Техника - молодёжи 1976-05, страница 10

Техника - молодёжи 1976-05, страница 10

от

КИЕ PEC ПОН ЛЕН ЦИИ

Прибором ИГЭР-1 (испытатель гид-рофобно-эмульснонных растворов) пользуются при обработке новых рецептур, проверке действия различного рода веществ, добавляемых к растворам, контроле устойчивости буровых жидкостей и т. п. Действие прибора основано на разрушении эмульсии в зазоре между электродами при определенной разности потенциалов. В момент разрушения наступает электрический пробой, величина которого характеризует состояние проверяемых составов.

Коллектив Института атомной энергии имени И. В. Курчатова провел на новой ядерной установке «Тока-мак-10» серию экспериментов по исследованию горячей плазмы. Получена устойчивая термоядерная реакция на дейтерии. Зарегистрированный выход нейтронов превышает максимальный уровень, достигнутый на предшествующих установках, в 100 раз.

Москва

тель, усиленные подвески кузова, увеличенный бензобак, защиту картера, дуги безопасности, штурманские приборы и дополнительные фары. Автомобиль двухместный. Максимальная скорость его 140 км/ч, наименьший радиус поворота 5,25 м.

Ижевск

На токарных станках с ЧПУ — числовыми программными устройствами — используется от 4 до 16 различных режущих инструментов. Установка н настройка их занимают много времени, поэтому выгоднее заранее готовить резцы в быстросъемиых блоках, или державках, а затем переносить на станки. 11а рисунке одна из таких державок. Резцы различного назначения с максимальным сечением 20X25 мм настраивают в ней в два приема. Предварительное положение определяется передвижением гайки (1) по винту (2). Для тонкой

Детали, способные выдерживать большие нагрузки и работать при температуре до 175° С, изготавливают из порошкового сплава системы алюминий (основа) — цннк — медь — магний с добавлением хрома и циркония. Небольшие добавки этих элементов (0,5—3,0%) прн очень высоких скоростях охлаждения образуют пересыщенные твердые растворы в алюмннин. При брикетировании или прессовании сплав нагревают, твердые растворы распадаются и образуются мельчайшие включения из тугоплавких химических соединений.

Из нового сплава изготовляют листы и плиты размерами 1000X2000 мм н профили, трубы, прутки сечением до 5 тыс. мм2.

Москва

Прибор электромонтажника УПЭ-380 разработан рационализатором

Н. Ивановым. Он универсален, им проэванивают цепи электроустановок при монтаже н ремонте, проверяют напряжение между фазами, находят нулевые и одинаковые фазы, определяют целостность обмоток двигателей, трансформаторов, аппаратуры. В небольшом цилиндрическом футляре из изоляционного и прозрачного материала размещены две контрольные лампочки, указатель напряжения, омметр и батарейка на 1,5 В.

Мукачево

На автомобиле «ИЖ-ралли» проводят ускоренные испытания новых узлов и агрегатов при подготовке к международным и внутрисоюзным соревнованиям. Машина разработана на базе «Москвича-412», но в отлнчне от него имеет форсированный двига-

регулировкн служит дифференциальный винт (5). Одна часть его резьбы связана с корпусом державки, другая — с подвижной эксцентриковой подпружиненной гайкой (4). В отросток этой гайки лапку (3) входит винт (2). Дифференциальный винт и пружина дают возможность регулировать положение резца в обоих направлениях без люфта. Зажимается резец двумя винтами (6) через плунжеры (7). Этот способ крепления не дает смещаться резцу.

Ленинград