Техника - молодёжи 1975-06, страница 40

Техника - молодёжи 1975-06, страница 40

ТЕХНИКА ПЯТИЛЕТНИ

Лауреаты Государственной премии

КОЛОМЕНСКИЕ УНИКУМЫ

АЛЬБЕРТ ВАЛЕНТИНОВ, инженер, наш спец. корр.

На снимках слева направо: Стр. 36—37.

Идет сборка станка КУ-209.

Уникальный зуборезный станок

КУ-306.

Стр 38-39

Обрабатывающий центр 265ПМФ2.

Серийный зуборезный станон 5А342, удостоенный Знана качества.

Зубофрезерный мастер-станок

544М.

И вот появились отечественные конструкции. Разработкой теоретических и прикладных проблем тяжелого станкостроения занимались многие научно-исследовательские институты и в том числе московский ЭНИМС — Экспериментальный научно-исследовательский институт металлорежущих станков, а также зьводы.

При создании уникальных станков возникали непредвиденные проблемы, с которыми специалисты еще не сталкивались. Скажем, проблема жесткости. Станина любого станка во время работы прогибается. У обычного станка длиной в 2 м станина прогибается на микрон. Это вполне допустимо. У тяжелого, 20-метрового, она прогибается на целый миллиметр. Миллиметровый прогиб станины означает, что ни о какой точности изготовления и речи быть не может.

Даже обслуживание станка и то вырастает в проблему По обычному станку рабочий провел тряпкой,

и он чист. Или подлил масла из ручной масленки, и трудись дальше! Здесь же тряпкой и масленкой не обойдешься. Для обслуживания станка пришлось пристраивать к нему лестницы, площадки, лифты... Я не оговорился — именно лифты. Чтобы оператор не поднимался пешком на 15-метровую высоту.

— Да, современные тяжелые станки — сложнейшие инженерные сооружения, — продолжает свой рассказ Налетов. — Советским специалистам пришлось соревноваться с западными фирмами, имеющими более чем столетний станкостроительный опыт. И они заняли достойное место в этом соревновании. Мы производим уникальные машины, какие могут строить считанные страны. Нашу продукцию охотно покупают

запрещены: они излучают тепло. Мощными кондиционерами поддерживается постоянная температура воздуха в 20 ± 0,5е С. Летом, помимо остальных предосторожностей, еще циркулирует вода по крышам Словом, все делается для того, чтобы детали, а вес их достигает 50 т, не нагревались выше положенной им нормы.

В этом цехе собирают зубофре-зерные станки. Аристократы среди себе подобных по точности и сложности конструкции. Раньше, когда такого цеха не было, сборку, а также окончательную обработку ответственных деталей производили по выходным дням, когда все вокруг замирает. Чтобы не мешали работающие в других цехах станки, проезжающие по территории завода

Япония, Англия, Франция, Италия, Швеция, Финляндия... Сейчас уже нет такой технической и технологической задачи в тяжелом машиностроении, для решения которой мы не смогли бы создать соответствующий станок. И в этом, я считаю, наше главное достижение.

— И часто такие задачи возникают?

— С каждым годом все больше и сложнее. Скажем, турбостроение требует от нас станки, выпускающие детали уже просто немыслимой точности.

— И как же вы справляетесь?

— А вы пройдите в наши сборочные цехи и сами увидите.

ПРИНЦЕССА НА ГОРОШИНЕ.

В прецизионном сборочном цехе № 3 двойные двери с тамбуром и совершенно нет окон. Вместо солнца — двойной ряд люминесцентных светильников на потолке. Обыкновенные лампочки накаливания здесь

железнодорожные составы и автомашины. Передаваемые от них вибрации, которые только лабораторными приборами и можно обнаружить, делали сборку невозможной. Точнейшие станки чувствительней, чем андерсеновская принцесса на горошине.

— Начнем с самого интересного, — говорит мой сопровождающий, конструктор Борис Николаевич Зарубин и ведет меня по обозначенной желтыми полосами пешеходной дорожке вдоль цеха.

Поражает чистота. Цех будто вылизан. И в воздухе ни пылинки. Все рабочие в одинаковых аккуратных комбинезонах. Движения их неторопливы, даже медлительны.

— Иначе нельзя. У нас чем медленнее, тем быстрее, — замечает Зарубин. — Тут даже не семь раз отмеряют прежде чем отрезать, а семью семь. Поэтому сборщики не на сдельной, а на повременной оплате.

37