Техника - молодёжи 1975-08, страница 63

Техника - молодёжи 1975-08, страница 63

Грузовозы бетонных рек

Статью В. Дмитриева «Несси отмечает свое столетие» комментируют; чпен-коррс .по.' 1ент АН СССР А. ЖИРМУНСКИ* доктор г«" 'пого-мннералогических наук Е_ КРАСНОЬ

О «ЧУДОВИЩЕ НЕССИ» И ДРУГИХ НЕПОЙМАННЫХ ЖИВОТНЫХ

Проблема реальности существования крупных животных в шотландском ojepe Jlox-Heci представляет как частный, так и общий интерес. Притом ответ на частный вопрос, несомненно, может поьлиять на отношение к общей проблеме — о принципиальной возможности сохранения в наши дни крупных неизвестных науке животных.

Помещаемые в этом номере журнала фотографии волнуют воображение, но вряд пи могут считаться прямым дока затег.ьством существования Несси — науке известны факты различного рода мистификаций, и сфабриковать такие снимки не представляет особого труда Вместе с тем вряд ли правильно отвергать сообщения ммо. очисленных очевидцев появления чудовища, относя их рассказы к «охотничьим», считая их следствием массового гипноза или сознательного обмана. И поэтому надо терпеливо и настойчиво продолжать изучение лох-несской загадки, используя притом такие методы исследования, которые бы не привели к преждевременной гибели этого существа (или существ).

Если фотографии о. ражагот реальное явление, то скорее всею в Лох-Нессе живут пресмыкающиеся, напоминающие вымерших плезиозавров

Но могут ли в принципе существовать крупные позвоночные в этом озере и других подобных водоемах? Обычно против этого выдвигают два возражения Во-первых, считается, что гигантские рептилии вь. мерли десятки миллионов лет назад в результате катагтрофиче ских катаклизмов, якобы охватывавших всю Землю на рубегке мезозойской и кайнозойской эр Сейчас вымирание дичозаврот связывают с внезапным и очень значительным повышением уровня радиоактивности земной атмосферы, которое могло быть вызвано рождением крупной новой звезды либо иным космическим фактором В пользу такого предположения как будто свидетельствует повышенная остаточная радиоактивность костей позд-немеловых динозавров Второе возражение сводится к тому, что жизнеспособность малочисленных и к тому же изолированных популяций кругных животных, подобных лох-несскому, обычно очень невелика.

Однако оба возражение, на наш взгляд, не принципиальны. В науке

известны уже многие находки «живых ископаемых», среди которых крупные кчетеперые рыбы латиме-рии, считавшиеся вымершими еще в палеозойскую эру, вараны с острова Комода, ряд реликтовых групп морских и наземных беспозвоночных. Все они убеждают в возможности и ретльности длительного пе реживания отдельных систематических групп организмов в более или менее постоянных условиях срегы Подобные условия могут сохраняться в достаточно глубоководных водоемах, в том числе и в крупных озерах Неслучайно, например, обнаружение в Байкале и Каспийском море давно уже изолированных от океанических бассейнов, тюленей и других организмов морского происхождения. Почему бы такого рода «убежищу» не найтись и в озере Лох-hecc?

Утверждение о недолговечности небольших популяций также не является абсолютной истиной. Стабильность экологических условий на дне изолированного водоема или даже в какой-то его части может способствовать сохранению таких популяций в течение .продолжительного рремени На это, в частности указывают находки погонофор и неонилин, ныне обитающих в глубоководных участках дна Мирового океана, в то времч как их ближайшие предки вымерли в кембрийском периоде — около *>00 миллионов лет назад

Таким образом, хотя мы и не знаем, какое животное скрывпется под именем «Несси» и животное ли это вообще, нельзя исключить, что перед нами и на этот раз выступает «живое ископаемое», а не замаскированная под монстра моторная лодке То же самое следует сказать и о сообщениях сибирских геологов, ут-в< ождающих, что в озерах Якутии обитают крупные животные, если, конечно, и эти сообщения не относятся к категории «охотничьих рассказов». Все больше данных о том, что и в горных районах Африки среди заболоченных озер бродят j-щероподобные рептилии.

Конечно, во всех этих случаях нужны 6oi.ee надежные факты Но и следы их пребывания, а также остатки — кости, шерсть, копроли-гы — в дополнение к странным фотографиям и противоречивым слухам будут весьма полезными для установления истины.

Челогек во все времена ухитрялся создавать сооружения таких раз-мероа и веса, что, окончив работу, долго ломал голову над способом их перевозки. Готорое судно приходилось в сотни рук волоком тащить к морю или устраивать подвод воды к верфи. Колоссальные сооружения из скалы-монолита распиливать, a латем на месте вновь собирать из кусков. Да и теперь конструкторы гигантских турбин гидроэлектростанций находятся в плену у транспортной проблемы. Крыльчатки делают разъемными так, чтобы каждую отдельную часть можно было перевезти по железной дороге, морем или рекой

В последние годы благодаря прогрессу автомобильного транспорта шоссейные дороги успешно конкурируют с реками, морями, железной норо. ой по «гру^оподьемности» и «вместительности» Тяжелотесные и 061 емис-ые грузы нередко перевозят и по аьтострадам — на многоосных платформах, маневренность .соторь.х нисколько не хуже, чем у п.желых грузо! ико,;. Каждая пара колес этих длинных платформ может поворачиваться независимо от других, У некоторых трайлеров вдобавок отклоняются на шарнирах носовая и «кормопая» части Понятно, что такой свободой движения не обладают традиционные мосты обычных автомобилей — мощность двигателя передается механически, с помощью кардана, редуктора-дифференциала, полуосей. А на трайле-рах-тяжеловесах?

Невозможно представить себе десяток осей связанных с двтателем механической трансмиссией, не ограничивающей подвижность колес Ее и нет на платформах. Двигател» приводит в действие лишь гидронасос, а тот — через гидравлическую сис тему — гидромоторы на каждой паре колес.

В ассортименте западногерманской фирмы «Шойерль», специализирующейся на выпуске трайлеров повышенной грузоподъемности, несколько типоз платсЬоом разных схем и назначений. «Пассажирами» трайлеров могут быть части корпусов морских и океанских судов, гигантские паровые котлы, железнодорожные локомотивы.

На фою изображена одна из моделей грузовозов. Для удобства погрузки и разгрузки кабина водителя опущена так, чтобы трайлер мог подъезжать под вывешенный на домкратах груз и принимать его на сьою «спииу».