Техника - молодёжи 1975-06, страница 56

Техника - молодёжи 1975-06, страница 56

Люди из КБ

Михаил Арлазоров, КОНСТРУКТОРЫ. М.. «Советская Россия». /975.

О конструкторах — создателях оборонной техники — написано до обидного мало. Подчас о деятельности того или иного создателя боевых машин мы узнаем лишь после его смерти. «Трудная у этих людей работа, — пишет автор. — Они всегда на войне, даже в мирное время. Фронт всегда проходит через конструкторское бюро, и тайна, как тень, сопутствует их работе. Такова неизбежная дань профессии».

Книга состоит из серии очерков. Их герои — Н. Жуковский, А. Туполев, Н. Поликарпов, В. Вахмистров, Д. Григорович, А. Черемухин, В. Шавров, В. Болховитинов, А. Исаев, А. Березняк, С. Лавочкин, В. Пет-ляков, А. Микоян, С. Ильюшин, М. Мнль. В доступной самому широкому читателю форме автор рисует путь, пройденный советской авиационной технической мыслью.

Очерки разные по размеру, построению и охвату материала. Некоторые из них — миниатюрные биографические повести. Но за основу принят один общий принцип. Преднамеренно отказавшись от спасительного оружия литератора — права на домысел, автор пошел трудной дорогой исследователя-историка, хроникера-документалиста. Скрупулезно собирая сохранившиеся письма и документы, тщательно процеживая вновь добытые сведения сквозь сито многочисленных бесед с очевидцами описываемых событий, автор устанавливает и восстанавливает факты, из которых строит затем сложную мозаику своих очерков Несмотря на переходы от одного, героя к другому, книга читается как целостная повесть.

Хотя Н. Жуковский не конструктор и не провел на ватмане ни одной линии, очерк об «отце русской авиации» по праву открывает книгу. Ведь ученый заложил теоретический фундамент воздухоплавания, основал Центральный аэрогидродннамическнй институт, без которого и поныне не решается судьба ни одного отечественного самолета.

«Человек, которого знает весь мир» — так назван следующий очерк.

Вы, конечно, догадываетесь, что он посвящен А. Туполеву, чья яркая жизнь пронизывает всю историю нашего самолетостроения.

О Туполеве писали газетчики по меньшей мере трех поколений. Почти все они стремились ответить на вопрос, что сделал выдающийся конструктор, говорили о его очередных машинах. А он в одном из последних интервью заявил «Основной смысл нашей работы н до войны и теперь состоит не столько в создании новых самолетов, сколько в решении новых проблем самолетостроения».

Свой очерк М. Арлазоров построил так, что перед нами четко раскрывается смысл этой лаконичной и емкой формулы.

А вот перед нами полная динамизма история появления лучшего самолета второй мировой войны — штурмовика Ил-2. Конструкторы многих стран бились над, казалось бы, неразрешимыми противоречиями, пытаясь создать «воздушный истребитель танков с одной стороны — скорость и маневр, с другой — повышенная живучесть, бронированный корпус. Читатель видит, как С. Ильюшин решает включить броню в силовую схему, заставить ее не только защищать машину, но и быть конструктивным элементом самолета.

Рассказывая о знаменитых МиГах и их создателях, автор приводит выдержку из книги немецкого журналиста К. Айермана:

«— МиГ-15 — моя идея!» — изрек Курт Танк, некогда руководивший немецкой фирмой «Фокке-Вульф .

— Когда смотришь на эту машину, не остается сомнений: мой почерк! — возразил Вилли Мессершмитт.

— Модель этого самолета стояла на моем письменном столе! — утверждал Эрнст Хейнкель».

Чтобы создать машину, ставшую предметом зависти соперников, советским конструкторам пришлось пройти длинный и тернистый путь. Первооткрыватели, осваивавшие сверхзвуковые скорости, часто оказывались перед стеной загадок. Бывало и так, что шаги в неизведанное оплачивались дорогой ценой. Испытывая первый в мире реактивный самолет, гибнет пилот Г. Бахчиванджи. Через три года, испытывая МиГ-9, на тех же режимах полета погибает А. Гринчик. «И мертзые товарищи по оружию помогли тому живому, кто довел дело до конца». Приняв эстафету, следующий испытатель — М. Галлай — разгадал загадку.

Свое отношение к героям повествования автор выразил такими словами:

«Я люблю этих людей. Люблю их за дерзость и ум, за стремление и

умение делать то, что до них не делал никто, за способность видеть в кромешной тьме и находить путь в, казалось бы, непроходимых джунглях, за честность, за мужество, с которым они берут на себя тяжесть риска и груз безмерной ответственности. Люблю и уважаю их, инженеров высочайшего интеллекта, не только обладающих неслыханно огромным багажом знаний, но н умеющих наращивать его беспрерывно. Тружеников, привыкших ложиться далеко за полночь и вставать на рассвете, да не один день в году, а по меньшей мере триста...»

Этот настрой чувствуется во всех очерках. Непременно прочтите их. И вы, как и автор, будетг увлечены мощным потоком талантливой мысли, истоком которой служит труд создателей крылатых машин.

Открыв книгу, вы увидите написанные рукой А. Туполева слова: «Нужно помнить свою историю и людей, с любовью et делавших». Инженер н писатель М. Арлазоров разделяет это убеждение. Следуя ему, он дополнил свои очерки обширным списком книг и статей, посвященных отечественным авиаконструкторам Список такой полноты (он составлен сотрудниками научно-мемориального музея Н. Жуковского) ранее нигде не публиковался и теперь появляется впервые.

АРКАДИЙ БОГОРАЗ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКАЯ ВИТРИНА

Атомной энергетике

XX лет. М.. Атомивдат, 1974.

Эта книга написана ведущими отечественными учеными и приурочена к 20-летию со дня пуска в нашей стране первой в мире атомной электростанции Авторы подробно рассказывают о всех этапах проектирования, строительства и эксплуатации первенца атомной энергетики, оценивают его международное значение.

«Первая АЭС, — говорится в книге, — позволила преодолеть определенный психологический барьер, связанный с неукротимостью атомного взрыва, а также с опасением, что «всепроникающая» радиация может тихо и незаметно отнять здоровье у людей, работающих в атомной энергетике». Бесценный опыт, накопленный на первой станции, позволил Нашим специалистам приступить к созданию целой сети АЭС. В книге даны характеристики многих советских атомных электростанций, есть глава о применении ядерных реакторов на флоте.

53