Техника - молодёжи 1975-08, страница 55

Техника - молодёжи 1975-08, страница 55

постоянен, — начал' рассуждать де-руыка, — чо здесь сокрнта и какая-то иная загадка... Это. , это Вь. говорите, он будущее предугадывал... Видеть будущее — значит различать, кикое из сегодняшних действий станет завтра добром, а какое — злом. Значит, речь должна идти о так называемом узле этических проблем. Ох, этот ужасный шум мешает мне размышлять... Как люди выдерживали когда-то такое? Как они могли в таких условиях мыслить? Что стоит Квестору лоставить везде глушители?

— Э-э, отправляйтесь-ка размышлять в ваш комфортабельный номер. Жел-ю успеха, — доброжелатель-но сказал историк, махнул рукой и тут же затерялся в уличной сутолоке.

Но и тишина гостиницы не помогала. Какую выгоду преследовал Протей, нападая на своего хозяина7 Ч~обы сбежат» от него? Но разве док.ор Фок хотел разобрать или уничтожить своего любимца? Исключено! Тот ему необходим. Он сам это сказал. Андроника запуталась в этих вопросах, голова ее пылала.

Она снола вышла на улицу и вновь окунулась в разноголосый шум с надеждой добраться до ближайшего парка. Среди хитросплетений улиц что-то ее угнетало, чего-то недоставало, что-то раздражало гораздо сильней, чем шум, хаос и пары бензина.

И вдру| ее осенило. На чтом ост-роле не было детей' Естественно и справедливо- кто пустит детей в этот в неустроенный и опасный мир?!

В парке было относителсно спокойно. Под искусственно омоложенными вековыми деревьями разгуливали румяные старички На регенерированных ветвях слышалось даже птичье пенье. Андроника завернула в пустую аллею, обернулась и ахнула от удивления. На скамейке сидела девочка с русыми косицами и баюкала на руках куклу.

— Тетенька, глянь, какая у меня кукла.

— Ты что, одна здесь? О-о, какие смышленые глазенки.

Слова будто повисли в воздухе. Андроника содрогнулась. Потом ее обуял гнев.

— Нет, Протей, на эточ рпз ты меня не надуешь. Гы просто воплощаешь мои мысли. В этом городе детей не бывает.

Раздался звон как от порванной струны Мгновенье — и девочча стала взрослым мужчиной

Протей явился пред ней с изчк-канмейшей улыбкой. Теперь, когда Андроника знала, что он робот, улыбка показалась ей застывшей, неестественной.

— Извините, я не сообразил, что Moiy вас рассердить, больше та-ого не повторится Я просто ждал рас с вашими вопросами

— Протей, объясни мне, что тебя -^нудило напасть на сроего госпо начальника, доктора?

Улыбки как не бывало

— Объяснить — значит обидеть. Значит оправдывать самого себя Оправдывать самого себя — значит перекладывать вину на другого. Это означает говорить пробив него— следовательно, приносить ему вред, Подобные действия протиюре-чат программе и всему моему ус.ройству

— Но как тогда я смогу узнать истину7

— Мы роботы, не даем го.овых истин. Мы лишь помогаем, подска-зыьаем Мы, роботы, щадим самочувствие человека, его гордость. Вы сами должны догадаться.

— Доктор Фок Не пытался ли он тебя разрушить? И ты — по за-коку самообороны — гросто 1

— Вы намекаете на старинный закон робогехники Но это все легенды. Оставьте вымыслы, теперь ьла-дычит век чистой ;.о1ики. Легенды — всего лишь упро цение, мифология, Я информирован о трех законах роботехники, якобь. существовавшего когда-то Азимова. Законы эти вымышлены Так же как вымышлен фантастами и сам Азимов. Попоо-буйте рассмотреть этимологически его имя, и вы вскоре поймете, что .

Андроника оставила его в покое — бормотать свои этимологические домыслы Хорошо, что робот разговорился так раскрывались подроб ногти его собственных мыслительных процессов.

— Ого, да ты достаточно начитан, — сказала она после долгой паузы — Как ты смог вобрать в себя столько информации?

— Мы, роботы, не спим. Это хо^ рошо, nocKonsKy наш логический разум порождал бы во сне невиданных чудовищ Ноч! ми, когда доктор похрапывал в своей постели, я оыл-ся в его библиотеке Я перелистывал энциклопедии, слушал записи. Мой патрон доктор фок редко чи- ал книги Ему представлялось удобней и проще пользоваться экраном видеопоста — тут к его услугам была электроиная картотека ьсей планеты. Но одно дело — общаться с книгой на экране, другое — самому перелистывать книгу, когда ищешь что-либо интересное Один вопрос порождает другой. Специфические .подробности — шрифты, ооложка, аромат, тактильные ощущения — облагораживают психологический климат чтения А в результате вечный голод по все большему количеству книг.

— Стало быть, ты читаешь каждую ночь?

— Мы, роботы, не спим, но эте не значит, что мы не нуждаемся в отдыхе Иногда. Наверное, для вас покажется странным, но и у меня гоз-никает потребность слушать музыку, рериать уже регуенные задачи, просто так, забавы ради, боодить со -яоею логикой протоптанными тропинками, без всякой конкретной цели, задаваться вопросами, например, прослеживать мотивы человеческих действий. Это ведь тоже математика. Занятия такого рода помогают мне лучше понять людей, приближают меня к ним. Но все же и я не всегда мог отдохнуть, забыться, в последнее время доктора фока сильно нервировал шум Он начал подозрительно смотреть на улицу Запирал дверь. А вечерами обращаг меня в собаку, чтобы я охоанял его сон.

— О, в самом деле? Чувство обиды? Разве оно сущестпует у... вас?

— Нет, разумеется. Вы ие должны испытывать неулобсть от слов «робот», «па-рон», «господин» Когда мой патрон отдает распоряжение, мой долг охранять его как собака. А если потребуется, подобно удаву, как было некогда на каких-то далеких островах. Нет, при чем гут обида? Но вы недалеки от истины. Вы сами должны найти правильный ответ, иначе не простите мне, что это я вам его внушил. Теперь же я вас покину- Оборочусь птице"

— Стой! Не трогайся с места! Захочу — и задержу 1ебя с помощью парализатора.

— Вн сами знаете, что не сделаете этого никогда. Иначе вам пришлось бы стереть мою память. Я не бегу от вас Через пять секунд здесь появится ваш знакомец Квестор,

И впрямь вместе со свистом крыльев она услышала скрип тор-м эзов.

Показался Квестор. Он тяжело дышал, как после долгого бега.

— А, вы здесь, — выдохнул он. — Мы eio запеленговали Он где-то поблизости. Не вы ли его укрываете?

— Квестор, как вы догадались? Однако не вмешивайтесь не в свое дело. Не позднее завтрашнего утра я схвачу его за руку и возвращу доктору, крот (ого, целехонького, тише воды, ниже травы.

— Упрямое создание!

Квес.ор выру-ался, и е. о машина взревела мотором

Вечером Андроника долго аер-телась на гостиничной койке Казалось, злополучный ответ вот он, рядом, да не ухватиш!. В очно врывался шум поздних трамваев и далекие гудки поездов.

«Ладно, превращал его в собаку, — рассуждала Андро! ика. — Это

50