Техника - молодёжи 1976-01, страница 30

Техника - молодёжи 1976-01, страница 30

«ОСУЩЕСТВИТЬ МЕРЫ ПО ПРОДЛЕНИЮ НАВИГАЦИИ ПО СЕВЕРНОМУ МОРСКОМУ ПУТИ И В ЗАМЕРЗАЮЩИХ ПОРТАХ. ПОПОЛНИТЬ МОРСКОЙ ФЛОТ МОЩНЫМИ ЛЕДОКОЛАМИ».

Из проекта ЦК КПСС к XXV съезду «Основные направления развития народного хозяйства СССР на 1976—1980 годы»

Наша Родина — великая морская держава. В справедливости этих слов можно убедиться, открыв географический атлас, — ее берега омывает 14 морей, связанных с океанами. Нельзя не согласиться с адмиралом С. Макаровым, утверждавшим: «Простой взгляд на карту России показывает, что она главным своим фасадом выходит на Ледовитый океан». Здесь, вдоль берегов Сибири, от Карских ворот до Тихого океана, проходит морской путь. Он открыт для мореплавания всего 3—3,5 месяца в году, причем караваны судов могут пускаться в дорогу только под защитой ледоколов.

Эти корабли, способные сразиться со льдом, нужны и на других морях. Напомним, что даже на «курортном» Черном море замерзают Днепро-Бугский лиман и Одесская гавань, на Балтике — Рижский и Финский заливы, на Дальнем Востоке — Охотское море и Амурский залив.

Да, лед всегда был и остается одним из злейших врагов моряка. Он блокировал порты гораздо успешнее вражеских эскадр, он захватывал корабли в плен и уничтожал их вместе с экипажами и ценными грузами.

Многовековая борьба людей со льдом смогла стать эффективной лишь в последнее время, когда на помощь им пришла могучая техника. И эта борьба еще далеко не кончилась, хотя уже сейчас можно быть уверенным: победа останется за человеком.

Этапы большого пути

СССР делает в Арктике гораздо больше, чем остальные страны мира, вместе взятые.

ОТТО ШМИДТ

Первые шаги по морской трассе вдоль северного побережья нашей страны были сделаны поморами и сибирскими казаками (например, под руководством С. Дежнева). А в 1733—1743 годах в Арктику отправилась Великая Северная экспедиция, организованная по замыслу Петра I, среди участников которой были В. Беринг, С. Челюскин, В. Прончищев, Д. и X. Лаптевы, чьи имена навсегда остались на географических картах.

С 1764 года в районе Шпицбергена и Новой Земли работала первая высокоширотная экспедиция, организованная М Ломоносовым (В Чичагов и другие).

СОКРУША

Игорь БОЕЧИН

В XIX—XX веках вдоль побережья Сибири лрошли несколько экспедиций, в том числе возглавляемые Ф. Врангелем, П. Пахтусовым, ф. Литке, Э. Толлем и многими другими. Свой вклад в освоение Арктики внесли и известные полярники Э. Норденшельд и Ф. Нансен. Не мешает напомнить, что Нансен, проектируя свой «Фрам», использовал опыт наших поморов при постройке кочей. А в начале XX века в Арктике появился первый ледокол — макаровский «Ермак». И все-таки понадобилась такая страшная встряска, как поражение в русско-японской войне 1904—1905 годов с гибелью 2-й Тихоокеанской эскадры у Цусимы, чтобы царское правительство наконец-то задумалось об освоении Ледовитого океана.

И вот спустя семь лет Государственная дума со свойственной ей неторопливостью принимает резолюцию, рекомендующую «обкатать» морской путь из Карского моря до устья Оби и Енисея Но эта рекомендация, увы, осталась лишь благим намерением — ни к чему не обязывающим листком бумаги...

Не поправили положения и отчаянные, порой трагические попытки одиночек. Так, лейтенант русского флота Брусилов отправился вдоль берегов Сибири (с запада на восток) на трехмачтовой шхуне «Святая Анна» и бесследно исчез во льдах. Такая же участь постигла и В. Русанова.

Лишь ледокольные пароходы «Таймыр» и «Вайгач» действовали успешно. Ведь эти небольшие (водоизмещением всего 1200 т) корабли были специально построены для полярного похода. Им удалось добраться из Владивостока в Архангельск (уже во время первой мировой войны), описать побережье материка, открыть неизвестные дотоле острова. Они впервые в истории освоения Арктики использовали самолет для ледовой разведки.

Их опыт показал — и весьма убедительно, — что в условиях Арктики успех ожидает только тщательно спланированные экспедиции...

И это блестяще подтвердилось после революции, когда началось настоящее наступление нч Ледовитый океан.

В апреле 1919 года В. И. Ленин подписал декрет об образовании Сибирского ревкома, потом появился

28