Техника - молодёжи 1976-04, страница 13

Техника - молодёжи 1976-04, страница 13

резцами, хранящимися в электронной памяти. Участки, близкие к какому-либо эталону, помечаются как подозрительные в смысле возможного содержания полезных ископаемых. ЭВМ словно бы подсказывает: здесь поищите медь, а тут вот пахнет нефтью. Для вынесения окончательного приговора подозрительные участки проверяются геологоразведочными экспедициями.

Проверка «заподозренных» из космоса участков уже дает реальные плоды. Так, в Пакистане методами космической геологии были обнаружены районы предполагаемых залежей медных руд. Проведенные «по указанию сверху» полевые исследования подтвердили прогноз: медь действительно есть.

Однако на путях развития космо-георазведки, как отмечалось в докладе Ю. Ермакова, стоят и немалые трудности. Одна из основных заключается в том, что обширные участки земной поверхности почти сплошь покрыты растительностью, смазывающей картину. Не случайно наиболее ценные результаты были получены в районах пустынь и полупустынь. Правда, эту трудность нельзя назвать непреодолимой. Как геологические структуры привязаны к залежам определенных полезных ископаемых, так и конкретные типы растительности, в свою очередь, привязаны к структурам. Поэтому анализ «заросших» участков земной поверхности проводится как бы в два этапа: по характеру растительности определяют особенности ландшафта, а по ним уже судят о наличии или отсутствии полезных ископаемых. Здесь, как и в большинстве других областей применения «астрономии наоборот», прогресс исследований определяется накоплением в памяти ЭВМ все более богатой библиотеки космических образов.

Подобный метод сравнительного анализа применим повсюду, где прямо не наблюдаемое явление А можно обнаружить по сопутствующим признакам Б, В, Г и т. д. Покажем это на примере лова рыбы. Из теории и практики известен ряд факторов, «сопровождающих» косяки рыбы. Сюда относятся температура воды в верхних слоях океана, распределение планктона, степень волнения водной поверхности и т. д. Заложив совокупность данных в память ЭВМ, мы получим типичные космические образы участков Мирового океана, где возможны крупные скопления рыбы. Сопоставляя с этими образами оперативные сводки, получаемые «по прямому проводу» из космоса, мы сможем в недалеком будущем непрерывно снабжать ценной информацией все суда, ведущие лов в определенной акватории. Спутник с помощью ЭВМ будет

как бы наводить рыбаков на места, наиболее благоприятные в данный момент для лова.

Приведенные примеры наглядно иллюстрируют перспективы использования сравнительного анализа в «астрономии наоборот». В докладе Ю. Ермакова была также прояснена роль большой обзорности и естественной генерализации космических снимков. Так, показательное исследование Министерства внутренних дел США вскрыло основные факторы, угрожающие национальному парку Эверглейдс. На космических изображениях юго-восточной Флориды отчетливо прослеживается «русло травяной реки», по которому пресная вода озера Окичоби просачивается к лагунам Мексиканского залива. За последнее время из-за регулирования стока из озера и строительства дренажных каналов уровень воды в Окичоби понижается, что грозит нарушить экологическое равновесие. Прислушаются ли власти к предостережениям ученых, выполнят ли их рекомендации — вопрос другой. Но научная ценность этих рекомендаций несомненна.

Еще одно подтверждение достоинств большой обзорности дает нам сельское хозяйство. По снимкам, сделанным в конце зимы, легко определить зоны таяния снегов. Если

На снимке (с ложной цветопередачей) — центральные равнины США, прилегающие к озеру Эри, которое отчетливо выделяется в левой верхней части снимка. Время года — весна. Идет интенсивное таяние снегов.

Все три снимна получены ресурсным спутником «Лэндсат». Масштаб 1 :1 ООО ООО.

регулярно собирать данные через каждые 10—15 дней, то можно следить за изменением снежного покрова во времени и, стало быть, прогнозировать содержание влаги в почве на самый ответственный период — леред началом сева.

Вообще повторные снимки одного и того же участка представляют огромный интерес для изучения процессов в их развитии. Многочисленные изображения, полученные с американского спутника, позволяют отчетливо проследить динамику образования и таяния снежного покрова в горах Сьерра-Невада (штат Калифорния). На снимках устья реки Колорадо четко видна динамика формирования донных отложений. Если вывести спутник на такую орбиту, чтобы угловая скорость его движения совпала со скоростью вращения Земли, то он будет постоянно «висеть» над одной и той же точкой земной поверхности Регулярно передавая с него изображения облач-

11

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Ооо пустынь

Близкие к этой страницы