Техника - молодёжи 1976-03, страница 41

Техника - молодёжи 1976-03, страница 41

Историческая серия «ТМ» «КОМСОМОЛ»

Под редакцией

председателя Бюро секции истории транспорта Советского национального объединения истории и философии естествознания и техники АН СССР, доктора технических наук Виктора БАКАЕВА; Героя Социалистического Труда, лауреата Государственной премии, доктора технических наук Василия НЕГАНОВА; инженера-судостроителя Владимира СМИРНОВА. Коллективные консультанты — редакция журнала «Судостроение» и ЦКБ «Балтсудопроект».

Кто-то сказал, что во всех войнах, начиная с древнейших времен, никогда не утрачивали своего значения солдат-пехотинец и торговое судно. Первым советским судном, которому довелось подтвердить эту старую истину в годы гражданской войны в Испании, стал транспорт «Комсомол». .В октябре 1936 года он доставил в порт Картахену танки, автомашины и артиллерийские орудия для республиканских войск. «Именно эти танки, — вспоминал адмирал Н. Кузнецов, — в начале ноября приняли на себя удар рвущихся к столице мятежников и помогли отстоять Мадрид...»

«Комсомол» — один из восьми грузовых теплоходов, построенных на Северной судостроительной верфи в Ленинграде для обслуживания Черноморско-Балтийской линии. Идея создания судов, которые с w одинаковым успехом могли бы пе-•О ревозить цемент и сахар, тракторы

и станки, возникла в те годы, когда советскоа судостроение еще только-только зарождалось. При всех достоинствах лесовозов, рефрижераторов, танкеров и других специализированных судов им присущ один серьезный недостаток. Поток перевозимых ими массовых грузов идет лишь в одном направлении, а обратные переходы они вынуждены делать в балласте. Суда же, которые могут принимать в свои трюмы практически любые грузы, на первый взгляд не должны иметь холостых пробегов Однако реализовать эту возможность не всегда удается по той причине, что экспорт и импорт товаров часто не совпадают по портам отправления и назначения, по весу и объему. И все-таки при оптимальном планировании перевозок суда этого типа отличаются высокой рентабельностью.

К концу 1920-х годов наибольшая доля экспортных грузов приходилась на Черноморский и Балтийский бассейны. Главные порты на Черном море — Одесса и Новороссийск — отправляли за рубеж жмыхи, соль, сахар, цемент, соду, лен, а принимали более 90% всего импорта тракторов и запасных частей к ним. Основная доля экспортных грузов бассейна доставлялась на северное побережье Европы — в германский порт Гамбург и в английский Фалмут.

Что же касается Балтийского бассейна, Ленинград был здесь в те годы единственным портом. Его экспорт и импорт отличались крайним разнообразием, торговые связи Ленинграда простирались на Прибалтику, Скандинавию и север Европы. Все это и обусловило появление в Советском торговом флоте судов, которые связали между собой два главных бассейна страны.

Черноморско-Балтийская линия открылась в 1926 году. Первое время ее обслуживали очень старые пароходы, сильно отличавшиеся друг от друга водоизмещением — от 3500 до 7500 т. При столь разном тоннаже оказалось крайне трудно выдерживать расписание, в результате договорные сроки до-

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Судно лесовозы

Близкие к этой страницы