Техника - молодёжи 1976-07, страница 29

Техника - молодёжи 1976-07, страница 29

щих более-менее близкое отношение к делу. Например, специалисты полагают, что в научном «триумвирате» неотвратимо возникает оппозиция двух по отношению к третьему, а группа из пяти человек ощущает некоторую психологическую неуверенность, скованность инициативы, несамостоятельность. В чем загадка эффективности и плодотворности «великолепной семерки» — предлагаю решить коллективно, с участием всех желающих, располагающих на сей счет своим мнением или гипотезой.

А пока я хочу поделиться с вами своим небольшим открытием. Будучи верен первоначальному проекту «Все за одного», я нашел в одной работе по психологии довольно точный портрет этого «одного», этой уникальной личности. Судите сами — зачитаю несколько «параметров»: 1. Полное поглощение проблемой, которую надо решить, отчуждение от обычных забот; 2. Отсутствие догматизма и бесхитростность, присущая детям и мудрецам;

3. Восприимчивость, готовность положительно отнестись к новому опыту, к необычным впечатлениям;

4. Интеграция личности, гармоническое слияние всех ее духовных сил, ибо творчество — это событие, глубоко затрагивающее всю личность, а не отдельные ее психические способности; 5. Предпочтение эстетического восприятия абстрагированно му; 6. Высокая спонтанность, то есть готовность действовать без внешнего принуждения; 7. Способность к объективной оценке своего опыта.

Согласитесь, эти тезисы достаточно верно описывают коллектив «Инверсора», взятый как единое целое. Интересно, что, по мнению автора работы, характеризуют они не просто творческую личность, а состояние вдохновения или «озарения», «интуитивного обнаружения истины»

Так что же такое «Инверсор»: модель творческой личности или модель состояния? Того состояния, когда человек рывком переступает барьер зримого и по стремительному каскаду ассоциаций переносится за горизонты неведения к «обнаружению истины»? А если это модель личности, то какой? Где натура, моделируемая «Инверсором»? А может быть, «Инверсор» — это коллективный мозг, работающий как одна личность?

Конечно, я пытался и пытаюсь разрешить эти вопросы, но, увы, пока безуспешно. Моя записная книжка исчеркана всякого рода догадками, формулами, схемами... Вот, скажем, диаграмма .множеств интересов совета характеризует область его компетентности (рис. 4). А на графике выделена «зона инвариантности» — основа качественной оценки докладов «Инверсора»

(рис. 5). Вероятно, жак экспериментатор, я нахожусь пока в стадии интенсивного сбора информации и осмысления отдельных фрагментов, потому что ответ на главный вопрос — что же такое «Инверсор»? — требует, на мой взгляд, новых исследований и, может быть, новых опытов.

Позвольте мне закончить юбилейный доклад такими словами: «Этому коллективному изобретательскому мозгу, хорошо тренированному и буквально всесторонне образованному... «по зубам» многие проблемы».

Так о нашем «Инверсоре» писали авторы статьи «Кто поможет «Эдисонам»?», опубликованной в «Правде» 6 мая 1975 года.

Доклад К. Арсеньева произвел на слушателей неизгладимое впечатление. Однако со временем у нас появились вопросы. Был или не был проведен эксперимент под названием «Проект «Все за одного»? Не очередная ли это мистификация Корнея Степановича, преследующая цель привлечь еще большее внимание к «Инверсору», направить его членов на решение нового круга задач? Или мистификация с более дальним прицелом, послужившая началом следующего опыта, необходимое условие которого — убежденность коллектива в том, чтс он моделирует собою процесс науч-но-технического творчества? Словом, вопросов возникло множество. К сожалению, нам так и не удалось задать их Арсеньеву. Прочитав доклад и оставив в редакции обзоры читательских писем, он бесследно исчез. Правда, мы особенно и не беспокоимся — такое случалось и раньше. Ведь Корней Степанович по роду своей деятельности большую часть времени проводит в командировках по стране. Будем ждать его появления и ждать ваших писем, дорогие читатели.

Отчет о юбилейном заседании «Инверсора» подготовили к печати члены совета — кандидат технических наук, доцент ЮРИИ АСТАХОВ и кинодраматург ПЕТР КОРОП.

P. S. ОТ ОТДЕЛА ПИСЕМ.

По просьбе совета лаборатории «Инверсор» произведена проверка, в результате которой в архивах редакции обнаружено письмо К. С. Арсеньева, или, по крайне? мере, подписанное этим именем. Оно в точности соответствует копии, зачитанной на юбилейном заседании лаборатории. Для того чтобы удовлетворить читательский интерес к личности К. С. Арсеньева, публикуем краткие сведения о нем из редакционного досье.

Корней Степанович Арсеньев — самый популярный член совета «Инверсора». Он герой двух, не считая сегодняшнего, напечатанных в нашем журнале очерков («ТМ», Nt 7 за 1967 год и № 8 за 1973 год), в которых рассказана вся правда о его мистификациях, впрочем, довольно поучительных. Диапазон интересов этого человека весьма широк — от несколько умозрительных проблем акселерации и марсианских трещин до вполне реальных конструкций движущихся тротуаров и угольных комбайнов («ТМ», № 3, 8 и It за 1969 год, № 7 за 1972 год). Однано в основном его привлекают обзоры читательских писем, поступивших как в сам «Инверсор», так и в открытый при нем «Почтовый ящик конструктивных идей» («ТМ», N« 9 за 1967 год, № 9 за 1969 год, N« 6 за 1971 год. Ке 7 за 1974 год, № 5 и 11 за 1975 год, № 2 и 3 за 1976 год).

Несмотря на известность имени Арсеньева, сама его личность окружена ореолом таинственности. Мы знаем только, что он инженер-механик, работал в Туле, а ныне в одном из московских учреждений. Публикуемая здесь его фотография — уникальная, единственная, которой располагает редакция. Ее сделал наш фотокорреспондент в то время, когда Арсеньев зачитывал юбилейный, 60-й доклад «Инверсора».

Справедливости ради упомянем о легендах, которые связывают с Ар-сеньевым, как, впрочем, и с любым популярным человеком. Например, злые языки утверждают, что Корней Степанович — выдуманная личность (как, скажем, математик Н. Бурбани или писатель Евг. Сазонов), что под его именем скрываются сами члены совета «Инверсора». Увидев эту достоверную фотографию, один скептик заявил, что она точь-в-точь напоминает снимок Арсеньева, опубликованный в «ТМ», № 11 за 1969 год (только там он изображен в тельняшке), и будто бы в лице Корнея Степановича нетрудно найти черты каждого из семи членов совета.

Мы не собираемся опровергать все эти домыслы. Надеемся, что наши читатели способны и сами найти истину.

25

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Лаборатория Инверсор
  2. Фото группы «Инверсор»

Близкие к этой страницы