан 6 с намотанной на него лентой 7. Лента находится в натян] том состоянии, так как ее свободный конец подпружинен двумя пружинами 8 через планку 9.

Привод устройства — противовес 10, связанный с барабаном 6 гибкой тягой 11. Последняя перекинута через ролик 12. Устройство устанавливается на каркас аквариума так, чтобы противовес ока 1ался частично в воде. Барабан будет находиться в равновесии только в том случае, если момент силы сжатия пружин будет уравновешен моментом силы тяжести противовеса. По мере испарения воды в аквариуме и уменьшения выталкивающей силы противовес будет опускаться, заставляя тем самым барабан медленно вращаться. В питатель засыпают сухой корм и с помощью винта устанавливают заслонку в заданное положение. При наматывании ленты на барабан корм будет ссыпаться в аквариум.

7. «Мне приходилось быть свидетелем длительных простоев в работе из-за перемерзания в шлангах раствора при подаче его на высоту. Хорошо, чтобы шланг состоял из отдельных звеньев: всегда легко ликвидировать пробку» — так написал Ю. Медведев из Тюменской области. Строитель И. Бонго из Красноярского края даже выслал сво« авторское свидетельство за Nr 2910б8, в котором описывается муфта для соединения шлангов. Есть и другие предложения. Мне же кажется, что способ неразъемного соединения гибких шлангов, нагруженных давлением в несколько десятков атмосфер.

лучше решил в 1972 году ленинградский изобретатель Р. ЖереВцов. Если два конца гибких шлангов вставить в гофрированную металлическую трубку, то такое соединение будет тем сильнее зажимать оба конца, чем больше давление. Удлиненные резиновые магистрали можно сматывать на барабан.

В. 3 ВОРОТОВ, инженер

Когда я вошел в кабинет главного конструктора Коломенского завода тяжелого станкостроения Сергея Павловича Налетова, у него проходило совещание. Обсуждали некоторые изменения гидравлической схемы одного из станков. Нужно было встроить дополнительно четыре гидронасоса и поставить их так, чтобы не нарушить общую ком.юновку агрегата, сэкономить побольше места, обеспечить максимум удобств оператору.

Человека, не знакомого с особенностями заводской продукции, это совещание просто удивило бы. Ведь речь шла о станке уже изготовленном, находящемся на сборке, а подобные вопросы решаются, как правило, еще на стадии проектирования. Но все дело в том, что станок,

о котором шел разговор, — уникальный, созданный дья изготовления строго определенного вида продукции. Другого такого станки, возможно, никогда больше не будет. Поэтому и «колдуют» над ним конструкторы до самого последнего момента.

В этом особенность коломенского завода — он выпускает тяжелые и уникальные станки. Причем лишь незначительная часть из них строится мелкими сериями, большинство же — в единичных экземплярах. Именно за эти единичные машины ряд работников завода, в том числе и С. Налетов, были удостоены Государственной премии за 1973 год.

Наконец совещание закончилось, гидронасосы были благополучно «пристроены», и я получил возможность задавать свои «почему?».

— Сергей Павлович, — спрашиваю я, — почему стали производить тяжелые и уникальные станки?

Он медлит с ответом, разминает

сигарету, не спеша щелкает зажигалкой.

— Примерно в 30-х годах в развитии многих отраслей промышленности назрел качественно новый этап. И его могли обеспечить только тяжелые и уникальные станки...

ГИГАНТЫ ТРЕБУЮТ ГИГАНТОВ.

Большая машина имеет и большие детали, а их удобнее всего изготавливать на больших станках. Я намеренно употребил несколько расплывчатый и в общем-то не технический термин «удобнее». Потому что можно делать большие детали и на обычных серийных станкjx Не всегда, конечно, но во многих случаях. И делали до войны. Пускались на всевозможные ухищрения, придумывали хитроумнейшие приспособ

ления, но делали. Заранее мирились с тем, что точность изготовления будет невелика: станок-то «отвечает» за точность деталей лишь тех размеров, для которых он создан. И только совсем уж гигантские детали изготавливали на специальных тяжелых станках. Их в то время можно было пересчитать по пальцам. Ведь тяжелого станкостроения как такового у нас не было.

После войны начало бурно развиваться тяжелое машиностроение. Огромнь е паровые и газовые турбины, мощные генераторы, корабельные дизели размерами с трехэтажный дом, валы к гребным винтам и сами винты, корпуса атомных реакторов, роторные экскаваторы, драглайны, химические реакторы, кислородные конверторы, прокатные станы — все это и еще мноюе, многое другое требовало не только больших, но и точных деталей. А такие детали можно изготавливать только на больших тяжелых станках.