Техника - молодёжи 1975-06, страница 59

Техника - молодёжи 1975-06, страница 59

ТЕПЕРЬ ЭУО НАЗЫВАЮТ ТАВТОЛОГИЯМИ...

Среди многочисленных определений математического доказательства есть и такое математическое доказательство — тавтологическое преобразование определений и других лингвистических правил. Это значит, что процесс математического доказательства не должен привносить ничего тако о, что не содержалось бы в посылках. Другими словами, каждый верный результат математического дока-jательства есть тавтологическое повторение на раз-ные лады одного и того ж< «Математика в своей основе есть только цепочка таато-jiol ий...»

»то заяв! енн< венского мат >м«>тика Л. виттп нштей-на вызвало большое неудо-югы т к у многих матг- >■ тиков, которы > пр| ыкли связывать со слоьом «тавтология» представление о пустой оолто! ie, о предложениях, кото- е без ущерба цл| слушай лей или читат< лей можно легло опустить.

«Теперь все это называют тавтологиями», — с горечью писал один известный современный математик в предисловии к своей книге о фигурах и числах, содержащей массу новых нетривиальных результатов

НАНОЙ НОЛЛЕДЖ ЗАНОНЧИЛ ДОНТОР ВАТСОН?

Да, да, тот самый док тор Ватсон, который прославился описанием замечательных приключений сиое-го друга Шерлока Холмса. Кинан Дойль в своих khhiах ничего не сообщил по эт» му поводу, поэтому за д о взя ись члены ам шпанского общества «Бейк> р ~трит джорнел», занимг -щ< гоей уж много лет изучени) i оа. сказов о Шерлоке Холмсе.

Член этого обще ьа В. Ветерби на основе тщательного изучения текст.» рассказов и культурны к, географических, -метеорологических и политических условий, на фоне которых развивается действие рассказов, установи/i в члет ности, что докто|. Ватсон —

Разные разности

ЗАГРЯЗНЯЕШЬ УЛИЦУ — БУДЕШЬ БИТ КНУТОМ

В 1699 году вышел укаг Петра I «О соблюдении чистоты в Москве и о наказании за выбрасывании г >ру к всякого помету на улйцы и переулки». Указ г асил: «...о том указал великий Государь сказать на Моснве всяких чинов людей кто станут по большим улицам и по переулкам i ci ий помет и мертвечин', Сросать, и такие люди взяты будут в земсний приказ и тем людям за то учинено будет наказанье, бить кнутом, да на них же взята будет пеня».

Создание Петром I полицейских учреждений сопро-I ождаст' я возложением на них и забот о санитарных мероприятиях. Вообще об очистке города заботился Сенат. Были особые объездчики, наблюдавшие за чистотой. За невывоз нечистот с улиц за пределы города ,ра.1и штраф в казну за воз 7 гривны, из них 2 деньги шло в пользу объездчика. Он смотрел и за исправностью мостовой.

На санитарном благоустройстве Москвы, и, в частности, отведении ni ерхност-ных вод и стоков, отразилось и устройство уличных I юстовых. В 1692 году было повелено мостить улицы камней. С 1722 года ь осто-

■ и noi инность гожи гер только на городское население, причем каждый домовладелец обязан настилать и поддерживать в хорошем состоянии мостовую против своего дома за свой счет.

Однако все эти меры были малоэффективны. Население

■ I рода непрерывно росло, а городские власти по-преж-

.1 .чу слишком мало уделяли внимания чистоте и С ia о-устройству города. Так, например, проекты и изыска

ния по постройке водопровода обсужд. лись более д дцати лет, с 1870 по 1892 год. А расшир ни московского воропро >да намеченное в 1895 году иь ло осуществлено лишь в 1911 году. Городская канализация сооружалась в течение 24 лет (с 1871 по 1898 г.). Причем она оослу-живала только центральные районы города.

После Великой Октябрь-1 ской революции значительно расширилась канализацион ная сеть, ее проложили на окраины города, где она соверш мо отсутствовала.

В 1938 году пропускная способность каналов, отьо-дящих сточные воды, увели чилась по сравнению с рс pi олю1 [ионным времен jm в 9,3 раза.

Проведены значител нь е работы для расширения су ществующ».» очистительных сооружений. Построены н'. ■ вые станции биологичес» с й очистки сточных вод путем аэрации. Проведены новике нана> изационные каналы, коллекторы и сети.

В настоящее время п тм полностью механизирова..->1 работы и по очистке уги1, Москвы. Тысячи различнь х уоорочных машин сгэдя за чистотой московских улиц. Парк механизмов по очистке увеличился в 6 рп сравнительно с предвоенным, 1940 годом.

А. РУНКИН

Рис. Татьяны Константиновой

выпускник йельского кол леджа. В подтверждение своей мысли Ветерби приводит несколько высказываний доктора, в которых тот допус-ил грамматические ошибки. «Выпускник Гарвардского колледжа никс на не смог бы сделать таки: ошибок, — пишет Ветер би, — следовательно, доктор Ватсон Mjr быть выпуск> и-ком только Рельского ко !• леджа...»

РЕШЕНИЕ ШАХМАТНОЙ ЗАДАЧИ, опубликованной в № 5 за 1975 г.

1. СЬ7! Кр J4 2. Саб Н с5

Если 2... Кр сЗ, то 2 Саб Кр .3

2. Саб + Кр d4 2. Саб+КреЗ

1... а5 1... Kpd3 1... Кг

3. Феб Kpd4 4. Фе5х

3. Кр f4 Кр d4 4. Фс4

3. ФН2 Кр еЗ 4. Ф(4х

3. Фс4 + Кр еЗ 4. ®f4 х

3. Фе2+Кр d4 4. Фе5

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЕ ПЕРЛЫ

Иногда на экзаменах студенты на вопросы преподавателей дают ответы, вполне ^ocT^.JHbie включения в рубрику «Нарочно не придумаешь». Мне как преподавателю одного из вузов т„кж! приходилось выслушивать немало курьезных ответов. Вот некоторые из них.

1. Из каких элементов состоит колебательный контур?

Из конденсатора, сопротивления и синусоиды.

2. Почему постоянный ток не проходит через электрическую емкость, а переменный проходит?

Очень просто: not-T -ч'.ныи ток распространг пря

молинейно и ут .е в оОк |адки конденс* оса, а пере* нный рагорос ,-а mei ся по синусоиде и поэтому легко их обходит.

уШ

7—1