Техника - молодёжи 1976-04, страница 26

Техника - молодёжи 1976-04, страница 26

.sj

С

Раздел ведут члены совета проблемной лаборатории «Инверсор» инженеоы К. АРСЕНЬЕВ и С, ЖИТОМИРСКИЙ

Парад cnewsodoi

Огромные теприторни нашей страны большую часть года покрыты снегом. И еще в апреле лыжня — весьма распространенный путь на пространствах, простирающихся от Европейского Севера до Камчатки. В этом обзоре я расскажу о наноолее интересных конструкциях снегоходов, построенные- читателями.

Больше всего среди предложенных коистоук-цнй аэросаней.

Вот мощная четнрехмр-чн! я маыииа с авиационным двигателем АИ-14Р мсщростью в *40 л с. Ее построй, и трое друзей я? города Светлый Оренбургской о 5 л а ст и под р"ководс1 аом В jMpxvioaa (см. рис 1). Скорость саиен до 100 км/ч.

Л 'кая открытая машина «Вихрь» сделана Р. Кр=>сиоп :в1,-вым нз ао е ел/, а Крине-реченек Камчатской >б ласти (рис 2). Bj( сВи'-рл» без водителя 109 кг, скорость около 50 км/ч.

И Герасимов из поселка Н о в о -М и-хайловка в Башкирии скоиструиос-ал двухмогорн-яс одноместные гаии (рис. 3). Корпус выполнен об-екаегым, закрытым, с сильно нгклоненными ветровыми стеклами.

Снежный глиссер «Спорт» А. Чал^цева из г. О боя ни (оиг, 4) опирается на два полоза. Руление здесь осущес.в..я1 .ся поворотом оси внита (вместе с дрнгателем), как на лод-ах с .юдвосным мотором. Сани облегчен <i до 7С кг и развивают скорость около 80 км/ч при двигателе мощногтью в 12 л. с.

На рисунке 5 показана неказистая яа внд машина, построении; С Поздияном из го о-д а Березина Минской области, йто азросанн несколько необычного типа — «До-р-жно-транспортньп», как их называет автор. На этой нитересьой конструкции стоит остановиться особо.

Обычно аэрос; :и поед назначаются для прогулок по сие;-;ной целине или поездок по зим-«»ему бездорожью. Позднян, наг.ргтнв, приспособил свою машину д\я езды именно по накатанным зимним дорогам: «Разработанная мною ходовая часть, — пишет он, — позволяет ездить с k-аломощным мотором к?к по дорогам, так и по целине. Она обеспечивает отсутс-вие бокового скольж-ния, надежное торможение, легкое управление. На саиях я обгонял машины на шоссе, объезжал и разъезжался нормально даж.> в гололед».

В чем же секрет машины Поз [няна? Его аэросани имеют четыре лчжв, но задние и передние лыжн каждой с-ороиы связаны шарнн^ио. получаются как бы две длинные ,.ыжн. При повороте задний лыж, например, вправо передние повернутся влево, и лыж; как бы. сл( мае. I, хорошо вписываясь в закругление колен Чтобы бокочое сколъжеьне прн поворотах было достаточно легким, скользящие поверхности лыж выполнены полукруглыми.

"ем не менее саии не сносит: в местах лод-вескн передней и задней лыжн п, едусиотрезы подпружкиеинке иожя, которые, зрезаясь з снег- удерживают лижи от бокового сиоса.

На задних лыжах установлены также заостренные тормозные вилки «Мап.нлы ездят по зимним дорогам, хотя их хедовая часть для этого мен зше всего приспособлена, — заключает :вое письмо Поздняя, — а саням, которые, казалось бы, должны успешно конкурировать с ннмн, инспекция запрещает ездить по дорогам» Оригинален колесный снегоход, который построил 3. Саничеа иг села Н сгин о Брянск й области (см. оис. 6). Саничев пишет- «Аэрос ани и снегоход с гусеницей — это очснь хоооыо, г— ювольно сложно и не каж-ому по силам. Мой же снегоход проще простою. Самая в< жчая его дета\ь — мягкое и лег-;ое колесо Колеса устроены так: к ободьям с-арых колес чо-оциклг «Восгод» я прн-кг пил 8 дюралевых пластинок с. резиновыми •.рекламами для увеличения ширина обо^а На эту поверхность надел камеру от прицепной те,.гжкн трактора. Сверху на камеру для прочности прнлади,. с( еднюю часть от покрышки машины ГАЗ 151. Камера закреплена * боде восемью прорезиненными бинтами. Колеса жестко сидят на валу, к которому прива/ сна ведом' я звездочка от мотоцикла. На переднее Колесо надевается лыжа».

Может быть, снегоходь. с «мягкими» колесами кажутся конкурентами гусеничных мото-иарт?

Заканчивая этот небольшой обзор, хочу пожелать иових успехов всем приверженцам технического творчества.

К. АРСЕНЬЕВ