Техника - молодёжи 1975-06, страница 38

Техника - молодёжи 1975-06, страница 38

опускании такого ведра дно его, коснувшись воды, создает опрокидывающий момент. Ведро начинает наклоняться, причем дужка увеличивает своим весом это движение еще больше и приводит ведро в положение для зачерпывания воды (рис. 2)

Поднятое наверх (рис. 3), наполненное ведро встречает упор В, нажимающий на правый конец защелки, отчего другой конец ее приподнимается и ведро опрокидывается влево, так как вес воды в левой части ведра больше, чем в правой. Опорожнившись, ведро поворачивается на своей оси по направлению стрелки (Ь). При опускании ведра конец защелки освобождается от давления упорного бруска В, и она снова сцепляется с ведром.

Остается добавить, что эту конструкцию разработал еще в 1925 году изобретатель А. Филимонов.

4. «Езжу на велосипедах уже около 10 лет. Последнее время у меня «Спутник». И, честно говоря, мне не нравится его система переключений. По-моему, перетягивание и автоматическое переключение с укорачиванием цепи за счет пружин параллелограмма ненадежно. Я предлагаю...» А предлагает В. Ершов, десятиклассник из Грозного, как и другие авторы, усовершенствованную конструкцию механического переключателя. Но в условии требовалось предложить конструкцию, исключающую механическое переключение.

Посмотрите, какое красивое решение на двухступенчатую передачу для велосипедов нашли в 1952 году Г. Игнатов и В. Дубенскнв.

Звездочки передачи 1 н 2, смонтированные на втулке заднего колеса велосипеда, имеют разные диаметры, и каждая из них снабжена механизмом свободного хода. Звездочка 3, поддерживающая цепь, установлена на кронштейне, закрепленном на паре задней вилки велосипеда. Соединение звездочек бесконечной цепью осуществлено таким образом, что обе ветки ее, ндущи< от звездочки на каретке, охватывают звездочку, установленную на втулке заднего колеса, и замыкаются

3*

на поддерживаемой звездочке 3. Когда педали вращают по часовой стрелке, ведомой оказывается звездочка 1, а при обратном вращении — звездочка 2. Из-за различия диаметров этих звездочек скорость движения велосипеда при изменении направления вращения педалей также будет изменяться.

Кстати, это решение — своеобразный ответ читателю В. Иванову из

Севастополя, который, найдя правильное решение трех задач, относительно этой писал: «...я сдаюсь. Ничего простого придумать не смог».

5. Больше всего ответов пришло на эту задачу. «Мне 17 лет, учусь в техникуме на архитектурном отделении. Предлагаю автопоилку для животных по принципу сообщающихся сосудов». Это решение прислала Л. Власова из Красноярска.

Аналогичное решение прислали многие другие. Но мне кажется, что более красивое решение предложил А. Кугушев еще в 1930 году.

£

Каждая поилка разгорожена поперечной стенкой 6 на две неравные части: 1 и 2. Часть 1 — открытая, она и есть поилка. Часть 2 — глухая, сообщае-ся с атмосферой через отверстие 3. Если налить в часть 1 воды выше отверстия 3, то воздух в колпаке 2 будет препятствовать воде входить в него, поэтому установившийся в нем уровень будет ниже уровня части 1, как это видно на рисунке. В колпаке 2 через дно введена трубка 5, конец которой установлен несколько ниже уровня в баке. Когда давление под колпаком несколько больше, чем атмосферное, уровень воды в нем установится ниже нормального уровня в баке. Если в одной из поилок уровень понизился, то в нее будет подаваться вода только из бака, и ни в коем случае не из соседних поилок. Это исключает распространение заболеваний.

6. У слесарей А. Днброка из Красноярского края и В. Семенова из города Н а в о н решения одинаковые. Они предлагают в качестве привода использовать электромеханические часы. Медлеяно вращающийся вал будет накручивать на себя нитку, которая перемещает задвижку разделенного на отдельные секции бункера. Устройство простое, но ненадежное. А вдруг отключится из сети ток? Многие связали свое устройство с обычными механическими часами, забыв, что завода хватит в лучшем случае на неделю.

1л ,г- 3

Любители разведения аквариумных рыбок могут довериться автоматическому устройству, предложенному в 1968 году изобретателем А. Удо-вым. Такое устройство с автоматич'е-

35