Техника - молодёжи 1976-04, страница 31

Техника - молодёжи 1976-04, страница 31

QUfl-AI — пьезоэлектрическая за-UJII nl жигалка. При повороте рукоятки срабатывает ударный механизм, давление вызывает в элементе ток, за счет которого и происходит искровой разряд. Пьезоэлектрические запальники не нуждаются в проводной связи, как электрические, и в замене источников питания, как батарейные. Интервал работы — от минус 10 до плюс 100 градусов.

Горький

Животноводческая ферма колхоза «Кокнесе» имеет вид замкнутого круга. В ней на вращающемся полу в два ряда размещается 220 коров. Две колхозницы одновременно доят 13 коров. По истечении 7 мин аппараты автоматически отсоединяются и возвращаются к креслу доярок.

Латвийская ССР

СОВСЕМ КОРОТКО

_ Вариант < Мос.свнча-412» —

ИЖ-2715 с цельнометаллическим кузовом типа «фургон» и с изолированным грузовым отделением.

• В любом лесхозе можно сделать ручной бур по чертежам ЦНИИ лесной генетики и селекции. Ямы под саженцы и столбы глубиной до 1,2 м им выкапывают за 12 — 15 мин.

0На Красноярском комбайновом заводе разработан штамп, объединяющий операции пробивки отверстий, отбортовки, резки от полосы и гибки деталей типа кронштейн.

#Новинка Ленинградского оптиио-механического объединения — аппарат «ЛОМО-135 ВС». Он снабжеи пружинным двигателем для затвора и продвижения пленки, позволяющим делать до 3 кадров в секунду.

#На ВДНХ экспонируется подрост-новый велосипед завода «Вайрас» Б-88 с широким рулем и регулируемым по высоте мягким седлом.

Водителям машин, забывающим своевременно выключать световой сигнал поворота, рекомендуется ставить дублирующий звуковой. Прибор отличается простотой, небольшими размерами. Электрическая схема из двух транзисторов помещена в телефонной капсуле, служащей динамиком. Минусовый вывод схемы присоединяется к массе автомобиля, плюсовой через диоды к тумблеру светового указателя поворота.

Вологда

Так трансформируется дрель, если сверлить отверстия приходится в углах, нишах и других местах, к которым нелегко подобраться. Патрон (3) снимают с дрели (2), а к ней подсоединяют приставку (1). В приставке на подшипниках установлен вал (4), на свободном конце которого закрепляют патрон от дрели. Вра

щение к нему передается через пару конических шестерен и вал, Приставку можно закрепить винтами (6) под любым углом. Чтобы вставить вал с шестерней, с приставки снимают крышку (5), которая крепится винтами (на чертеже не показаны).

Омск

О о всем мире усиленно разрабаты-" ваютгя мощные импульсные лазерные установки для нагрева плазмы с целью получения управляемого термоядерного синтеза. Наряду с лазерными установками на неодимовом стекле и квантовыми генераторами иа углекислом газе в лаборатории.

возглавляемой академиком Н. Басовым, получили развитие йодные фо-тодиссоционные лазеры коротких импульсов. Сейчас построен йодный лазер с энергией около 1000 Дж и длительностью импульса 10~9 с. На снимке: младший научный сотрудник А. Петров занят настройкой этой установки.

Москва

Для борьбы с пожарами на железнодорожных магистралях создан поезд «Горьковчанин», а для тушения огия в лесах — вездеход ВП-1.

«Горьковчанин» — экспериментальный состав из 4 вагонов. В одном помещены две стационарные и одна передвижная мотопомпы, баки пенообразователей, пожарнотехиическое вооружение, пульт. В двух вагонах — утепленные водохранилища на 50 т воды каждое. Четвертый вагой — гараж с пожарной машиной для подъезда к местам, недосягаемым для поезда. Машина оборудована 11-метровой стрелой с лафетным стволом для подачи воды (32 л/с) и генератором высокочастотной пены ГВП-600 (600 л/с). Борьбу с огнем можно вести как на стоянках, так и на полном ходу поезда.

Вездеход ВП-1 сконструирован в Дальневосточном НИИ лесного хозяйства. Смонтированное на нем оборудование позволяет бороться с огнем на расстоянии 10—15 м.

На снимке: ВП-1 в действии.

Горький — Хабаровск

В южных отрогах Главного Кавказского хребта, там, где бурлит речка Малая Лиахви, строится Зон-карское водохранилище. Зеркальная гладь этого крупнейшего в области ирригационного сооружения займет 145 га, а в искусствеииом котловане его будет собираться свыше 40 мли. кубометров <воды. К поливным угодьям площадью 70 800 га вода пойдет по каналам.

Юго-Осетинская АО

йт

V^ttm-