Техника - молодёжи 1976-04, страница 15

Техника - молодёжи 1976-04, страница 15

тия, после проникновения человека в космос сделалось еще более ярким, наглядным. Чувством сыновней заботы о своей не такой уж великой и весьма уязвимой планете было проникнуто выступление на конференции космонавта В. Севастьянова: «...И когда видишь, как часто человек нерационально воздействует на природу планеты, становится больно. Пролетаешь над Африкой — пожары, над Австралией — пожары, над Бразилией, Канадой — пожары. У нас над тайгой — пожары. Мы летим над Сахалином. Вчера пролетали, все нормально. Смотрим на следующий день — два источника пожара. Проходим два витка... Сообщили. Через 3,5—4,5 часа нам ответили с Земли, что туда высланы вертолеты, приступают к тушению».

С большой высоты, из космоса, оглядывают люди дела рук своих. Самое время! Земля еще на столетия останется нашим единственным — по крайней мере основным — космическим домом. Нельзя

допускать, чтобы он приходил в запущенность. На 16-й странице «Литературной газеты» как-то появилась фраза: «Мы не можем ждать милости от природы после того, что мы с ней сделали». Такова реакция юмориста, но и она показывает, сколь глубоко волнует широкую общественность мысль об экологическом неблагополучии. Разумеется, как и ко всяким социальным процессам, к нашим взаимоотношениям с природой надо подходить диалектически, с учетом особенностей исторических периодов. На определенном этапе развитии неограниченная, неконтролируемая промышленная экспансия была закономерной и неизбежной. Но так же очевидно, что сейчас этот этап подошел к концу. Дело, конечно, не в том, кому от кого ждать милости: природе ли от человека, человеку ли от природы Современная техника вполне позволяет при желании в конечном счете уничтожить биосферу^ Земли. Но это как раз тот случай, когда рубится

На снимке, полученном с орбитальной станции «Скайлэб», изображен тот же район. Благодаря применению цветной инфракрасной пленки более четко прослеживается ряд деталей. Например, легче идентифицируются и различаются поля сельскохозяйственных культур. Красным цветом выделяется активно вегетирую-щая в зимний период растительность (цитрусовые, кормовая трава люцерна и др.).

сук, на котором мы с вами сидим. Отношения наши с природой ни в коем случае не должны принимать в будущем форму конфронтации: кто кого? Человечеству пора переходить к гармоничному, «взаимовыгодному» сотрудничеству с удивительной и щедрой планетой, на которой оно совершает свое путешествие по космическому пространству. И «астрономия наоборот», космическое землеведение — уникальный инструмент для планомерного осуществления такого перехода.

Обзор подготовил АЛЕКСАНДР МОРОЗОВ

13

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Пожары в тайге

Близкие к этой страницы