Техника - молодёжи 1976-10, страница 4

Техника - молодёжи 1976-10, страница 4

слово к молодым,

Молодежи свойственно дерзать! Стеть первооткрывателем глубинных тайн природы, достичь заоблачны! высот науки, техники — кто в юности об этом не мечтает) Да, век наш щедр на чудеса, уже свершенные. Но что ни новый шаг, то открываются все более заманчивые и удивительные перспективы.

Масштабы и сложность проблем, решаемых учеными, стремительно возрастают — такова диалектика научно-технической революции. Иными становятся как форма, так и содержание самой научной деятельности. Время ученых-одиночек, даже самых одаренных, проходит. Сегодня «творческая единица» — это коллектив, насчитывающий десятки, сотни, а то и тысячи людей. Сояремениая техника все в большей степени берет на себв рутинную работу: сбор и расшифровку обильных экспериментальных данных, математические расчеты, составление всевозможной документации. А человек все в большей степени становится творцом. Он получает широчайшие права, но и обязанности круто возрастают.

Перед молодым человеком, решившим посвятить себя науке, встает немало серьезных, принципиально новых вопросов. И кто может стать ему лучшим советчиком, чем крупный ученый, за чьими плечами богатый жизненный и творческий опыт!

Наш журнал обратился к выдающимся ученым современности с просьбой ответить молодой, многомиллионной читательской аудитории на такие вопросы:

1

КАК ВЫ ОЦЕНИВАЕТЕ МЕСТО НАУКИ. КОТОРОЙ ЗАНИМАЕТЕСЬ. В ОБЩЕЙ СИСТЕМЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ЗНАНИИ) ЧЕМ ПРИВЛЕК ATE ЛЬНА ОНА ЛИЧНО ДЛЯ ВАС!

2

ЧТО МОЖЕТ ДАТЬ ЛЮДЯМ НАУКА И КАКИЕ ЕЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПРЕДСТАВЛЯЮТСЯ ВАМ НАИБОЛЕЕ ПЕРСПЕКТИВНЫМИ)

3

КАК МЕНЯЮТСЯ СО ВРЕМЕНЕМ ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К ЧЕЛОВЕКУ, СОБИРАЮЩЕМУСЯ ПОСВЯТИТЬ СЕБЯ НАУЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ)

4

УЧЕНЫЙ КАКОГО ТИПА И НАПРАВЛЕНИЯ БУДЕТ ИГРАТЬ ВЕДУЩУЮ РОЛЬ В НАУКЕ ЗАВТРАШНЕГО ДНЯ) С КАКИМ ЛОЗУНГОМ-ПРИЗЫВОМ ОБРАТИЛИСЬ БЫ ВЫ К МОЛОДЕЖИ)

5

КАКИЕ ПРОБЛЕМЫ, СТОЯЩИЕ ПЕРЕД ЧЕЛОВЕЧЕСТВОМ. ВЫ СЧИТАЕТЕ НАИБОЛЕЕ ВАЖНЫМИ И КАКОВЫ. НА ВАШ ВЗГЛЯД, ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ!

Выражая глубокую признательность всем, кто принял и примет участие в живом, заинтересованном разговоре с молодежью, мы начинаем с этого номера публиковать полученные редакцией ответы на вопросы «ТМи.

Перу крупнейшего советского ученого в области теории машин и механизмов академика Ивана Ивановича Артоволевсиого принадлежит первая изданная в нашей стране монография по пространственным механизмам. Им разработана классификация этих механизмов и дан метод их иииематического анализа.

Фундаментальные труды Ивана Ивановича Артоболевского служат основой при проектировании всевозможных машин самого разного «калибра» — от миниатюрных наручных часов и до гигантских шагающих зискаваторов.

Советский ученый — это не только творец, но и активный пропагандист, проводник нового, передового. И в этом смысле И. И. Артоболевскому трудно найти равных. Он депутат Верховного Совета СССР, председатель Всесоюзного общества «Знание», общества, ставшего добрым другом и учителем от мала до велика граждан нашей страны.

Остается добавить, что Иван Иванович Артоболевский за свою многогранную. необычайно плодотворную деятельность удостоен звания Героя Социалистического Труда.

2

я