Техника - молодёжи 1975-08, страница 61

Техника - молодёжи 1975-08, страница 61

Шея — 3 метра, она поднимается Над водой на высоту 2 метров. Основное тело — о.5 метра Хвост — 3 метра Ко1'да Несен плывет, шея ее располагается под наклоном 3( градусов, н приблизительно на 0,5 мет-р поднимается над ведой голова. Мнения о количестве горбов животного расходятся. 45 процентов свидетелей отмечают 3 горба, среди которых средний, самый большой, имеет метрорую высоту. 25 процентов свидетелей утверждают, что спина у животного гладкая, как перевернутая лодка. Цвет кс жк животного в представлении разных наблюдателей меняет» я от счетло-серого, к; к v слона, дп коричневого.

11есси поднимается иа поверхность воды чаще всего рчнннм утром в спокойную погоду 95 процентов своей жнзии чудовище проводит под водой

В пяти случаях наблюдатели видели дьух а то и нескольких существ, что дает основание предполагать существование небольшой колонии животных.

I [о пока i iu все это лишь одни и; б^юдения. Чю же говорит наука?

В рагное время ученые исследователи всерьез заинтересовавшиеся необычным природным явлением, бороздили гладь лох-несского озера Были использованы эхолоты, радар, сонар Тихое озеро вздыбливалось от взрывов, которые, по мыелн исследователей, должны оыли вспугнуть чудовище н вьинать его на повеохност»!.

Дошло до того, что в озеро спустили крохотную подлодку. Впрочем, работа ее была крайне осложнена низкой световой проницаемостью темных вод озера

Азарт исследователей подогревался и материальными стимул; мн. Известный владелец цирка Бертран Миллс обещал за поимку Нессн 20 тысяч фунтов стерлингов — сумма нгма лая.

Что говорить — нзыскателяк нельзя было отказать в усерднн. Демобилизованный солдат Френк Серль, приехав в отпуск на бере! озера, по-настоящему «заболел» Несси Он

изучил все Мо гери^лы, связанные с феноменом. [а протяжении целого лета он по 20 часов в суткн непрерывно наблюдал за озером то с необитаемого берега, то с надувной лодкн, снабжечн >й фотоаппаратом с телеобъективом Поиск Несси длился непрерывно — лишь раз в неделю стойкий солдат покидал свой пост, чтооы сбегать в деревенскую лавочку Озеро по-своему вознаградило его за усе од.»

21 октября 1972 года на расстоянии 250 ярдов от лэдки показалась прекрасная Несси. Она подняла голову на своей гибкой шее, обнажила царственные горбы н дьадцать секунд с интересом рассматривало ое-.знновую лодку Серля. Загем Несси погрузилась в воду, проплыла под лодкой и вново всплыла на поверхность по другую ее сторону. Еще 30 секунд наблюдатель имел во^мож-ност! фотографировать животное

— Ви димо, это была молодая ^^бь, — говорит Фрэнк Серль — Ее длина не превышала 16—18 футов А ве„ь некоторым посчастливилось видеть 11есси в полный размер, длиной в 35 футов.

Научный штурм озера оазочаровал люоит( лен генсаций. Подводные взрывы не заставили Несси выйти из привычной для нее среды. Эхолоты показали пеоемещение крупных ofi-ектов на разной глубине озера Но результатов, ожидаемых от научно-технических методов, не было.

Тайна лох-несского чудовища, справляя свой столетний юбилей, продолжает осгава-ься столь же молодой и понвлекательной.

Само собой встает вопрос, кто же это все-таки, еслн отвергнуть вари ант, что мы имеем дело с откровенной мистификацией, что, к сожале-н»к , не исключено

Была попытка дать ответ на поставленный вопрос, исходя из суще-CTPyiOMJHX видов животных.

— Гигантский угорь, — говорили одни

— 11еобычно огромный тюлень с длинной шеей, — предполагали другие.

— Еще неизвестный науке моллюск, рлзвнвшнйся до гигантских размеров, — гадали третьи.

— Гнбкнй слизень, выросший до великанского объема, — уже совсем раскованно суднлн четвертые

Ряд мнений пошел по другим путям. Ведь найдено же за последние годы на земном шаре несколько реликтовых животных, существовавших на планете миллионы лет тому назад и с штавшихся полностью вымершими Кистенерая рыба, например: ее каменные отпечатки относятся ко вр< мет'и rop-кества динозавров.

Почему не предположить, что 11ес-си — это вид динозаьра, за сотьи тысячелетий приспособившийся к водной стихни. Вместо лап у Htro развились ласты Пищей его стали рыбы, обильно насыщающие озере, он научился отключать на длительное время дыхание, подобно ныне живущим кашалотам

Фрэнк Серль, в частности, считает Несси доисторической рептилией — плезиозавром нли эласмозавром.

Что бы там ни было, столетний юбилей 11есси не внес значительной ясности в одну из наиболее загадочных н таинственных страниц, написанных великой природой.

А если эти страницы написаны досужими журналистами, любителями мистификаций и творцами сенсаций?

В последнем случае вызывает удивление железная стойкость его лет назад рожденного мифа. Г'зсть он и выгоден для развития туризма в районе оьера, для владельцев гостиниц. Как же объяснить .огда непреложный факт, состоящий в том, что совершенно различные люди, не заинтересованные ли в какой рекламе, рассказывают о твоих встречах с ло:с-несской загадкой?

Хочется верить в то, что, может быть, второй век существования 11ес-сн будет к нам добрее н откровеннее и поможет смущенному человечеству разобраться в еще не раскрытых за-га 1ках творца-природы.

Лох Несс

В. ДМИТРИЕВ Лондон — Москва

Карта озера лох несс

Места неоднократного наблюдения феномени —— Проезжие дороги

Дрампадрохит

Инвернесс

Замок Олдури

г Аугустус

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Шея

Близкие к этой страницы