Техника - молодёжи 1975-11, страница 57

Техника - молодёжи 1975-11, страница 57

Землетрясение в третьем рейхе

ВАДИМ ОРЛОВ

В 1933 году, вскоре после прихода к влагти Гитлер устремил! я в берлинский пригородный район Куммерс-дорф, где размещался танковый полигон. Новоиспеченный рейхсканцлер потребовал продемонстрировать ему оснащение мотомеханизированных войск. И хотя техника была жиденькой — всего лишь мотоциклы с колясками, устаревшие бронемашины и легкие танки Т-1, — лязг металла привел фюрера в восторг Закончив осмотр, в книге для почетных посетителей полигона главарь нацистов размашисто написал: «Германия будет иметь лучшие в мире танки!»

Последовали невиданные ранее заказы воротилам военного бизнеса Через несколько лет фашистская пресса уже подобострастно именовала их «виртшафтсфюрерами», то есть вождями милитаризованной экономики.

лярии именовали конструктора Фердинанда Порше, который вместе со своим сыном Ферри заправлял делами проектной фирмы. Создав очень удачный легковой автомобиль «фольксваген», оба Порше теперь стремились увековечить свои имена, лепя из крупповской стали бронированные чудовища для вермахта. О сохранении тайн фирмы заботилась служба безопасности, секретные чертежи покоились в сейфах с хитроумными замками и автоматической сигнализацией, в дверях лабораторий стояли вооруженные эсэсовцы...

Тактико-технические данные немецких танков периода второй мировой иойны ныне можно найти в справочниках. Приводил их и журнал «Техник i — молодежи^ (см. № 12 за 1970 год). А вот закулисные дела фирмы «Порше и К°» и сегодня для

uIB,-.-.• к .1 Ш.м, П1»,|| t »•. ««• • • I а •* На ' >.■>.

Фото в заголовке, утиль войны — немецкие тяжелые танки «тигр», подбитые советской артиллерией и подорвавшиеся на мииах (снимок из газеты «Красная звезда» за 1943 год).

54

В нацистской верхушке развернулась борьба за выгодные места в иерархии производителей инструментов войны и организаторов разбойничьей армии. Геринг стал шефом авиации, а фюрер не только принял на себя руководство вермахтом, но и занял пост главнокомандующего сухопутных сил, выбрав в них в качестве «любимого детища» танковые войска.

Это пристрастие фюрера не ускользнуло от внимания многочисленных чинов генерального штаба, и с начала фашистской агрессии в Европе они с особым старанием выводили Hl картах контуры танковых клиньев. С каждым годом в окружении «нациста № 1» все больший вес приобретали генералы, связавшие свои судьбы с танковыми войсками: Гудериан, Роммель, Гот...

Жаждавшие выслужиться армейские льстецы пустили в оборот словечко «панцерфатер», что означало «отец танков». Так в коридорах рейхсканце-

многих остаются тайной. Между тем зигзаги конструкторской мысли немецких инженеров в переплетении с буйными фантазиями фюрера весьма поучительны.

Военные историки не раз писали о дилетантских потугах в пожарном порядке выдать третьему рейху уже в ход< войны различные виды устрашающего сверхоружия. Как правило, подобные монстры оказывались мертворожденными, и совершенно справедливо попытки их создателей квалифицировались как проявления технического авантюризма. Специалистов концерна Круппа дилетантами не назовешь. Однако на примере танковых дел особенно ясно видно, как политический авантюризм нацистских заправил повлек за собой авантюризм в конструкторских решениях и очень скоро привел Порше и его коллег к паническому пересмотру всех ранее принятых принципов проектирования, а затем к образцам вооружения, так и не попавшим на фронт.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Танки вермахта фото
  2. Танковые инструменты

Близкие к этой страницы