Техника - молодёжи 1976-07, страница 28

Техника - молодёжи 1976-07, страница 28

1966 г.

Рис 3 Изменение .-юличест генного составе. :овета «Инверсора» Почему членов совета сало именно сем: , ос-астс ^ а адкой для них самих.

Рис. 4. Г определению известного математика Г. kih.'opa, множество — это «объединение и о/*нп цело. оСъен-точ, хорошо различим ых i ; ш-" интуицией или нашей мыслью». На диаграмме условно показано, как м чо-. иства интересов чле! ов соаета «Инверсора», "заимно пересекаясь, образуют множество л oar < инте рс-ов щентраньная область) Это последнее (множество xapai теризует коип.»тентн_ :ть совета.

Рис 5 На графике схематически

обозначена «зона инвариа. тности» — "снов-- оценки докладе . «Инверсора». . о оси Xj от/ц-жены параметры до-•илдог ;сшль, форма и логшta из о-жения, степеть обоснованности идеи и д;., IP в условных единицах), а по oc,i 'X) - инте-ральные ,,ок~затели качества этнх сообщений (их можно обозначить I вид" традиционных «о меток»). Промежуток н_жду >7'j и X'j — допустимые "тклоненит (Хго — оптимальный, по мнению совет лаборатории, патмгтр доклада на дан-ку о му* При X.I <X'j совет «И 1веп-сопа» оверг 1л доклад или рекомендовал его кор°нну|I переработку, :ли автор настаивал на публикации.

В случае Xj>X"j совет предлагал и помогал докладчику лолуить авторское свидетельство на прел полагаемое изобретение. Если же доклад попадал в к< — 1} hhb?nh?jthl >грани irh-

ную У" JX) и у ,Х), го он пр1 нимался н печати (согоще ,ие пггриантно к треиовагнйям со зета). Интересно, что, зная установленную советом «зону и.|вг.риантности« и з; кодировав параметр и доклада на перфолгнте можно пер*злои -тъ опредез—wit эго качества на ЭВМ. Тем ~амым будет достигнута объективная (нв згв.<сг-щая от тичког^ мнения того или иного члена совета) "ценка поступающих в лабораторию «И егсори сооице ний.

ожиданное решение рождается из синтеза более или менее известной информации, «разбросакной» .по далеким Друг от друга областям науки. Некоторую разновидность этого метола представляют идеи, использующие ассоциати! ную аналогию: энергетическая установка «Гаргантюа», созданная по образу детской игрушки — юлы («Эксперимент инженера Арсень зва»), космическое топли зо виде нити, которая разматмьается с корабля-ка-тушчи (сообщение Порцзирия Владимирова «На сю катушку» в «ТМ» № 7 за 1970 год).

По случайному со падению дьа материала о подземном мире оказались родственными и по методике решения, описанный Олегом Жо-лондко ким проект «антиракеты» Циферова («Подземный рейд огненной фрезы» в «ТМ», № 12 за 966 год) и гипотеза «антиземли» Юрия Филатова («В поисках подземной ойкумены» в «ТМ», № 11 за 1972 гол) могут быть примерами «зеркального метода».

Как бы мы ни рассматривали «Инверсор» — в качестве модели творческой личности или коллекти-з вполне реальных творческих людей, — нам представляется уникальная возможность исследовпть формирование, может быть, наиболее продуктивного метода мышление, его эволюцию, его разновидности и оттенки — от перг зй ассоциации до окончательного технического решения.

Так что жо такое «Инверсор», '.ли Почему я все же обратился к психологам?

Нынешнюю структуру лаборатории, продолжал Арсеньев. можно представить в ьиде семи концентрических кругов Ь первый, цетраль-ный, входят председатель и ученый секретарь «Инвсрсорг», >едущие каждодневную работу, во второй — члены совета, регулярно собирающиеся вместе и определяющие деятельность лаборатории; в третий — постоянные участники заседаний «Инверсора»; в четгертый — непостоянные участники, присутствие которых, как правило, тяза-но с обсуждением их докладов; в пятый — корреспонденты, регулярно поддерживающие переписку с лабораторией; i шестой — корреспонденты, напио ашие лишь по поводу конкретной идеи, проекта, и, наконец, в седьмой круг ходят те читатели, которые, хотя и не предлагают на наше рассмотрение никаких с юих работ, но проявляют стабильный интерес к «Инперсо-ру», — словом, его массовая аудитор ия и, ероятно, потенциальный резерв, периодически питающий все предыдущие «круги».

Совет «Инверсора», так сказать, мозг коллекти ia, сложился не ср,--зу. Его состав после непомерного роста и не менее резкого сокра

щения замер на цифре 7. И, несмотря на попытки «директ1* шым путем» изменить численности совета, в роли его акти! но дейстЕ ующих членов почти всегда выступали семь человек (рис 3)

Семь кругл лаборатории, семь члено . совета — любопытно, не так ли? Невольно хочется добавить к этому семь чудес с гта, за семью замками, семь дней недели и т. д и т. п. Не буцем останавл ,_г.гься на историческом аспекте семерки, которая в силу вполне естественных причин была 1ыделена в глубокой древноои (например, семь суток определяются фазой Луны). Для нас интереснее другой -спект — психологический. Как показала статистика, самые разные испытуем! ie практически могул ергвнить, не допуская ошибки, нь более семи однотипных раздражителей, то есть, скажем, только зрительных или только слухс ых. Этим, в частности, объясняются семь ,ветсв радуги и семь нот. !ще один факт: человек мгновенно воспринимает обычно не более семи сходных элементов Да и сами психологи пользуются семизначной шкалой для оиенки результате! опптс И подобных примеров можно приьести м>:оже-ct во. .

Каким же подспудным процессам обязана стабильная семерка членен сг-ета «Интерсора»? Отпетить на ?тот опрос я не берусь, поскольку требуется специальное исследование. В питературе можно о-ыскатъ немало фактов и . одов, имею

24