Техника - молодёжи 1976-01, страница 31

Техника - молодёжи 1976-01, страница 31

L

f Г

Ю1ЦИЙ льды

Комитет Севморлути, целью которою стало «прерра щение его в артерию постоянной практической связи». Уже в 1920 году «хлебная экспедиция» Комсевморпути доставила из устья Оби в Архангельск более 10 тыс. т сибирского зер.ча. Решающую роль в наступлении на Арктику сыграли и другие декреты и решения, подписанные В. И Лениным Они определили главное направление научных исследований и строительства пор-тое ; по предложению В И Ленина в 1920 году был создан Арктический институт, а спустя год — Плавучий морской научный институт.

В 30 х годах к атаке на Ледовитый океан присту пипи сразу с двух флангов — с востока и запада 28 июля 1932 года из Архангельска вышел небольшой ледокольный пароход «Сибиряков» Судно вел опытный полярный капитан В. Воронин, а начальником экспедиции назначили О. Шмидта Цель: преодолеть путь в одну навигацию И преодолели, несмотря на то, что в сентябре лед сорвал все четыре лопасти гребного винта.

Дрейфующий пароход выписывал причудливые петли в Чукотском море, а в ею кают-компании бодро звучала сложенная экипажем песня:

Никто пути пройденного У нас не отберет, И баржа ледокольная В 1еред-назад идет!

Недаром говорят, безвыходных положений нет! Си-биряковцы сшили паруса из брезента и с черепашьей скоростью, 0,9 км/ч, вышли на чистую воду Весь путь был пройден за 2 месяца и 5 дней.

А в 1933 году начались Ленские экспедиции — регулярные ллачания к устью сибирской реки; спустя год капитан h Николаев лроьел из Владивостока в Мурманск ледооез «Федор Литке» в одну навигацию и без «приключений». Правда, попытка Шмидта и Во ронина повторить успех «Сибирячоча» на «Челюскине» закончилась неудачно — корабль потерпел крушение затонул, а экипаж, мужестченно чс^ре.ичший удары судьбм спасли летчики, ставшие первыми Героями Советского Союза.

Штурм Арктики проходил в невиданных масштабах: по всей трассе создавались полярнь.е станции (в 1933 году их насчитывалось 22), работники которых сообщали в центр сводки погоды и результаты наблюдения за льдами; гидрографы описывали побережье, промеряли глубины, авиаюры перечеркивали последние «бель.е пятна», а тысячи энтузиастов с,роили ново,е порты такиб1 как Игарка, Тикги, Провидение Кьравоны кораблей опекали сэмые лучшие ледоколы страны: «Красин», «Ермак», «Ленин» «Федор Литке».

В 1946 году при разоаботке 4-го пятилетнего плана была поставлена принци тиально новая задача — связать освоение морского пути с экономическим развитием сезерных районов страны

Погярники получили новые суда и самолеты, с 1954 года на льды регулярно высаживаются высоко-шиоотные экспедиции Это были солидные предприятия: судите сами — до 100 научных сотрудников с полной экипировкой доставлялись на дрейфующие льды отрядом из 8 или 10 самопетов.

Число дреифующих станций «Северный полюс» перевалило з^ два десятка причем трижды их pa6oi ники высаживались не с самолетов, а с мощных ледоколов Между прочим, такой метод оказзлся >ффек-тивнее по сравнению с «авиационным». Ледокопы могут взять побольше груза, вся олерация обходится дешевле

А гепеоь пора познакомиться с чем, как ледоколы прокладывают путь во льдах.

Искусство плавать во льдах

. вижу умными ОЧ 1ми

иоломб Российский между льдами

Спешит и презиоает рок.

МИХАИЛ ЛОМОНОСОВ

Плавание каравана судов во льдах можно смело сравнить с конвойной операцией времен войны

Все начинается в штабе морских операций, куда стекаются сводки о логоде, состоянии льда, метеорологические грогнозы, которым суждено превратиться в

На снимках:

Старый «Ермак» в арктических льдах (20-г годы).

Новый «Ермак», построенный на финс чой версЪн »Вярт-сила», преходит ходовые испытания (1974 Год)

29