Техника - молодёжи 1976-05, страница 7

Техника - молодёжи 1976-05, страница 7

На снимках (сверху вниз):

Кабина этого трактора, иоторый на выставке НТТМ в Минске представлял продукцию борисовского завода «Красный металлист», имеет одну особенность. Салон водителя снабжен кондиционером воздуха: и в жару и в холод поддерживается иомнатная температура.

Фото Александра Кулешова

На 2-м Государственном подшипниковом заводе в Минске молодые инженеры А. Рафалович и В. Токиневич сконструировали и внедрили в производство автомат, который и сортирует и выбраковывает игольчатые ролики по диаметру и длине. Производительность автомата 20 тыс. изделий в час, он дает предприятию 12 тыс. рублей годовой экономии (выставка НТТМ в Минске).

училища № 1 города Орска Оренбургской области А. Норкин, А. Ма-мыкин, Г. Оленнков, А. Захаров, В. Чиков, В. Григорьев, С. Дюков под руководством мастеров производственного обучения Я. Шлеппера, Н. Лукьяицева и Е. Дудалева. Работа защищена авторским свидетельством, условный экономический эффект от внедрения ее 35 тыс. рублей.

Перед учащимися кружка технического творчества .профтехучилища № 75 города Жодино Белорусской ССР была поставлена задача разработать конструкцию приспособления, повышающего 'производительность труда и точность обработки полусфер, что очень важно в токарном деле. Созданное учащимися .приспособление состоит из держателя, резца, пружины, ролика, копира и корпуса. Копир в виде плоского шаблона закрепляется в пиноль задней бабки токарного станка. Корпус приспособления устанавливают в резцедержатель станка. Устройство дает возможность обрабатывать как вогнутые, так и выпуклые торцевые фасонные поверхности. Обработку деталей можно производить на ручной и механической поперечной подаче. Приспособление значительно повышает производительность труда по сравнению с фасонными резцами, улучшает «ачество обработки деталей и позволяет обрабатывать поверхности с большими радиусами и округлениями, предварительно сменив шаблон в держателе.

Поиск ведут студенты

В следующих разделах «Студенты — науке, «ультуре, производству» и «Научно-техническое творчество молодых ученых» представлены работы более чем 300 учебных и научных институтов. Здесь наглядно видно, как советское студенчество и молодые ученые выполняют завет великого Ленина учиться коммунизму, целеустремленно овладевать знаниями, достижениями науки, бесценными богатствами мировой культуры.

Каждый второй студент страны принимает участие в деятельности ■конструкторских бюро, научно-исследовательских институтов и экспедиций, научных кружков и семинаров. Десятки тысяч работ внедряются в практику.

Лауреат .премии Ленинского комсомола научно-исследовательскик институт при Уфимском нефтяном институте объединяет более 200 сту-

■МПу