Техника - молодёжи 1975-06, страница 55

Техника - молодёжи 1975-06, страница 55

кие есть, свои заботы. Так что все уже давно забыли, как он и выглядел-то.

А в общем, кто его знает, как он все это организовал. То, что я тебе сейчас сказал, только мои предположения. Может быть, у него все было продумано гораздо тоньше.

— Слушай, ну а тот, его доверенное лицо? Он ведь тоже может умереть, если уже не умер. Что же тогда?

— Это еще проще. У того могут быть дети, у них — внуки, и так до бесконечности. И каждый будет под строгим секретом открывать эту тайну своему преемнику. Харт был прав, люди любят деньги и для того, чтобы они не пропали, готовы пойти на все. Вот я, например, уверен, что за мной постоянно следят, особенно после того случая в вычислительном центре.

Ну я, пожалуй, пойду, — сказал старик, налив остатки виски в стакан и быстро выпив его, — а то что-то опять голова заболела. Да, здорово они меня тогда отделали. Ты смотри не рассказывай никому об этом, а то только неприятностей наживешь, еще сумасшедшим сочтут. Ведь кто поверит?! Черт, как голова болит, — простонал он, потирая лоб. — Только когда выпьешь, так и вспомнишь кик следует, как это все было, как я Харту отцом-то стал, обессмертил его.

А жаль все-таки, что я не хапанул у него двадцать миллионов. Тогда бы я, наверное, выкрутился...

Старик поднялся и медленно поплелся к выходу. Джо задумался, не зная, чему можно, а чему нельзя верить в рассказах этого Рене Дюбо, которого все в баре почему-то эвали Уолтером. И наверное, именно поэтому он не заметил, что двое парней, сидевших через столик от <них, тоже поднялись и вышли.

ре, ведь компьютер его был со зрительным устройством...

Старик налил себе уже начавшей дрожать рукой еще стаканчик виски. Выпив, он откинулся на засаленную спинку стула и закурил. Так он и сидел молча, еле шевеля полузакрытыми веками, пока Джо не потрогал его за обшарпанный рукав пиджака.

— Послушай, а неужели до сих пор так никто и не догадьлся, что Харт давно умер, а вместо него компьютер? Ведь человек-то, если он настоящий, должен общаться с людьми, в крайнем случае по телефону разговаривать. Ну а родственники, они-то могли догадаться?

— Точно я тебе сказать не могу, ведь в тайны своей конспирации он меня тогда не посвятил. Могу только предполагать. Когда у человека сотни вилл, ферм, домов, дач, квартир, то разве трудно потеряться где-то там среди них. И на каждой все будут думать, что он находится в этот момент на другой. С людьми он и раньше не очень любил встречаться, и то, что его за последние несколько десятков лет не видно, никого не смущает.

А телефон? К нему лично всегда было невозможно дозвониться.

Ну а компьютер может отвечать на такие редкие звонки, которые доходят до него. И говорящее устройство, которое подключается в таком случае к компьютеру, может подделать любой голос. Причем находиться они могут в совершенно разных помещениях, на большом расстоянии друг от друга. Так что в вычислительном центре никто ничего и не заподозрит. Да и кто станет ему звонить? Все его предприятия, заводы, промыслы, короче говоря, все его хозяйство работает kjk заведенный механизм, и везде есть свои директора, которые за все отвечают. Его дело не руководить, а прибыли получат.

А родственники... Они и раньше его не видели. Так что же им видеть его теперь? Жены его бывшие все давно перемерли. Дети, наверное, тоже, они и тогда были старше меня. А у внуков, если та

К 4-й стр. обложим-

ЭВОЛЮЦИЯ ПЕЧАТИ

За 400 лет, минувших после выхода в свет первой печатной книги, в типографской технике произошли такие изменения, что и сам первопечатник Иван Федоров вряд ли узнал бы В современном наборе или печати столь знакомые ему процессы. Для сравнения приводим изображения отдельных элементов древней и нынешней типографской техники. 1. Примитивная печатная форма, полученная путем вырезания литер на деревянной доске. 2. Печатный станок. 3. Наборная касса. 4. Наборный блок. S. Печатные оттиски. 6. Сменные печатающие головки. 7. Схема фотонаборного автомата. 8. Перфолента с закодированной рукописью. 9. Матрица.

ХРОНИНА „TNI"

У

ф Реданция журнала провела встречу с читателями в Институте научной информации по общественным наукам и ВНИИ телевидения и радиовещания. На вечере выступили сотрудники реданции, а танже авторы журнала писатели Виктор Пекелис и Лев Василевский, нандидаты технических наун Юрий Долматовский и Георгий Нестеренно. кандидат исторических наун Валерий Скурлатов, врач-гипнолог Владимир Райков, научные сотрудники Геннадий Еремин и Виктор Адаменко.

Во время последнего перед полетом «Союз» — «Аполлон» визита в Москву с сотрудниками редакции встретился американский астронавт Вене Бранд. Состоялась беседа о советско-американском сотрудничестве в космосе, о будущем носмонавтиии, о ее проблемах.

• Сотрудники журнала приняли участие в торжественном заседании клуЗа революционной, боевой и трудовой славы сПрометей» (г. Ярославль). Перед студентами и преподавателями Ярославского политехнического института — участниками 28-й студенческой научной конференции — выступили заместитель главного редактора журнала Г. Рез-ниченно и писатель-фантаст В. Гри горьев.

0 Гостем «ТМ» был главный редактор журнала «Прага — Моснва» Франтишен Колар. Обсуждены планы сотрудничества наших журналов.

Реданция принимала известного фотокорреспондента из ГДР Томаса Билхарда. В беседе обсуждались проблемы научно-художественной фотожурналистики.