Техника - молодёжи 1976-05, страница 13

Техника - молодёжи 1976-05, страница 13

ре атомной электростанции, возглавил И. В. Курчатов.

Из рода принципиально возможных схем для практической разработки была выбрана схема с водо-графитовым реактором канального типа, ,юслужиьшим основой для создания первой в мире атомной электростанции в городе Обнинске под Москвой.

В то время было очень важно показать, что энергия расщепляющихся ).дер урана может быть использована в мирных целях. Практическому решению этой задачи и отвечала первая томная электростанция в Об|.инске Создание реактора для нее было важным не только в научно-техническом плане, но и несло большую политическую и психологическую нагрузку В период «холол-ной войны», чрезвычайной напряженности международных отношений, когдь буржуазная пропаганда доказывала, что юйне с применением ! черного оружчя нет альтернативы, было необходимо показать вс-гму челе аечесву: военное применение аюмной энергии не фатальная неизбежность, не е^инс. венный способ использования гениального открытия ученых.

Снять оцепенение с народов мира, вызванное взрывами атомных бомб над японскими городами Хиросима и Нагасаки, вооружить сторонников мира идеей применения ат омной энергии н- благо и процветшие всех народов мира — вот кькоч бил политический смысл создания реактора и первой в мире атомной элек-.ростандии в гоооде Обнинске. Впоследствии она послужит. прототипом для сооружения иелой серии подобных атомных электростанций.

Роль ис/очника тепла на них также играе-, ураг -рафитов-1Й канальный ресж.ор. Достоинствами такого типа реакторов, как показывает опыт эксплуатации, являются высокая их надежность, а также возможность достижения практически лю бих мощностей благодаря использованию стереотипных конгтруктииных элементов (при отсутствии корпусов высокого давления) и ряд других.

На базе уран-графитового канального реактора (РБМК) построена Ленинградская атомная электростанция ил двух блоков, каждый мощностью в 1 млн кВт. Там же сооружаются гше два блок! .

Начато строительство Чернобыльской атомной электростанции и станции под Курском, каждая из двух блоко! такой же мощности. Аналогичные станции строятся под Смоленском и в ряде других мес:

Следует особо отметить весьма привлекательную особенность реакторов РЬМК ■ их потенциальную радиационную безопасность. В отличие от доу их типов здесь радигак-

На снимках:

вверху —И. В. Курчатов (справа) и С. П. Королев в Кремл s;

вн..у ' . п е - а н а п р а в < • i редставите,1и «м, -учей нучки» физиков-roi-4-iHOB Ф. Жспио-К—ри, h. Ну- тов, Д. Ckoi .льц] ru Л. Ар в..ч, А. Алиханов.

Фото Дк.итрня Переверэева

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Дхоу

Близкие к этой страницы