Техника - молодёжи 1976-05, страница 14

Техника - молодёжи 1976-05, страница 14

тивнос ь, образующаяся в активной зоне, всегда локализуется в самом реакторе, и нет риска выхода ее за пределы АЭС.

Особое место среди своих «собратьев» занимают реакторы, работающие на Белолрской атомной электростанции под Свердловском. Если перечисленные ранее работающие и строящиеся водографитовые канальные реакторы работают на насыщенном паре, с давлением перед ту эбиной 65 атм и температурой 280° С, то реакторы Белояр-ской атомной электростанции производят перегретый пар с высокими параметрами: давление около 90 атм, а температура свыше 500° С. Это позволяет при использовании современного энергетического обо ■ рудования повысить тепловой кЬ-эффициент полезного действия атомных электростанций, oi казаться от двухконтурной схемы АЭС и /ем с эмым существенно поднять их экономичность.

Реакторы такого тит. оказались пригодны и для малых атомных электростанций, и особенно для расположенных дилеко от источников естественных видов энергии либо находящихся в труднодоступных районгх нашей страны. Они решают и задачу использования АЭС для целей теплофикации.

На Чукотском полуострове за Полярным кругом ведется сооружение Билибинской атомной электростанции с четырьмя водограсритовыми канальными кйпящими реакторами, с отбором пара на теплофикацию города.

Здесь в 19/3 году закончено сооружение первого блока, в 1974-м — второго, а в 1975-м — третьего. Атомная тепловая электростанция выдает горнякам заполярного города Билибина тепло и электроэнергию.

Другим типом реактора, нашедшим ..рименение в атомной энергетике Советского Союза, стал водо-эд 1ной энергетический реактор (ВВЭР). Отличительная вго особенность та, что и замедлителем и теплоносителем здесь служит обычная вода.

Активная зона реакторов ВВЭР располагается в плотном стальном корпусе, выдерживающем большие

давления. Она состоит из кассет с ядерным топливом, через которые протекает, обычная вода, поступающая затем на п<_рогенеоа'.оры, в которых (во втором контуре) э< счет ■ епла, передаваемого реактором, образуется насыщенный пар.

Хронологически водо-водяные реакторы представлены тремя поколениями. Перпое — это опытно-про-мышленные ВВЭ?-210 (числом обозначен.] электрическая мощность в МВт), пущенные в сентябре 1968 года на Нововоронежской атомной электростанции, далее — ВВЭР-70, который был поставлен Советским Союзом в ГДР для атомной электростанции Раинсберг, пущенной в мае 1966 года, и ВВЭР-365 на втором блоке Нововоронежской атом ной электроС1анции, введенном в строй в декабре 1969 года. Второе поколение — серийные реакторы ВВЭР-440 разных модификаций, третий и четвертый блоки, пущенные на Нововоронежской станции в декабре 1971 и декабре 1972 года. И третье — это серийные реакторы ВВЭР-1000 электрической мощностью один миллион кВт Первый такой агрегат планируется установить на пятом блоке Нововоронежской АЭС в нынешней пятилетке.

За эти же годы водо-водяные реакторы будут установлены на Армянской АЭС (два блока с ВВЭР-МО), Зьг.адиоукраинской станции (первый и второй блоки с ВВЭР-410, а третий — ВВЭР-101/0), Калининско'" атомной электростанции (ВВЭР-1000) и на ряде АЭС за рубежом

Итак, атомная энергетика является Наиболее эффективной областью использования атомной энергии в мирных целях. Основные направления развития народного хозяйства СССР на 1976—1V80 годы, принятые XXV съездом КПСС, предусматривают обеспечить ч I98U году пооиз-водство 1310—1380 млрд. кВт ч электроэнергии, ввести в действие мощности на электростанциях в размере 6/—70 млн- кЗт, в том числе на атомных t3—15 млн. кВт. В этом документе предусмотрено опережающее развитие атомной энгэг' • тики в европейской части СССР, □ также ускорение строительства и освоение оежторог на быстрых нейтронах..

Решения партийного съезда — руководство к рействию!

БЫСТРЫЕ РЕАКТОРЫ -

т

ЗАВТРАШНИМ ДЕНЬ

АТОМНОЙ

ЭНЕРГЕТИКИ

Н CMHFB,

доктор технических наук, профессор, зам .ситель пр дседагеля Государственного комитет* по

использованию атомной энергии СССР

«Зрелость» атимньй энергетики

На I Европейской ядерной конференции, проходившей год назад (апрель 1975 г.) в Париже, была отмечена очень важная стадия в развитии атомной энергетики, е именно — ее техническая и экономическая зрелость.

Действчтельмо, за 20 с небольшим пет, прошедших после пуске первой в мире советской АЭС в Обнинске, атомная энергетика 'прошла беспримерный путь.

По состоянию на 1 января 19/6 года в 14 странах мира действовало около 160 АЭС общей мощностью

«УСКОРИТЬ СТРОИТЕЛЬСТВО

И ОСВОЕНИЕ РЕАКТОРОВ

НА БЫСТРЫХ НЕЙТРОНАХ».

Из «Основных направлений

развития

народного хозяйства СССР

на 1976—1980 гоцы»

12