Техника - молодёжи 1976-01, страница 33

Техника - молодёжи 1976-01, страница 33

jj ек-рнческой силовой установкой. Гринцип ее действия в двух словах: дч [ель пригодит зо вращение ге-(ераторы. готорые питают гребные эле. ромоторы, а ге пеоецчют враяцение на вкнты. Эта система обладает экономичнс ,-Ьг дизеля и выносливостью пароьой м пинты Так работает и силиьая устгчочка нового «Ермака» — S дизель-генераторов, обслуживающих 3 греЗных электрон*, этора

Особенность плавания в Арктике вызвала к жизни и еще одну деталь, характерную для ледоколов, — подводная часть их корпуса в носу и корме скошена под углом 20—30 к кж.ю — это облегчает судну «вползание» на лед. Кроме того, листы сбшивки в носу собраны под прямым углом — такой нос не только хорошо /]омиет белую преграду, но и «запихивает» ее обломки г.од край ледяною поля.

Корпус ледокола исткэччтельнг п^оч гн, что гарантируется не Toi ько особой системой набора констр) ктив-ых элементов, но и ле; с_ым поясом, прилрыь ио'Цим ватерлинию, ~ своего )ОД броней. На -> ibom «Ерм -че» ее толщина в н< сово» част™ остигает 52. в ср-дней — 40, а в к эомовпй — 45 мм. И это еще не рс*>- На том ■не корабле корпус раздел* и водонепроницаемыми пере-борка-ли иа 9 о-секог л 5 палуб, а 21/ герметичных д иерей мгновенно задраиваются с ходового мостика

При перчом же взгляде на ледокол, стоящий в доке, или на его модель, бросается в глаза его ширина. В самом деле, у него отношение длины к ширине че превышает I—5. И это идет от специфики его работы: канчл, проби.ый им во льду, должен быть шире самого «толстого» судна в караване У «Ермака», построенного в начале XX века, ширина составляла 21,7 м, у «Арктики» достигает 30 м. Ничего не поделаешь, за семь десятилетий торговые корабли заметно «пополнели». У ледоколов солидная осадка. Это идет от нан-сеновского «Фоамл», строитель которого Аочер постарался убрать поглубже столь уязвимые винты и руль

Но есть и еще одно немаловажное обстоятельство — корабельный в..нт, работающий в глубоких и, следовательно, более плотч х слоях оды. окаэывае1Ся эфф ек-тивнее винта, врашающегося блкже к поверхности. Конечно, судос .рои1 ели * .тут ,меньшить диаметр винта — то'.к?Ю"|ая сила (при большем чисме ег<> оборота1 нп снижается, а чем компактнее винт, тем меньше ша сов поломать его о лед.

Так устроен — разумеется, в общих чертах — современный ледокол. Об атомном ледоколе «Ленин» писали достаточно много {см. например, «1М» № 3 за 195d год), и мы сейчас ие станем рассказывать о нем, равно как и о второл. полярном атомоходе «Арктике», достойном отдельной статьи Несколько слов о ледоколах других стран: скажем, американцы строили свои корабли для береговой охраны и вооружали их скорострельными пушками и автоматами. Их самый крупный ледокол «Глетчер» — своеобразный гибрид: его подводная часть чисто ледокольная, а надводная — характерна для военных кораблей Канадцы делают свои ледоколы кораблями многоцелезого назначения, способными перевозить и грузы, и пассажиров Японцы построили элегантный ледокол «Фудзи», получивший известность своими научными экспедициями в Антарктику.

К сылпйству ледоколов относятся и ледс.чольные суда. Их первое п< го..енйе, к которому прингд^.ежали знаме-нитыс «Седов-*, «Сибирякоь», «В. кусаное», были обычными сухогрузными тргчоюр^ами с усилэнныг корпу-_ом На судах типа «С Дежнев», пос . р >енных в 3^-х .-о-дах, был 1 е ледокольный — скошенный - нос. / су да -ипа «Лена» 1 «Амгуема» Т|Ослевоениой построй к л имеют и ледов! ie подкрепления.

На снимках и схемах (сверху вниз) показаны ледоколы:

«Крчсин» (на схемр — по :j.e модернизации); «Капитан Мелехов»; типа «Васи, ий Прончищев», строившиеся большой серией; типа «Москва»; финский «Вс п ■ — прототип советских «капитанов»; американский «Глетчер» — военное и одновременно чау"' о-исследователь-ское судно.

31