Техника - молодёжи 1976-05, страница 11

Техника - молодёжи 1976-05, страница 11

I услугам телевизионной камеры '' «Электроннк |» прибегают во многих случаях. Например, помещаю/ ее в опасном или недоступном для непосредственного наблюдения месте, и происходящие события передаются на э (pari телевизора «Электроника ВЛ-100», соединенного с " амерон ка белем. Камера — хороший помощник диспетчеров, упрощает управление производством. Может она «заглянуть» и в микро :коп. — оператор, глядя на тс^евкран, устает меньше чем при изучении объоктол непосредственно под мнкроско.юм.

Сам :р!| миниатюрна (113Х63Х Х126 мм), проста в управле..ич и исполнении, потребляет jcero 8 Вт мощности.

Горький

совсем коротко

^ С установленном в iород^ Чппон Ата на побережье Иссчк-Кулн мощной радио; пейной станции занончена ин я, связывающая этот район Киргизии с Останкинским «ле-^нтром.

ф К с а н д н о - диспет'.-'рслий пункт Вил1 нюсгко-с аэро. юрте онагсч ноьейшим оборудован и ем, позволяющим прннимат! |ри огоа-ниченной видимости люСые -а-молетч, про е сверхзвуковых.

Щ Т плеход "Федор Шаляпин» покинул В/.."ЦИВОС1 1 кий порт приписки. По контракту с австралийской фирмой он совершает у-* истсн.н >ейсы по маршру-.у Австралия — США - £инг iv^y.

9 ■ iTy.t криста!,логра-

фии АН СССР расшифрована а- с~л-чг структура нръ ~Ti ша трехкаль-циезоп с» .л кат; . Сгро, и . этого кристалла игрггт большую роль П]-ч твг-одении ог.она.

На заводе «Строммашина» сооружен станок для двусторонней расточки •ирцоь длинны» труб диаметром от 60 до 250 мм. На его гтанннг между расточной бабкой и енловм" <>rpei а-том с режущими головками находит ся пара самоцентоирующнхся пневматических тисков. губу кладут на тиски и зажимают в губках пр" по-' аче в их цилиндры воздуха При на-жчтии пусковой кноп.<и на пульте управления упоры откидываются и головки с резцами, настооеннымн на растачиваемый размер и подрезку торрор, подводятся к концам трубы

м

о г и л е ]

Крехачон — синтетический материал, соперник ые галлнческ >й и стеклянной консервной тары. Продукты, запакованные в пленку крехалон, не теряют вкусовых ki.чест» после abvx-трехгодичного хранения в обычном холодильнике. сохраняют аромат, свежесть, первоначальный вкус и цвет. В крехалон в условиях вакуума «одевают» колбасы и гыры.

Волгоград

На 3dBOAe нефтяного машинос гроения трубки систем смазки и гидравлики различных мапнн и оборудования развальцовывают специальными пассатижами. Корпус их из шарннрно соединенных половин с центральным отверстием В корпусе .. эсях дв^ шестигранные обжнмкн (1), по граням которых рас точл-ji полуотверстн разных диаметров Конец трубкн (2) че-pej центральное отперстие вводится в

отверстия обжимок, после че~о пассатижи запираются замком Ратваль-цоьывается грубга < г нажима н вращения конуса (3) Врс™, обработки не превышает 2—3 мин Конец трубкн получается правильной геометрической формы, с хоро-ией чистотой поверхности. Весь ннс-.ру... :нт упержи-ва^'тся на коонштейне (4).

Волгоград

Урожай зерновых можно повысить на 2— 3 %, если взойдут все те семена. Которые падают на упл нен-ные с\еды тракторных гусениц. Ча^ть семян обычно попадает в „очву, недостаточно ра '.рыхленную дисковыми сошниками, не заделырает > а не достигает должьой глубины Чтобы этого не слу"< о< ь, в колхозе «Дружб?» н совхозе «Прохоровскнн» посев зерновых ведут на тракторах, огнащен-|.ых секциями раоочлх ор1анов культиваторов с укороченной задней частью повозка. Секции навепива! >т на кронштейнах, закрепленных с >ади на прицепной скобе трактора. Двигаюсь за гусеницами, они разрыхляют землю.

Белгород

ВИнстит} те физики высоких энергий введена в стоой пропантреоно-Bai. пузырьковая камера СКАТ — о дна из крупнейших в мире. Она

предназначена для ькспгриментов по взаимодействию нейтрино с веществом.

На снимке: камера СКАТ со стороны охранного объема, через который фотографируются взаимодействия в камере.

Серпухов

Тнрнсгорныг ограничители напряжения TOH-3 предохраняют приборы ocBei ите \ьных сетей от скачков напряжения. Они поддерживают постоял,, >im напряжение с итклонеьие..! ±1,5 В прн повыгк ин его до 30% и понижении до 20% от номинального. Силовая часть ограничителя — трн блока вентн\ей, каждый из которых выполнен по чстречно-r араллель-иой схеме и включен в . >о' зетствую-шую фг-зу нагрузки. TOI1-3 прость., надеждД и не занимаю-! много мест i, КПД их в номинальном режиме 90%.

Рига

У нового трактора Л^З-^О — классическая компоновка универсальных пропашных тракторов — с передними и >адними ведущими колесам» pa Hui-o размера, погволмющаг на 90% унифицировать все нх узлы Для использования мно. орядных и комбинированных машин, выполняющих за один проход несколько операций, трактор нмее4. втооой ьал отбора мощ ногти — пе редкий для переднего навесного уст >ой тва. Мощность двигателя — 150 л с.

С приходом на поля новых тракторов такого типа производительность труда ] сельском хозяйстве повысится на 50- -80 и более процентов

Л н п е р к