Техника - молодёжи 1976-03, страница 43

Техника - молодёжи 1976-03, страница 43

ОПЕРАЦИЯ «ВНЕДРЕНИЕ»

Завод-полигон НИИ

ВЛАДИМИР ФРАНЮК

Львовский автобусный завод, пожалуй, не нуждается в особом представлении. Комфортабельные автобусы, которые он выпускает, известны всей стране. Здесь также изготавливают гидромеханические передачи, которыми оснащается один из лучших отечественных автобусов, выпускаемый ликинским заводом. У этих автобусов (ЛиАЗ-697), как и у львовских, нет сейчас традиционной коробки скоростей (передач)—ее функции взяла на себя гидромеханическая передача. Теперь водитель производит лишь легкое нажатие на акселератор, который расположен на рулевом колесе, и автобус плавно и быстро набирает необходимую скорость и так же мягко, без рывков останавливается.

Серийное изготовление деталей новой гидромеханической передачи тесно связано с внедрением на львовском заводе машины литья под низким давлением. Она применена здесь впервые в стране, а создана НИИТавтопромом.

Технологические процессы литейного производства чрезвычайно многообразны: литье в землю, литье в кокиль, литье под давлением, центробежное, непрерывное литье и другие способы. Наиболее распространено литье в земляные формы. Этим способом получают в основном стальные и чугунные отливки. Процесс изготовления формы вручную довольно длителен и трудоемок. Формовщику необходимо выполнить несколько десятков операций. Кроме того, ручная формовка связана с большими затратами квалифицированного труда, отливки получаются дорогими, недостаточно точными.

Формовочные машины резко повышают производительность труда (в 10—15 раз). Однако применение машинной горячей формовки для получения отливок гидромеханиче

ской передачи потребовало бы установки многочисленного дорогого оборудования, необходимы были бы большие производственные площади, а ими завод не располагал. Существовал, пожалуй, только один способ литья, который при серийном и крупносерийном производстве гарантировал стабильное получение тонких фигурных отливок с наименьшими затратами труда и средств на существующих производственных площадях. Этот способ — литье под низким давлением.

В московском институте разработали технологию и оснастку для получения отливок новым способом. Была сконструирована и изготовлена экспериментальная установка литья под низким давлением и пресс-форма для получения наиболее сложной отливки — насосного колеса. Совместно со специалистами Львовского автобусного завода на ней были получены первые литые колеса.

А на заводе рядом с опытной установкой эти же отливки получали литьем в землю. При такой работе и брак бывает нередко. Очень часто то лопатки не прольются, то раковины в теле отливки или разно-стенность — искажение профиля лопаток. Дефекты могут быть разными, да и причину сразу не установишь, все зависит от квалификации формовщика и опыта заливщика и от тех, кто делает стержни. А дальше очень трудоемкая работа по зачистке литья и особенно колес, когда необходимо обработать вручную до 27 лопаток.

А план растет. Гидромеханической передачей львовцы должны обеспечивать и себя, и Ликинский автобусный завод. Единственный выход — скорейшее внедрение в производство новых формовочных машин.

История создания и внедрения машины неразрывно связана с участием молодежи. Исследование самого процесса в стенах института, проектирование и изготовление первого образца на опытном заводе, внедрение машины на Львовском автобусном— всюду горячее участие принимала молодежь. Большой вклад в создание машины внесли, например, инженеры НИИТавтопрома Ольга Громова, Галина Яковлева, Виктор Ринг, Франц Чахович, Богдан Гураль и другие.

Но конструктор не в состоянии предвидеть всех проблем, которые могут возникнуть на пути создания машины. Поэтому-то литейный цех ЛАЗа и стал своеобразной испытательной площадкой машины НИИТавтопрома.

Комсорг литейного цеха, слесарь Петр Януш рассказывает, что при технологической доводке машины никто из ребят не оформлял рационализаторских предложений. Изменения в опытный вариант машины

действительно вносились бессчетно. Не соответствовал, скажем, требованиям размер ванны — и бригада рационализаторов во главе с заместителем начальника цеха Валерием Ситником установила большую емкость. Расплавленный алюминий за неделю буквально съедал стальную трубу металлопровода. По предложению инженера Богдана Гураля был апробирован и внедрен литой металлопровод из чугуна.

Не выдерживали жары крепления термопары. Над ними долго бился начальник технического отдела Олег Латышев. В конце концов выяснилось: самым стойким материалом для крепления термопары можно считать огнеупорный бетон. Много хлопот доставляли ремонтникам шланги гидросистемы — слесари с механикам Анатолием Долинским предложили заменить шланги телескопическими трубками.

В цеховой комсомольской организации сорок три человека. Когда на собраниях заходит речь о технологических проблемах, требующих безотлагательного разрешения, Петру Янушу становится трудно поддерживать порядок. Начинается горячее обсуждение какого-нибудь предложения.

В такой обстановке у инженера-конструктора Александра Мужец-кого и возникла замечательная идея. При каждом заполнении пресс-фор-мы расплавленным алюминием в камере скапливались газы. Это отражалось на качестве отливок — в металле образовывались мелкие пузырьки. При конструировании машины решить задачу с выводом газов из пресс-формы не удалось. Некуда им было деваться из камеры, где создавалось определенное давление.

Александр предложил остроумное решение. При заполнении пресс-формы расплавленным алюминием в верхней ее части должен оставаться открытым клапан для вывода газов. Когда же металл наполнял камеру, то достигал электроконтакта, и клапан перекрывался.

Постоянное совершенствование машины привело также к тому, что по предложению производственников на ней с помощью траверсы приспособили поворотное устройство для облегчения работы литейщиков.

Период отработки технологии тоже знаменателен своими поисками и находками. Чистота поверхности отливки во многом зависит от смазывающего стенки пресс-формы материала. Общепринятая графитная паста львовских литейщиков не устраивала — нашли ей более подходящий заменитель из смеси талька и жидкого стекла.

Не раз на комсомольских собраниях возникали разговоры о качестве изделий, об очистке поступающего в ванны металла. Но вот кто-то

40

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Юный техник автобус лаз

Близкие к этой страницы