Юный техник - для умелых рук 1975-01, страница 13

Юный техник - для умелых рук 1975-01, страница 13

Домашняя мастерская... Какие инструменты, приспособления, станки надо иметь у себя дома, чтобы починить, например, стул или украсить комнату резной полочкой? Подбор инструментов определяется характером работы, привязанностью мастера к какому-либо ремеслу. И тем не менее существуют инструменты и станки, которые необходимы любому мастеру: будь то столяр, слесарь или резчик по дереву. Один из |ШХ

ЭЛЕКТРОЛОБЗИК

Им можно выпиливать детали площадью до 1600 см2 из фанеры до 10 мм толщиной и при этом совсем не обязательно сверлить отверстия в углах. Олилки сдуваются автоматически, экранированный подсвет позволяет работать без постороннего источника света. Станок экономичен, потребляет 6—10 Вт электроэнергии, пилочки работают без поломок благодаря предохранительному упору. Верхняя часть дуги откидная, что позволяет быстро переставлять пилку ■ очередное отверстие при закрытых профилях деталей.

Работает электролобзик (см. рис.] от двигателя КД-2, на валу которого установлен кривошипно-шатунный механизм, приводящий в движение пилку. Вместе с пипкой двигается и шток 7. Ципиндр 5, по которому скользит штон 7, работает, нак велосипедный насос: воздух, вытесняемый поршнем, сдувает опипки с рисунка на фанере. Для этой цели на цилиндре припаиваются патрубки 14, соединенные между собой резиновой трубкой.

Итан, вы решили сделать себе электролобзик. Основание 1 и кронштейн 2 изготовляют из фанеры толщиной 10 мм.

В кронштейне 2 выпиливают прорезь для упора 13 И сверлят отверстия для скобы 4. Кронштейн устанавливается на основании на оси Цилиндр 5 можно сделать из латунной или медной трубки или согнуть из белой жести от консервных банон. На цилиндр сверху и снизу надеваются капроновые пробки от бутылок с вырезанными в центре щепями для штока 7.

Из листовой стали толщиной 1 мм вырезают две пластины и припаивают к цилиндру 5. В нижней части цилиндра высверливают отверстие 0 8 мм и ■паивают ■ него отрезок трубки длиной 25 мм, а в пластинах размечают и сверлят отверстия под шурупы и болт, фиксирующий упор 13. Шток 7 вырезается из листовой стали толщиной 1,5 мм. По размерам широкой части штока вырезают из стали толщиной

1 мм прижимную планку для пилки. Такие лланки делаются на оба конца пилки. Из дюралюминия выпиливают фланец 7а и по размерам штока прорубают в нем щель. Из рояльной проволоки 01 мм навивают пружину (число витков не менее 251 на стержнб 010,5 мм.

Теперь надо оттарировать пружину. Для этого один конец ее длиной 1 см отгибают вверх и зажимают ■ тиски. Затем лружинным безменом захватывают два витка пружины И растягивают ее на длину 12 см. Безмен должен показывать вес 2 кг. Если вес меньше, то крючок безмена переставляют и захватывают уже 3—4 витка. Лишние вит-ни пружины отрезают.

Панель 8 для мотора и кривошипно-шатунного механизма выпиливают из фанеры толщиной 10 мм. Она устанавливается под основанием 1 на двух угопках 15, но сначала в основании выдалбливается ложе дпя деталей 16 и 17. Упор 13 изготовляется из листовой стали толщиной 3 мм, а изогнутые накладки упора вырезаются из металлической пластины толщиной 1,5 мм. У основания правой накладки высверливается отверстие 0 8 мм и впаивается в него патрубок 14 длиной 25 мм. Изготовление скобы 9 не представляет особых трудностей и пояснения не требует. Направляющую гипьзу 9а сгибают из латуни толщиной 1 мм по размерам ползуна 10.

Ползун должен передвигаться в гильзе 9а совершенно свободно, но без заметного люфта.

Шатун 10а вырубается из листовой стали толщиной 1,5 мм. В отверстия его вставляют отрезки латунной трубки и пропаивают их, тщательно выверяя параллельность осей. Маховин 12 енлеи-вается из двух фанерных заготовок толщиной 10 мм.

В центре его просверливают отверстие 0 2 мм, а на окружности 0 70 мм высверливают перкоеым сверлом гнезда. В гнезда впивают расплавленный свинец и, не дав ему окончательно застыть, уплотняют его металлическим стержнем 0 15—16 мм, запрессовывая таким образом свинец в поры древесины. Уплотнение следует производить осторожно, чтобы не выплеснуть свинец, в хорошо проветриваемом помещении.

Втулка 12а вытачивается на токарном станне и привертывается шурупами н маховику. Шайба 126 сначала закрепляется на оси шатуна 10а (в отверстии 0 4 мм), а затем привертывается шурупами по центру маховика (на той стороне, где имеется углубление 0 12 мм).

Углубление в маховике делается для

Советы старого мастера

гайки, выступающей на шатуне 10а Второй конец шатуна 10а подвижне, соединяется винтом, выполняющим роль оси, с попзуном 10, на конце которого устанавливается прижимная планка дпя крепления пилки.

Теперь надо отбалансировать маховик. Дпя этого его надевают на горизонтально зажатое в тисках сверло и раскручивают. Если он останавливается всегда в одном и том же положении, это значит, что один из свинцовых грузиков весит больше. Поэтому от него отсверлнвают стружку до тех пор, пока баланс не будет достигнут. Маховик на сверле должен вращаться свободно. Детали 16 и 17, запрессованные на основании 1, направляют пилку по рисунку и предохраняют ее от поломок при боковых и лобовых нагрузках. Вставки В них должны быть калеными.

Сборку лобзика следует начинать е крепления кронштейна 2 на основании 1. Затем собирают цилиндр 5 и закрепляют его на нронштейне 2, просверлив четыре крепежных отверстия для винтов. В куске плотной бумаги вырезают отверстие по диаметру вала мотора, накладывают его на переднюю крышку мотора и определяют положение крепежных отверстий в крышке мотора. Затем по бумажному шаблону размечают панель 8 и устанавливают мотор 11. После этого на вал мотора надевают маховик так, чтобы он не касался панели 8, и закрепляют его стопорным винтом. Хвостовик ползуна 10 пропускают в направляющую гильзу 9а и опытным путем подбирают требуемое положение скобы 9 на панели 8. Затем проверяют перпендикулярность ползуна 10 по отношению к основанию 1. Для этого на место пилки закрепляют отрезок стальной тонкой проволоки. Если пропущенная через проходное отверстие в основание 1 проволока при вращении маховика не цепляет за стенки отверстия, то скобу 9 прижимают струбциной к панели 8 и закрепляют винтами. Окончательную установку деталей 16 и 17 лучше всего произвести в последнюю очередь.

Теперь, поднимая и опуская кронштейн 2, находят положение, при котором пилка свободно проходит во время работы в отверстие деталей 16 и 17. Определив это положение, размечают отверстия на основании 1 и закрепляют на нем уголки 3.

Патрон и лампочку с экраном устанавливают на нижней части цилиндра 5.

Ф. РОМЕРОВСКИИ

В. ЧЕРЕПАНОВА

13