Техника - молодёжи 1976-04, страница 16

Техника - молодёжи 1976-04, страница 16

ОПЕРАЦИЯ «ВНЕДРЕНИЕ»

РЕЖЕТ, ПЛАВИТ И ВЗРЫВАЕТ...

РАССКАЗЫВАЕМ О РАБОТЕ, УДОСТОЕННОЙ ПРЕМИИ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТНОЙ КОМСОМОЛЬСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

ЮРИЙ ХАМЬЯМОВ,

наш спец. корр.

D Архангельском обкоме ВЛКСМ " стало традицией ежегодно проводить конкурсы научно-технического творчества молодых рабочих, инженеров, ученых. Итоги конкурса подводятся, как правило, в канун годовщины создания Ленинского комсомола. Победителям присуждаются премии имени М. В. Ломоносова. В 1975 году премии имени выдающегося земляка удостоены молодые инженеры Лев Круглое, Вадим Мишин и лаборант Александр Ворошнин «за разработку технологии и модернизацию оборудования для разрезки проб изделий кузнечного и термического производства анод-но-механическим способом на станке фрезерной группы».

Лев Круглое и Вадим Мишин инженеры-технологи. Круглое работает на заводе с 1970 года. При его участии на предприятии выполнен ряд работ по внедрению в производство принципиально новых технологических процессов и оборудования по электротехнической, электроэрозийной, электроферромагнитной и анод-но-механической обработке металлов.

Мишин пришел на завод в 1974 году. Занимается разработкой и внедрением новых технологических процессов, основанных также на применении электрических методов обработки. Он был одним из активных участников внедрения на предприятии прогрессивного электроферромагнитного метода восстановления и упрочения изношенных деталей.

Ворошнин третий год трудится в лаборатории новых технологических процессов. Он выполняет задачи, связанные с отработкой и внедрением электротехники на различных

участках производства. Учится в вечернем техникуме.

Так что все трое специализируются в области электротехники. И, судя по всему, преуспевают в этой области.

О значении их совместной работы, заслужившей премию имени

М. В. Ломоносова, можно судить по отзыву доктора технических наук А. Ольшанского и кандидатов технических наук С. Шулева, В. Васильева и А. Безрука. Они писали: «Работа выполнена Л. Кругловым, В. Мишиным и А. -Ворошннным на высоком научном уровне. Их исследования позволили выявить неизвестные ранее технологические показатели анодно-механического способа обработки металлов. Этот способ впервые в отечественной промышленности внедрен в 'производство для разрезки проб из сплавов, нержавеющих сталей аустенитного класса, что обеспечивает повышение производительности труда в 10 раз по сравнению с механической обработкой».

В металлургии существует незыблемое правило — от каждой поковки после ее термической обработки отрезается проба, из которой изготавливаются образцы для механических испытаний на прочность и другие качества, отвечающие условиям ГОСТа или нормали. Обычно пробы отрезаются газовой горелкой.

А сами пробы разрезаются на фрезерных станках обычными дисковыми фрезами или анодно-меха-ническим способом. В первом случае производительность труда низкая, процесс идет нестабильно, инструмент быстро изнашивается и часто заклинивается.

Второй способ считается более прогрессивным. Анодно-механиче-скую разрезку выполняют на серийных анодно-механических ленточных отрезных станках. Однако применяются они довольно редко. Во-первых, станки эти имеют большие габариты и стоят дорого. Во-вторых, они приспособлены в основном для разрезки профильного проката, поковок больших размеров и слитков. Существенный недостаток станков —большие затраты энергии и низкая производительность. В основном по этим причинам разрезка проб металлов анодно-механическим методом почти не находила применения.

Лев Круглое, Вадим Мишин и Александр Ворошнин задались целью соединить воедино оба способа— приспособить обычную дисковую фрезу для анодно-механиче-ской резки. Новый способ резки основан на комбинировании трех процессов — электроэрозийного (дугового), электрохимического (анодного растворения) и обычного механического (резания). Под действием

«ПРАКТИЧЕСКОЕ ВНЕДРЕНИЕ НОВЫХ НАУЧНЫХ ИДЕЙ —ЭТО СЕГОДНЯ НЕ МЕНЕЕ ВАЖНАЯ ЗАДАЧА, ЧЕМ ИХ РАЗРАБОТКА».

Из доклада Генерального секретаря ЦК КПСС товарища Л. И. БРЕЖНЕВА на XXV съезде КПСС

электрического тока в отдельных точках металла создаются высокие температуры и давления, возникают микровзрывы, ускоряющие процесс обработки. Таким образом фреза и режет, и плавит, и взрывает.

Как же это происходит?

Инструмент и заготовку подключают к источнику постоянного тока: изделие — анод (+), инструмент — катод (—) (см. рис.). Электролитом служит водный раствор силиката натрия (жидкого стекла). Под действием тока в рабочем зазоре происходит анодное растворение металла заготовки. При значительном повышении плотности тока растворение заготовки (1) дополняется эрозионным воздействием многочисленных тепловых очагов (3, 4), возникающих в точках контакта с поверхностью катода — инструмента (5) и детали. Благодаря этому съем металла заметно увеличивается.

Тепло выделяется в 'каждый момент только в нескольких точках поверхности (2), где под давлением инструмента 'пленка, образующаяся при растворении металла и покрывающая изделие, разрывается и возникают электрические разряды, микродуги. Металл в этих точках нагревается до высоких температур, плавится, частично испаряясь, и взрывом выносится из зоны обработки.

В отличие от металлорежущих станков, где рабочие узлы сильно нагружены, съем металла при новом способе идет почти без силовой нагрузки. Интенсивность съема практически не зависит от механических свойств металла и характеристик инструмента (твердости, вязкости, прочности).

Авторы нового способа резки проб приспособили под анодно-ме-ханическую обработку металла кон-сольно-фрезерный станок модели 6Р82 — у него удобное приспособление для крепления заготовок. На станке были установлены ванна для электроплита, узел крепления инструмента с защитным кожухом (см.

14