Техника - молодёжи 1975-08, страница 62

Техника - молодёжи 1975-08, страница 62

СЛАДКИЙ ПЛЕН ЗАГАДОК

Кандидат биологических наук Н. ДЬЯКОЗ

Видимо, так уж сложилась психика людей: им неооходим эстоянныи x..ie/.ь таинственности. Может быть, отсюда и идут многолетни* поиски «летающих тарелок», «снежного человека», Несси .. Сотни свидетельств, тысячи записанных рассказов... И i каких конлрегных показа.ельстр су-u ее вования феномьг,а.

Самым серьезным. казалось, была органи^цкл поисков Несси. Ьыл со-зда| о «Бюро по зучению лох-несско-го феномена», объединявшее разпо:.-неь ные материале! по исследование гтою вопрос" в уединегнмх озерах иотланд.ш, Ирландии, Ск. дин. вин, Канаде < другчх стоан. Изуччлис-•чаже наблюдения coi .етских . ,;oj.o/ob на берегах :ибирсних озер в Якутии.

К известны л » атериалгм приобщ« .и^ь новые. На озере Глендарри j Ирландии студент Гей Дчнврр увидел Ьесси, выбр »Е1"ук>ся на сушу «Жи-вотгое двигались прыжкоиора^но, подобно кенгуру, — заявил Гей корре» понд| .ту • ...ниш геральд». — j него бы а голова, на.юг..ин« ющзя овечью, длинная и -я и х.-о , ',аг " ноги длиннее передних. Живо чое те..1ног цвета, бог._,ше, чем лошадь».

Ударнг си..j наук не paj обру-ши лась на озеро. В течение i.m, и дней мирный некой его сотрясался серией взрыв* в. Выводы: ок"1Вление деятельн »сти Несси. «М -,1 считаем, что и..,еем дело с неопознанным жи-'ым

oot-.fcKTwrfl».

Подаодник Г Тейлор, по образовании окянограф. использовал в' поисках крохотную ярко-желтую подлодку >борур >анную электроникой v жестами.

После шее--^месячных погружении он заявил: «Мы знаем, чудовище сущее гвует. Но я i, л когда не мог i.o дойти достаточно 5лио."0, чтобы сделать ф ггограоию или иссечь образец шкури — две вещи, котор j mil vol ±ie все. о желали доСыть. Неоднократно >..ьтразву.юво~' оборудование лодпИ -ЪикеирО! -1Лс крупп ,ie движущи ;cf 1исдмет-з1, иног; I на р iccu 1-нии до 20 Ьутов, но скорость их была в кег.<_ II ко раз Зыстрее подлодки».

Доктор Бер.он разработал це,,"к теорию, гл » ящую, ч го феномен се чте иное, KiiK рг.нглющийся сгусток водорослей. Накопляюш.кгся в них газы создают реактивный эффект, за :чет кот оого и осуществят тея «ви-жек ie растительного скопления.

Слад|.нй плен неразрешенных загадок продолжает в,,, де гь неуемной ду-ijofi t' ело ечества.

Поиски продолжаются

Ня фотографиях сверху ениз:

3 ЯНВАРЯ 1974 I ДА Фотография Фрэнка Серля. Снимок сделан с расстояния ЬОО ярдов со сторхны базы фотографа, лог-i роенной . м на берегу, нероди.,еку от :еления Дорес По г ению Серл] снимок еще раз подтверждает, что мы имеем /тело с , юис .орич! ской рептилией, возыож но, кз емеиства ..лезиозаь, ов, живших 130 миллчоног1 лет "ому назад.

21 С КТЯБ 1 1 "#. ГОДА, с -о.ог >а фия Фе jhka Серля. Otci 1гной солдат Фрэнк :_рль на протяжении целого л~та по 20 часов в сутки патрулировал по озеру в г'еиольшоп , о, Епу повезло. На расстоянии 251 яр-дое от >орта лод|. и внезапно ■ ояв1 ла.ь Несеи. Серл.э успел сделать несколько отчетливых снимков.

21 0<ТЯБР» .972 Фото

Фрэнка Серля. Это его второй сни кок. Ви^ны не только горбы животного, но и голо а на тонкой шее. Несси о-,крылг пасть, ве юятно, гото вяс! к ороску за рыбой.

4 ИЮЛЯ 1951 О^А. Фотогра фия Эласмана Стюар.а. Эласк-ан Стк>; рт, слу.кащчй ле ничества, р?но у, юм автракал у себя в кот г»дже, поставленном неподалеку от берега озера. Через окош I < .. увидел на воде чудовище. Схватим [амеру, вместе со с»эей женой и другом он ринулся к берегу Чудооии.с. подн в гол >ву, двинулось н. псгречу м. lid ди за1.._рли в непешитель..ости. Но ■ Ут чу; эвище .оаернуло, подняв брызт- г, удалившись к центру озера, с-- г 1сь по; эд(

iPEJ ь 193/ I ОДА. Фотех рафия Р. К Вильсона. Ж», ель Лондона Ь.1л»со., ранним утром про*; "<ал м"Жд-- ф",-,е-- Аупстусом и Драм надр итом. Неожн^нн* на растоя-. и 20и ярдов от , |Ороги он заметил ла <ор-то ст >анное -чижение над во lot,. BsicTiio ->атоомо?чв маши"у, он в--хват ил фотокамеру и успел еде л, ть этот ставший i: лестным сни-к.ок Несси, царственно поднявшей голову. Гем ное пятно спрар- — по всей видимости, левый плав-ик

На рисунке:

■ );,на из ренонс рукции гипоте-тич< ского оолика Не' :и. Она пол-нос™ к совпадает с древним животным плезио:>с4гром. 4та ьодная реы тилия, - [изша| мно!ие мил" 1О1Ы пет тому назгд, сставил^ енои «..печатки | от-.он.ен "ох юрского и ..ермского г.ер. „ро 1. эти к bothi ie свобод! о пе р' hbi ал с в воде с помои" г, сильных ластов, а гонкая гибкая шея позволяла им легко охотиться за рыбой. Интересная деталь — i зв ном .о. о ..ивотног, был найден в 1Р5з году в Бурятии, в Гус ноозер ской ко.ловине (L.pOMO.iHa Клевенско-го) Поз юнок экгпонируотся ныне в музе- Пимнологическогс института на о. Байкал.

1974

19т

1952

193 I

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Спрарр

Близкие к этой страницы