Техника - молодёжи 1976-05, страница 12

Техника - молодёжи 1976-05, страница 12

Анадемнк Игорь Васильевич Курчатов, руководитель работ по созданию первой в мире атомной элентростанцни.

ВРЕМЯ, ЛЮДИ, АТОМ

Рожденная для

будущего

Серию статей, посвященных зарождению советской атомной промышленности, завершает выступление первого заместителя председателя Государственного комитета по использованию атомной энергии СССР, доктора технических наук Игоря Дмитриевича МОРОХОВА

Становление и развитие советской

атомной промышленности — это

одна из самых интересных, напряженных и насыщенных, одна из самых светлых глав трудовой героической летописи нашего государства. Тут поражает и размах, с которым велись работы, и сжатость сроков, в которые решались сложнейшие научные, технологические, производственные проблемы, и самозабвенный энтузиазм всех — от мапа до велика — участников атомной эпопеи.

Опубликованный журналом цикл статей позволил читателям познакомиться с отдельными фрагментами, относящимися к периоду зарождения в нашей стране атомной промышленности. Однако история становления этой важнейшей отрасли народного хозяйства еще ждет своих авторов, поскольку несколькими журнальными статьями всего, естественно, не охватишь. Я бы сказал, что ими положено доброе, но только лишь начало.

Чтобы представить грандиозность проблемы, решенной нашим государством, давайте, хотя бы бегло, перепистаем первые страницы атомной эпопеи.

В 30-е годы ядерная физика была одним из молодых направлений отечественной науки, в котором трудились ученые Ленинградского физико-технического института. Харьковского физико-технического. Физического и Радиевого институтов Академии наук СССР. Научные исследования велись активно и плодотворно. Одной из важных вех стало создание в Радиевом институте первого циклотрона. В те же годы ученые вплотную занялись проблемой расщепления урановых ядер, выполнив ряд ценных теоретических работ, которые закрепили приоритет Советского государства в установлении принципиальной возможности осуществления цепной реакции с выделением колоссальной энергии.

Война на какое-то время прервала деятельность в этих направлениях. Однако надо подчеркнуть, что основные, принципиальные пути к «укрощению» атомной энергии были нашим ученым практически ясны, то есть научный фундамент был, по существу, заложен. Одновременно сформировалось и ядро специалистов, которые впоследствии возглавили работу по созданию отечественной атомной промышленности.

В 1943 году, в разгар войны, перед учеными была поставлена задача возобновить прерванные исследования и наметить круг мероприятий, призванных решить проблему использования атомной энергии в военных целях. Задача эта стала успешно осуществляться.

Необходимо подчеркнуть, что с самого начала решения атомной проблемы советские ученые и специалисты настойчиво искали пути, ведущие к мирному использованию энергии атомного ядра. Не случайно именно наша страна стала родоначальником применения атомной энергии на электростанциях, гражданском морском флоте, во многих отраслях народного хозяйства. Эти мирные направления использования титанических сип природы, разбуженных волей и разумом человека, отвечали чаяниям и стремлениям советских людей, всему миролюбивому духу нашего государства.

И не наша вина, что в грозные, суровые времена во главу угла была поставлена задача создания атомного оружия. Мы отчетливо понимали необходимость в кратчайший срок ликвидировать атомную монополию Соединенных Штатов Америки, как представляющую угрозу миру во всем мире. Успешное решение этой проблемы — свидетельство не только таланта советских ученых, не только самоотверженного труда специалистов промышленности, но и огромных потенциальных возможностей Советской страны, ее социалистического строя.

Одним из важных условий успешной реализации грандиозной программы создания отечественной атомной промышленности явилось теснейшее сотрудничество ученых и производственников. В лабораториях еще только ставились эксперименты, а строители уже закладывали фундаменты корпусов, где технологические процессы обогащения урана, получения тяжелой воды и других необходимых компонентов должны быпи вестись на солидной промышленной основе. Работа велась параллельно в многотысячных коллективах научных институтов, предприятий, строительных организаций. Не перечислить людей, ставших полноправными участниками урановой эпопеи.

Деятельность этой огромной армии направляли такие выдающиеся ученые-организаторы, как Игорь Васильевич Курчатов, Анатолий Петрович Александров и многие другие.

Исследование проблемы использования реакторов для цепей электроэнергетики в Советском Союзе началось практически одновременно с решением атомной проблемы. Уже в 1948 году было разработано несколько схем атомных реакторов. В то время проблема мирного использования атома, в том числе и для нужд энергетики, рассматривалась как позитивная альтернатива его военного применения. Вот почему уже в 50-х годах Советское правительство придавало этому вопросу исключительное значение. Работы, связанные с созданием первой в ми-

10