Техника - молодёжи 1976-01, страница 32

Техника - молодёжи 1976-01, страница 32

лаконичные рекомендации капитанам. Потом из портов вытягиваются караваны. Впереди — главные силы — мощные ледокопы-лидеры, прокладывающие путь остальным судам. Иногда, в зависимости от состава каравана, два лидера, двигаясь с интервалом 150—300 м, пробивают двойной канал, а в особо тяжелом льду они идут тандемом, жестко скрепив нос одного с кормой другого.

В кормовой части каждого ледокола есть полукруглый вырез. Сюда втягивается нос буксируемого судна. Впервые это было применено на старом «Ермаке». Такой способ буксировки применяют не только при работе тандемом, но и в тех случаях, когда Ледокол проводит одиночное судно в тяжелых условиях Разумеется, ледокол может буксировать суда и обычным способом — для этого в его иормовой части устанавливают мощные лебедки.

За лидером медленно движутся суда каравана, капитаны которых заранее получили инструкции с указанием «походного ордера» и скорости. А рядом с ними — вспомогательные ледоколы, уступающие в мощности лидерам. Их задача — очистить судоходный канал (разбитый лед «имеет обыкновение» смерзаться), околоть вокруг транспортов лед, чтобы не допустить опасного для них сжатия и, в крайнем случае, оказать своим подопечным «неотложную помощь»

Караван идет вперед, а с лидера время от времени поднимается бортовой вертолет на ближнюю разведку пьда. На новом «Ермаке» ему отвели площадку размером 26 X 18 м и просторный ангар. А дальнюю разведку ведут самолеты. Взлетев с береговых аэродромов, они проводят в воздухе немало часов, чтобы осмотреть пьды, а потом низко проносятся над лидером и сбрасывают на его борт вымпел с собранными данными или передают их по факсимильной аппаратуре.

А теперь посмотрим, как работает сам лидер. В полном противоречии со своим названием, ледокол скорее не колет, а давит лед, и, вероятно, его правильнее было бы назвать «ледоломом» или «ледодавом». Конечно, он способен расколоть ледяное поле сильным ударом «в лоб» — так, кстати, действует ледорез. Но если лед прочен и не поддается подобному воздействию, ледокол набирает ход и с разгона вползает на него своей носовой частью.

В момент удара о лед начинает действовать сила, направленная перпендикулярно форштевню. Ее составляющие: сопротивление льда движению судна и вертикальное усилие — иначе говоря, вес самого ледокола. Чем значительнее последняя составляющая, тем быстрее лед покорится судну. И это усилие искусственно увеличивают.

Вот ледонол стремительно разгоняется, и надо льдом оказывается большая часть его корпуса. Если это не помогает, то в носовые дифферентные цистерны набирают сотни тонн воды. Пример: старый «Ермак» таким образом увеличивал давление на лед до 90 т. Но и столь радикальный способ не всегда приводит к желаемому результату. Тогда воду перекачивают в кормовые дифферентные цистерны, ледонол сползает на чистую воду, и все повторяется сначала.

Ход вперед, удар, остановка... Корабль отходит на чистую воду, опять вперед, опять удар... И так до тех пор, пока лед с зловещим треском и шорохом не уйдет под широкий нос ледокола. Как видите, судовым механикам очень часто приходится менять режим работы двигателей — переводить с хода вперед на ход назад и сразу же со стопа давать полную мощность.

Первые ледоколы были пароходами «Ермак» и «Красин» брали i.a борт до 3 тыс. т угля (30% водоизмещения) и уходили в море на 3 — 4 недели. А потом приходилось бункероваться — паровая машина съедала в сутки до 120 т «черного золота». Правда, паровая машина довольно равнодушно «относилась» к работе на предельном режиме и частой смене ходов. Но это было ее единственным достоинством. От дизеля, как главного двигателя, строители ледоколов отказались: то, что хорошо для обычных сухогрузов и пассажирских лайнеров, не годилось для ледокола. Дизель «не любит» перегрузок и смены ходов. Не тратя время на напрасные эксперименты, шведы построили «Иммер» с дизель-

30

г

4- *

vf~ " '

II «1 м

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Силовые установки ледоколов

Близкие к этой страницы